Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 11:05

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Я всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом, интересуюсь историей разных его видов. Понятно, что какие-то знаешь лучше, какие-то похуже, но в общем и целом имеешь познания о главных спортсменах, например, в хоккее, теннисе, футболе, боксе. Как раз о последнем я и хочу поговорить в данном отзыве. А точнее о боксёре, о котором совсем недавно, 22 июня, вышло документальное произведение под названием "Борзенко: ринг за колючей проволокой".

Оно показывается на онлайн-площадке "PREMIER".

В нём рассказывается о советском боксёре Андрее Борзенко,

который в 1930-е годы начал заниматься боксом и выступать на различных чемпионатах. Его тренером являлся Сидней Джаксон.

За несколько месяцев до начала Великой Отечественной героя фильма призвали в армию. И в первые дни войны Андрей был ранен и попал в плен. Пережив пытки, он устроил побег, но снова оказался пленён и через некоторое время отправлен в Бухенвальд, лагерь смерти.

Не каждому удалось вернуться оттуда живым.

И Борзенко оказался бы в числе тех, кто остался бы навсегда в стенах этого кошмарного заведения. Но Андрея спас бокс. Руководство лагеря решило провести соревнования среди узников и солдат СС, которые так или иначе занимаются данным видом спорта. По сути, нацисты таким образом пытались ускорить процесс умерщвления пленных. Но оказалось, что некоторые могут дать и отпор ССовцам. Среди таких и оказался Андрей Борзенко, выигравший все свои бои в концлагере. А их было около 80.

Помимо спортивной составляющей, в фильме уделяется особое внимание условиям Бухенвальда. Демонстрируется, через что пришлось пройти его узникам и к чему это приводило.

В картине участвуют родные боксёра,

его ученик и участники соревнований под судейством Борзенко,

а также родственники автора книги про легендарного боксёра, вышедшей ещё в 1960-е, и дочь Сиднея Джаксона. В документалке присутствуют художественные элементы.
Иван Фоминов в роли Андрея Борзенко

Фильм длится 55 минут. И в принципе он смотрится на одном дыхании. Лично я вообще ничего не знал об Андрее Борзенко. И, наверное, не узнал, если бы буквально вчера не наткнулся на статью об этой документалке на одном из новостных сайтов.

В картине достаточно подробно повествуется судьба боксёра. Но всё-таки главный упор сделан на военном отрезке его жизни, нахождении в концлагере. Что было до и после войны рассказывается не так тщательно.

Как я вычитал, авторы фильма сделали это произведение для того, чтобы дать людям чёткую информацию о нашем легендарном спортсмене, так как в Сети находится много недостоверных сведений о нём. И это на самом деле так. В одной статье написано, что у Борзенко был протез вместо ноги, в другой это опровергают. И так далее, и так далее...

Документалке верится больше всего, так как привлекает меня не только позиция режиссёров, но и участие в картине родственников как самого боксёра и тренера, но и автора книги об Андрее. И в ней, кстати, проговаривается, почему главный герой не рассказывал о своём пребывании в Бухенвальде. Причина, на мой взгляд, понятна и уважаема.

Мне кажется, что этот фильм стоит показывать детям, но лет с 16 (совместно со взрослыми), так как в нём есть кадры о том, к чему приводило нахождение в лагере смерти и как нацисты обращались с трупами узников. При виде этого до сих бросает в дрожь.

Но что мне не понравилось в документалке, так это её концовка. Песня о мире на данном временном отрезке мне как-то резало слух и вызывал определённый диссонанс. Да и кадры из 2022 года были лишними, моё мнение. Надеюсь, вы поняли к чему я клоню.

А так, в целом, документальное творение получилось хорошим и полезным, за исключением отдельных эпизодов. Только из-за последних минут ставлю картине 4 звезды. Но конечно, я рекомендую к просмотру "Борзенко: ринг за колючей проволокой".

Всем добра и удачи!

До свидания!

Достоинства
  • Гости картины
  • История жизни
  • Много новой информации
  • О легендарном боксёре
  • Передаются ужасы войны
  • Художественные вставки
Недостатки
  • Концовка фильма
The Unforgivenрекомендует