Опубликовано 1 Август, 2022 - 15:46

Добрый день, гости моего отзыва!

В этом обзоре Я хочу рассказать свою историю получения новой профессии. Новой интересной профессии! Расскажу, на своем примере как выбрать школу, на что обратить внимание. Дам советы, как вести себя во время обучения. Как начать работать именно по профессии!

Итак, как же я выбрала школу?

Из заголовка вы уже знаете, где я прошла обучение. Но чтобы найти эту школу мне потребовалось время...ведь подобных обзоров мало, а курсов- много...

Во-первых, для меня главное правило это очное обучение. И я вот прям советую не начинать путь массажиста с онлайн обучения. Потому что очень важно, чтобы преподаватель показывал движения лично. Если повысить квалификацию, то наверное, можно...но это уже сами смотрите.

Во-вторых Я искала школу, чтобы было много практики. Варианты обучения 10 техникам за день- это бред. Этому невозможно научится за короткий промежуток времени. Я хотела именно знаний!

В-третьих, перед заключением договора очень желательно придти в школу на открытый урок. Здесь важно смотреть как ведёт себя преподаватель, как вообще атмосфера с самой школе. Комфортно ли там находиться? Обратите внимание, есть ли кондиционер. В процессе обучения это архиважно! Я об этом не задумывалась, но в моей школе он есть)

А, ещё при моем выборе школы было несколько смешных случаев, где просили перевести предоплату. Где предлагали оплатить курс и ждать какое-то время набор группы. Каждый зарабатывает как может)))

Очень важный ньюанс. Как учится- индивидуально или в группе? Здесь в групповом обучении кроется подвох- не только вас обучают, но и учатся на вас, на вашем теле. В группе ученики разбиваются на пары и отрабатывают движения. На вас учатся-а время оплаченных вами академ часов тикает... Это я поняла уже потом. Лично меня от группового обучения остановил тот факт, что надо давать свое тело для отработки всем ученикам группы, бррр! И при этом виде обучения внимание преподавателя делим на 6-10-15 человек. Логично, что мы недополучим знания.

Вот мы плавно(или не очень) и перешли к герою отзыва:

Школе массажа Николая Бутягина.

У школы есть официальный сайт - прямая ссылка.

Находится она в Москве, метро Академическая, ул. Дмитрия Ульянова дом 30.

Обратите внимание, что на фасаде нет рекламы, перед посещением обязательно необходимо записаться.

А теперь самое главное- как проходит обучение в школе, какие виды массажа входят в курс и на что обратить внимание.

Я выбрала индивидуальное обучение, его стоимость для меня составила 23.000 рублей.

В курс входят следующие массажи: классический, спортивный, лимфодренажный, антицеллюлитный, медовый, спа- процедуры (обёртывания и скрабирование), аппаратные техники, массаж лица: классический, лимфодренажный, буккальный.

Проводится обучение на живых моделях, каждый раз разная, чтобы мы поняли как работать с разными типами людей.

Понравилось, что никаких доплат за расходные материалы с меня не просили.

Вот так выглядит кабинет, где я училась.

Находится комфортно, есть кондиционер о котором я говорила ранее.

На уроке 2 ученика, 2 модели и тренер.

Корректирует график занятий администратор. Из этого мой первый совет- освободите себе 1,5 месяца, не планируйте ничего. Думаю, можно совмещать с работой, но надо понимать, что это такое дело... Ведь администратор должен найти моделей, которые придут на определенный вид массажа, согласовать с ними время, согласовать время с другим учеником и тренером. И приходится подстраиваться. У меня проблем не было именно потому, что я освободила себя от всяких забот на период обучения.

Кстати, можно самой побыть моделью (за символические копейки на расходники) и почувствовать процесс учебы на себе.

Договор заключили не на 1,5 месяца, а на 3. Из них 2 месяца я ходила практически каждый день, а третий месяц не так часто, ведь я начала самостоятельную практику, но занятия все равно были!

Обучение - это 100% практики. На уроке только практика, без рассусоливаний и воды! Проводят его 2 тренера- девушка (имя не могу написать по правилам сайта) и сам основатель школы. По одной программе, но у них разные подходы.

Урока именно по анатомии нет, и это минус. Я считаю, что это важно и ещё до курса самостоятельно все сама изучила.

Большой плюс школы: уроки повторяли столько раз, пока я не освоила материал. Это дорогого стоит, такой подход мне очень понравился.

​​​​​​​​​​Понятно, что первые массажные движения и техники постановки тела и рук давались мне с трудом, Я жёстко тупила, сбивалась, путалась, уставала. Большой плюс преподавателям, что меня ежесекундно поправляли, объясняли. Доходило до того, что тренер брал мою руку в свою и планомерно показывал, как надо. Увильнуть или схалтурить у меня просто не было шанса!

Очень важно чтобы положение тела было правильным, чтобы я не испортила свою поясницу. Меня постоянно поправили и за это отдельное спасибо!

Есть небольшое пожелание к школе: не хватает зеркал, как в спортзале.

Фото с моим учителем и основателем школы.

С девушкой тренером фотографии нет...но обязательно добавлю, как сделаю. Ей хочется сказать огромное спасибо, она вложила в меня очень много знаний!

Мой второй совет: каждый свой урок снимайте на видео. Тренер об этом постоянно говорит, но почему- то до меня не дошло с первого раза... Следите за памятью в телефоне и за зарядкой! Такие видео бесценны. Обсуждения после видео Я бы тоже записывала на диктофон... И почему я раньше этого не понимала?!?

В плюсы могу отнести, что все видео уроки вам могут отправить.

Одно из занятий посвящено вопросам. Длится несколько часов, тренеры длятся опытом и знаниями, которые пригодятся во время работы.

Не стесняйтесь делать фотографии аппаратов, которые используются в работе. Не сеюминутно, но я обязательно такой себе куплю.

Третий совет: купите обязательно массажный стол! Чтобы отрабатывать движения на родных. И чем раньше это сделать - тем лучше. Я выбрала стол на Авито б/у за 4500, опять же учителя дали советы какой из них подходит лучше, на что обратить внимание.

Я получила ссылки, где можно заказать расходные материалы для работы, что лучше выбрать.

Совет: Я все заказываю на маркетплейсах, приходит быстро.

Стартовый набор: одноразовые простыни (Я взяла 70*180 и это мало. В следующий раз выберу 80*200), одноразовые шапочки, одноразовые трусы м/ж, базовое масло, ароматические масла по желанию, глицерин и перчатки для массажа лица.

После прохождения курса мне выдали диплом и сертификат на двух языках.

Теперь поделюсь своим опытом именно в моей самостоятельной практике.

Во время самостоятельной практики не нужно стесняться писать преподавателю, ведь вопросов и ньюансов возникает множество!!! Например, что делать, если у человека аллергия о которой он не знал? Необходимо дать ему такую салфетку пропитанную нашатырным спиртом. И таблетку супрастина.

Обещали поддержку даже после обучения, можно тренерам писать вопросы.

Мой путь массажиста, начало.

Ещё когда я училась, но поняла, что смогу сама отработать программу, Я подала объявление на Авито. Предложила людям придти ко мне, как модели за символическую 1000 рублей. Началось очень много сообщений от странных мужчин с разными странными предложениями. В объявлении Я указала, что делаю массаж только женщинам. Это не помогло...так что просто блокируем их, не входя в переписку. Такое же объявление разместила на Юле. Скажу честно- отклик минимальный, с Авито пришло несколько человек(хотя я там даже проплачивала "цвет" и поднимала просмотры), с юлы ни одного. Одно радует- подача объявления бесплатно.

Сейчас у меня запись по несколько человек в день. И мне не жалко рассказать, как это случилось. В моем ЖК есть группы в телеграмме и там я и разместила пост. Люди пошли!!!)))

Чтобы удержать клиентов нужно качественно, не жалея сил предоставить им услугу, сделать массаж супер круто, чтобы они возвращались! Предлагать людям курс массажа.

Ещё я придумала бонус- при первом посещении скрабирование тела в подарок (молотый кофе Я смешиваю с базовым маслом, сахаром/солью и добавляю эфирное масло). Для меня это практически ничего не стоит, а человеку приятно, тем более этот скраб Я знаю давно и он правда классный! Далее я предлагаю его за 300 рублей по желанию.

После диплома я цену немного поднимаю, и это логично.

Совет: массаж - это очень трудозатратно, если работать постоянно, могут страдать суставы. Необходимо озаботиться их поддержкой и пропить курс Глюкозамин/ходндраитина.

Настало время подводить итоги!

Плюсы школы:

- качественное обучение, очень много практики;

- очень грамотные и толковые тренеры, которым не все равно, как я усвоила материалы;

- оплата только за курс, расходные материалы входят в стоимость;

- связь через мессенджер после окончания обучения, если возникнут вопросы;

- диплом и сертификат на двух языках;

- можно придти на массаж как модель- для учеников бесплатно, а если вы не проходили обучение- то символические 150₽;

- есть возможность повышения квалификации, очень много разных техник, которые можно дополнительно посетить;

- можно придти на урок, который хочется повторить за символические 500₽;

- в школе есть благотворительность. Для инвалидов, которые могут и хотят научиться массажу, предлагают курс за символическую плату/бесплатно;

- после обучения вам предложат работу по профессии у партнёров.

Минусы школы:

- нет четкого графика на месяц, время оговаривается за день/несколько дней. Понятно почему так, но мне это было бы неудобно, если бы я занималась чем- то ещё. Да, варианты времени подбираются индивидуально, но с учётом ещё 4 человек.

- нет урока анатомии.

К минусам не отнесу, но хотелось бы зеркало, чтобы самой контролировать положение тела.

Минусы считаю незначительными и считаю, что снижать оценку не нужно.

Выражаю большую благодарность коллективу школы Николая Бутягина! Преподавательскому составу и администратору! Обучение прошло на высшем уровне, Я теперь умею делать массаж и мои клиенты это уже оценили на себе! О потраченном времени и стоимости ни капельки не жалею!

Спасибо большое, что вы есть, что делитесь своим опытом и знаниями!

Я смело рекомендую Школу Николая Бутягина и ставлю заслуженные 5 звёзд!!!

Достоинства
  • Качественное обучение
Недостатки
  • Нет урока анатомии
Лариса Мусичкарекомендует