Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 14:22

Большинство обзоров котлов, которые я встречал на форумах, содержат больше эмоций, чем конкретной информации. В этом обзоре постараюсь дать максимум конкретики на примере котла Лемакс Prime V14. Как специалист по котлам со стажем 5 лет, думаю, могу помочь новичкам разобраться, на что смотреть при выборе. Итак, начнем по порядку.

Корпус. В первых котлах серии PRIME (с шильдиком бордового цвета) лицевая панель крепилась на пяти саморезах. Кроме того, к ней же сверху крепился коаксиальный дымоход. Чтобы добраться до начинки, приходилось все это откручивать. Новое поколение (с серым шильдиком) конструкция лицевой панели изменена – для ее демонтажа достаточно отвинтить два самореза снизу.

Теплообменники. Оба изготовлены фирмой Valmex: на отопление – медный с каким-то модным покрытием, на ГВС – нержавейка. Такие теплообменники на свои котлы ставят фирмы Baxi, Ariston и т.д. – для меня это убедительно.

Трехходовой клапан и другие элементы гидрогруппы производства Otma (ставятся также на словацкие котлы Thermona) сделаны из латуни. Я их конечно не распиливал, чтобы убедиться, но производителю доверять можно – не лопнет и не потечет, как порошковое УГ.

Горелки Polidoro. Думаю, этого производителя представлять не нужно. Сейчас трудно найти котел, в котором стоят горелки другого производителя)

Газовый клапан SIT. Тоже не нуждается в представлении. SIT и Honeywell поделили рынок автоматики для газовых клапанов и считаются эталонами.

Плата управления и датчики группы безопасности. Изготовлено достаточно молодой компанией Nordgas. Их продукция ставится на котлы Immergas, сотрудничают с Vaillant. В плате есть встроенный стабилизатор, котел может работать при напряжении 180 В и выше. Если напряжение проседает ниже 175 В, нужен внешний стаб. Еще одна фишка платы – фазонезависимость. Если нужно организовать резервное питание через ИБП, необязательно брать онлайновый инвертор. Главное, чтобы на выходе была чистая синусоида (для насоса нужно). Датчики крепятся на прищепках прямо к трубкам – без термопасты.

Тепло- и звукоизоляция. Данные в цифрах я озвучить не могу. Производитель тоже об этом не пишет. Конструктив такой: корпус изнутри порыт слоем фольгированной шумки, оставлены прорези для панели управления и смотрового окошка. Еще один слой теплоизоляции уложен в корпус камеры сгорания – она похожа на минвату, только значительно плотнее. При установке газовщики снимали переднюю стенку камеры. Изоляция была темной, слегка прикопченой, еще и тестили на заводе. Во время работы горелку и турбину практически не слышно, корпус холодный.

У котла достаточно много "вкусных и полезных" функций, возможность проводного, беспроводного и мобильного удаленного управления. Но их придется покупать отдельно - модули и датчики в стандартную комплектацию не входят.

Резюме: котел толково собран, комплектующие достойные, в целом производит хорошее впечатление. Своих денег, я считаю, стоит.

IgorNovikovрекомендует