В одном известном супергеройском кино один герой спрашивал другого:
«Парень в бронированном костюме, а снять — кто ты без него?»
Ответ на этот вопрос беспокоит и героя данного аниме – не совсем обычного японского школьника и выдающегося экстрасенса Сигэо Кагэяму по прозвищу Моб: есть ли в нем самом что-то особенное помимо врожденных способностей к телекинезу. Только и спрашивать, и искать ответ приходится ему самому.
Сигэо Кагэяму (по прозвищу Моб) сгибает ложки силой мысли
Что делать, если человек с детства обладает уникальным даром, но выдающиеся врожденные способности выходят из под контроля, причиняя вред людям вокруг?
Что важнее: та область, к которой у ребенка несомненный талант, который может открыть ему прямую дорогу к школьной популярности и успеху, или же другая мечта, требующая немного сойти с простой дороги и выбрать сложную, положившись только на свое упорство?
Как различить свои собственные желания и цели и то, что пытаются навязать другие люди?
А что делать, если все эти задачи приходится решать в самый сложный период взросления, когда одинаково важны призвание, принятие сверстников, дружба и первая влюбленность?
Сложная миссия. Наверное, даже посложнее сражений с паранормальными проявлениями и призраками, которые довольно часто угрожают городу и его жителям.
Данное аниме на протяжении нескольких сезонов снова и снова делает акцент на том, что быть взрослым – означает осознавать и оценивать не только свои сильные стороны, но и слабости. Это значить уметь достойно переживать поражения и неудачи и не давая им ни сломать себя, ни озлобить. Ведь иногда разрушить мир проще, чем научиться в нем жить. Иногда проще разнести все вокруг, поддавшись спонтанным эмоциям, чем повести себя как действительно взрослый человек. Наряду с выпускными экзаменами средней школы Мобу неминуемо придется пройти еще и этот тест на взрослость.
Конечно, на непростом пути героя, ему нужен опытный и мудрый наставник. И на дороге к мастерству, и на дороге познания житейских мудростей.
Моб и его наставник по экстрасенсорным способностям
Вот только владельца небольшого бюро по борьбе с призраками, которого Моб выбрал своим учителем, на первый взгляд таким не назовешь. Но может быть, и к нему стоит присмотреться получше?
Сюжет
Действие происходит в вымышленном городке под названием Специя, в котором почти все локации, включая две соперничающие школы, носят названии разных приправ. И паранормальные явления здесь вполне реальны.
Главный герой – прирожденный экстрасенс, который первую половину дня проводит в школе, а свободное время посвящает защите людей от призраков и разнообразной нечисти. И если одни духи безобидны или слабы, то другие могут причинить живым существенный вред.
Полтергейст-1
Полтергейст-2
Но при этом Моб еще и подросток с типичными для этого возраста проблемами самоопределения и социализации, о которых в числе прочего иносказательно повествует данное аниме. Могучего и бесстрашного борца с нечистью в повседневности мучают свои страхи и сомнения точно так же, как и других его сверстников.
И когда дело доходит до выбора школьного кружка по интересам, Сигэо удивляет всех, кто его хорошо знает, проигнорировав кружок «экстрасенсов», где собрались ребята, интересующиеся этой темой, и в котором он стал бы «звездой» гарантированно и без усилий.
Кружок экстрасенсов
Предселатель кружка экчстрасенсов
Герой выбирает занятие, к которому приспособлен меньше всего, но, начав трудный и долгий путь к мечте, открывает в себе сильную волю к победе. Ведь это единственный способ, снискать внимания одноклассницы, с которой он дружен с детства - или, по крайней мере, Сигэо считает этот способ единственным, ведь сгибание ложек и поднятых силой воли в воздух зверей, девушка уже видела.
Но также для Моба важно понять, чего он стоит сам по себе там, где его силы не работают, в том числе и для того, чтобы суметь взять под контроль свои способности.
Он действительно очень талантливый и добрый парень, но его дар – это не просто приз в лотерее: когда уровень его стресса переходит определенную черту, его силы превращаются в разрушительную стихию, опасную для всех, кто находится рядом. И никто не может предсказать, что случится, если будет достигнута отметка в 100%
При этом новое дело и занятия в школьной секции совершенно не является для главного героя поводом бросить свою основную миссию, ведь звонок от наставника, сообщающий о новом всплеске паранормальной активности, может раздаться в любой момент. А сами битвы с потусторонним разнятся от локальных стычек с надоедливым приведением в подвале, до глобальных сражений за свою семью, одноклассников и весь город.
Оговорюсь, что хотя главные битвы с высокими ставками, в которых герои должны выкладываться в полную силу, чтобы предотвратить беду, довольно захватывающие, мне также показались очень интересными те серии, в которых Моб со своим наставником расследуют происшествия, похожие на ожившие городские легенды. Для меня было интересно погрузиться в эту область японского фольклора.
Действие здесь сильно разбавлено комедийными моментами или просто милыми эпизодами, как, например, прощальный пикник горе, на который собрались одноклассники и просто друзья перед окончанием средней школы. Несмотря на затрагиваемые то тут то там серьезные темы, несмотря на то, что местами происходящее может быть страшным и даже трагическим, общее впечатление от данного аниме остается все же светлое и легкое, иногда с небольшим налетом грусти.
Рисовка
Рисовка данного аниме немного необычная, и этим притягивает. Авторы экспериментируют с самыми разными изобразительными средствами.
В данном аниме интересная авторская графика, насколько я понимаю, пришедшая из манги. Она сразу выделяет данное аниме из общего ряда. В некоторые моменты может показаться плосковатой, как будто фигуры вырезаны из бумаги, или схематичной, набросанной грубой штриховкой, а в другие моменты она вызывает ощущение какой-то дикой психоделики, но все же в ней сразу чувствуется особый стиль, к которому довольно легко привыкнуть.
Также интересно используются текстуры. Вообще, как мнет показалось, создатели аниме свободно экспериментируют с разными выразительными средствами, доступными анимации, при этом оставаясь в рамках аниме для массовой аудитории.
И по большей части эта схематичность и вставки карандашных набросков с рваной штриховкой или текстурами в некоторых сценах нагнетают напряжение и работает на атмосферу так, что от экрана практически невозможно оторваться.
Герои
Главный герой, Сигэо мне был очень симпатичен.
Уже одно то, что он выбрал далеко не самый легкий (я бы сказала самый неподходящий) для себя вид внеклассной школьной активности и не отступает, как бы тяжело ему не было, многого стоит.
Иногда ему бывает нелегко, но он старается с честью проходить все выпадающие на его долю испытания, идет ли речь о столкновении с внешними угрозами, или же с вызовами, которые приходится бросать самому себе, чтобы остаться собой и нащупать свою собственную дорогу в этой жизни.
Заслуживает внимания и человек, которого Сигэо выбрал своим наставником в экстрасенсорике: мелкий мошенник Рэйген Аратака.
Временами этот человек кажется неприятным и безответственным типом. Но на протяжение многих серий медленно проявляются и другие его черты. И становится понятно, что кое-каким важным вещам о людях и жизни он все же может научить своего гениального ученика.
Некоторые школьные товарищи главного героя имеют похожие экстрасенсорные способности, но большинство - обычные люди. Тем не менее, за ними всеми интересно наблюдать. Тем более, что когда приходит необходимость, отсутствие способности к телекинезу и подобным вещам, не становится для них препятствием для помощи Мобу.
Особенно мне очень понравились физкультурники - участники клуба «совершенствования тела», которые не только приняли Моба в свои ряды, но и оказались просто очень славными ребятами и надежными товарищами.
Клуб совершенствования тела
Понравился мне и полтергейст Экубо - неоднозначный и даже немного зловредный, но забавный персонаж себе на уме, прибившийся к главным героям и практически поселившийся в их агентстве, после того, как Моб лишил его основной силы. За этим существом необходим глаз да глаз из-за его склонности устраивать всяческие каверзы и не всегда добрые проделки. Но даже на него доброе отношение окружающих может оказать позитивное влияние.
Вспоминая это аниме, я, пожалуй, не могу назвать совсем уж неприятных героев. Здесь даже у выдающихся злодеев есть прописанная предыстория. Но вообще злодеи воспринимаются здесь, скорее, как помехи, а не как отдельные негативные фигуры. А некоторых из них у героя получается превратить из противников в настоящих друзей, как это произошло с одним амбициозным школьником-экстрасенсом из соседней школы.
Итог: я с удовольствием посмотрела данное аниме. Оно необычно и интересно нарисовано, в нем хватает и экшена, и сказки (иногда немного жуткой), и тех проблем, которые рано или поздно становятся актуальными для большинства людей. Тут есть о чем задуматься, или просто почувствовать ностальгию о своих школьных друзьях и времени, проведенным с ними.
Достоинства
OST'ы и музыкальное сопровождение на высшем уровне