Опубликовано 21 Январь, 2024 - 14:34

Я думаю о смене профессии. Уволилась из медицины недавно и не хочется к этой области возвращаться. Сейчас я на перепутье. Хочется чего-то нового, но не знаю, куда податься. Наверное, это первая причина, по которой я подписалась на канал Раскадровка.

Я не фанат смотреть глупые видюшки. Обычно, если захожу в Ютуб, то смотрю то, что даёт полезную информацию, интересную, как минимум. Чей-то жизненный опыт и выводы всегда посмотреть интересно и познавательно.

Подписка в ютубе у меня только на 3 канала.

В прошлом году писала про канал психолога-сексолога Ольги Василенко. Обязательно почитайте, посмотрите. Канал очень интересный.

Сегодня хочу рассказать о канале Раскадровка.

Оказывается, каналу скоро исполнится 2 года, а я узнала о нем только осенью.

Наткнулась на вырезку из ролика про машиниста метро. Там он рассказывал, что делать, если упал на рельсыЯ живу в городе, в котором нет метро. Однако, эта информация очень полезная и способна спасти жизнь.. Если не свою, то того, с кем это может произойти, а вдруг я окажусь рядом.

Я сделала репост этого ролика к себе на страницу, мне стало интересно, откуда ролик. Так я и вышла на проект Раскадровка.

На главной странице канала все ролики поделены по категориям, "жанру", скажем так.

К примеру, если вам интересно посмотреть именно медицинскую тему, то листаем до этой категории

Быть может, вам интересна тема авиации?Пожалуйста. Пилот расскажет вам о своей работе. Об изнанке профессии пилота, вид изнутри на профессию, которую романтизируют.

Всегда была интересна работа диспетчера в аэропорту. До этого ролика я еще не добралась. Опубликую отзыв и пойду посмотрю))

Вам интересна профессия бортпроводника?

Бортпроводник расскажет об этом

А также о карьерном росте в данной профессииКакие есть козыри, плюшки и пряники у бортпроводников.

Средняя длительность ролика - 18 минут.

Самый короткий на моей памяти длился 7 или 9 минут. Он был про водителя пригородного автобуса

Приятный скромный дядечка расскажет, куда же едут бабушки в 5 утра.

В короткий эпизод вместили много информации. Она ёмкая, понятная. Интересно было посмотреть, как происходит современный предрейсовый осмотр у водителей.

Качество картинки хорошее. Не буду хвалить за операторскую работу. Местами снимается примитивно, а местами вполне неплохо.

Удобно то, что ролики делятся на подкасты, которые подписаны, когда пролистываешь.

Если вам интересна определенная тема в ролике, то можно на нее перелистнуть

Однако, я этого не делаю. Потому, что мне интересно абсолютно всё)

Больше всего мне в этом канале нравится то, что затрагивают такие профессии, о существовании которых либо просто не задумываешься, либо вообще не догадываешься.

К примеру, я даже не думала, что есть профессия сурдопереводчика песен. Во время концерта девушка переводит песни на язык жестов

Или вы когда-нибудь задумывались о жизни в горной обсерватории? Вы знаете, что существуют обсерватории, да? Но как живут там? Уверена, такие мысли не посещали)

Или как создают ёлочные игрушки, а потом их раскрашивают.

У всех нас есть ёлочные игрушки, но задумывались ли о процессе их создания?Очень интересный ролик.

Наверное, сложнее всего смотреть ролики, связанные со смертью. К примеру, есть ролик под названием "Я ваш последний врач" - это о патологоанатоме.

Или интервью сотрудника хосписа - места, куда приходят умирать. Каково работать с людьми, которые знают, что доживают последние дни/недели своей жизни?

В конце роликов проводят блиц-опрос. Вопросы порой похожи друг на друга, но из-за разности характера профессий, ответы на один и тот же вопрос могут сильно отличаться

В общем, проект раскадровка будет интересен всем и каждому. Уверена, каждый почерпнёт для себя что-то интересное, познавательное.

Увидеть изнанку профессии. Её минусы и плюсы. Суть профессии изнутри. Ведь за, казалось бы простой работой, может скрываться гораздо больше обязанностей, чем кажется изначально.

inna_lanvinрекомендует