Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 18:22

Здравствуйте!

Как же стало модно это обратное мытьё волос или мытьё волос без шампуня. Обратное мытьё волос я попробовала месяца три назад , но в итоге вернулась к привычному, хотя для волос, склонных к жирности это хорошая терапия.

И так как я понимаю суть такого мытья волос. У многих использование кондиционера после шампуня провоцирует усиление работы сальных желез кожи головы, поэтому волосы меньшее время сохраняют свежесть и чистоту.

Хорош данный метод ухода за волосами тем, что когда перед шампунем применяется кондиционер, он обволакивает каждый волосок, поэтому шампунь очищает волосы менее агрессивно.

???НУЖЕН ЛИ СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ ШАМПУНЬ/КОНДИЦИОНЕР???

Нет. В этом то вся и прелесть данного метода. Лучше использовать привычные средства, но есть одно НО. Для подобной процедуры, как я поняла на собственном опыте, кондиционер обязательно должен быть с силиконами, органические средства здесь работают очень плохо. Чем силиконистее будет бальзам тем лучше. Шампунь можно использовать любой, к которому вы привыкли.

???СУТЬ???

Обратное мытьё волос - это способ очищения волос, когда использование шампуня и кондиционера меняется местами. Все уже об этом знают, я лишь напомнила.

Сначала я наношу кондиционер на волосы, распределяю и держу на волосах 2 минуты. Я обычно и на корни наношу, но специалисты рекомендуют этого не делать. На мои корни при данном типе очищения волос кондиционер никак не влияет, поэтому я не заморачиваюсь. И сразу расскажу о лайфаке, который заметно улучшает результат данной процедуры. Когда я смываю кондиционер с волос, то намеренно делаю это очень плохо, то есть смываю где-то 50-60% средства, оставляя на волосах добрую половину и на плохо промытые волосы наношу шампунь и дальше уже по схеме. Массирую волосы 1-2 минуты, уделяя внимание корням и хорошо промываю проточной водой.

Волосы я обычно сушу естественным способом, фен использую если нужно быть с чистой головой уже через пол часа или час.

Итак я не стану углубляться в рассказы более подробно о данном методе, этой информацией сейчас завален весь интернет. Мне бы хотелось показать результаты данного способа на своих волосах и рассказать о плюсах и минусах по моему мнению.

???МОИ ВОЛОСЫ ???

У меня очень тонкие волосы и невероятно прямые. Если я попадаю под дождь, то ни одна волосинка не завернется в кудряшку. Объема от природы нет почти, корни жирняться быстро, кончики сухие. Голову мою ежедневно. Если не использовать кондиционер, то волосы очень путаются и расчесать их после мытья крайне сложно, так же из за своей тонкости они очень пушатся.

Вообщем возможно кто-то тут узнал свои волосы и сейчас такая картина не такая уж и редкость.

И теперь перейду к результатам, но по порядку, начиная с мокрых волос, постепенно переходя к конечному результату.

1. Мокрые волосы

Волосы помяты и вытерты полотенцем. На ощупь чуть жесковаты. По ощущениям жёстче нежели при обычном привычном мытьё волос, когда используется кондиционер как завершающий уход в процедуре. Плюс волосы очень запутаны и кажется расчесать я их не смогу. Немного жду, волосы подсыхают естественным способом. И вот когда волосы стали уже просто чуть влажными, вот тогда я беру в руки расчёску.

2. Влажные волосы.

Волосы при высыхание распутывается сами, но всё таки им стоит помочь с помощью расчёски. Мои ожидания не оправдались и волосы я расчесал без каких-либо проблем, быстро и безболезненно.

3. Сухие волосы.

Результат меня весьма порадовал. Волосы чистые, гладкие,блестящие. Мои волосы сохраняют свежий вид чуть дольше, чем при стандартном мытьё волос, но мне на два дня всё таки не хватает. На второй день я могу не мыть волосы, но тогда я могу носить их только в хвосте, иначе они выглядят не очень опрятно и я чувствую себя не очень уверенно.

Волосы лёгкие, гладкие, но вот одна проблема для тонких волос становится ещё более актуальной. При обратном мытьё волос пушиться мои волосы начинают ещё больше обычного как по длине , так и у корней, настраивая взаимосвязь с космосом и, судя по антеннам торчащим из моей головы, связь хорошего качества.

Но в целом мне нравится этот метод, хотя я и не использую его постоянно. Связано это как раз с повышенной пушистостью. Меня жутко раздражают волоски, торчащие во все стороны и щекотящие лицо, шею. Это утомляет, да и красоты не придает. Поэтому я черелую обратное мытьё волос и классический вариант и результат меня устраивает.

Особенно это хорошо, когда волосы так сказать замываются от частого их очищения,теряют блеск, объём и выглядят какими-то безжизненными. В таких случаях стоит поменять шампунь или устроить им шоковую терапию обратным мытьём и всё вернётся на круги своя. Волосы снова обретут объем и блеск.

Плюсы данного метода:

1. Более щадящее очищение шампунем
  2. Волосы дольше сохраняют свежесть и чистоту
  3. Не нужно подбирать специальных шампуней/бальзамов для данного метода
  4. Способ прост и понятен
  5. Волосы выглядят хорошо

Минусы:

1. Волосы пушатся больше обычного
  2. Для данного метода подходят только кондиционеры с силиконами
  3. Волосы жёстче чем при стандартном варианте мытья волос

??КОМУ РЕКОМЕНДУЮ???

Данный метод очищения волос рекомендую больше обладательницам жирных волос, так как очищение хоть и более бережное, но максимальное, за счёт чего волосы дольше остаются свежими и чистыми. Кондиционер смывается с волос, благодаря чему сальные железы не правоцируются остатками кондиционера на более усиленную работу.

А вот обладательницам сухих волос нужно с данным методом быть осторожнее, ибо после обратного мытья волосы могут стать ещё суше и жёстче.

Учитывая эти моменты я могу рекомендовать данный способ ухода за волосами и сама использую его на протяжении нескольких месяцев, но чередуя с привычным способом очищения волос.

Спасибо, что читаете Wink Красивых, густых и пышных волос вам, чтоб как в той рекламе тот самый обернулся вам в след... Wink

Достоинства
  • Благотворно для жирных волос
  • Бюджетно
  • Волосы блестят
  • Не переживаешь, что бальзам не промоется
  • Просто в использовании
  • Способствует удержанию влаги в волосах
Недостатки
  • Возможно, не для всех типов волос
  • Волосы жесткие
  • Не для всех
  • Ужасно пушатся волосы
Gvenhvivarрекомендует
08.09.2019
Пробовала, но ожидаемого результата не получила ? видимо, мне такой метод не подходит
03.02.2020
Спасибо, так подробно расписали нюансы. Надо попробовать.