Опубликовано 3 Март, 2019 - 01:24

• Куплено онлайн (ссылка)

Устанавливали данный газовый котел в кирпичном трехэтажном доме на 220 квадратов. Производитель заявляет, что он способен отапливать до 300 квадратов, но почитав отзывы в Интернете приняли решение ставить на 220 квадратов не Премиум 20 или 25, а именно 30, так сказать, с запасом наверняка. И не прогадали! На реле мощности котла 7 делений. Максимальные морозы этой зимой были -17 градусов. Пережили их на 6 с половиной оборотов. Думаю, при -25 градусов 7-ки должно было бы хватить. Батареи по дому устанавливали биметаллические. Температура в комнатах примерно 24-26 градусов. Возможно кому-то будет полезным то, что при необходимости котел можно переоборудовать для работы на сжиженном газе (по умолчанию он работает на природном магистральном газе), для этого необходимо приобрести комплект жиклеров. Данный котел относится к категории автономного отопления, т.е. он абсолютно энергонезависим: вам не будут страшны не только скачки напряжения, способные вывести оборудование из строя, но и любое продолжительное отключение электроэнергии. Единственное, что по началу смущало - это производитель Россия. Но до этого у нас был установлен древний котел, произведенный так же в России, который проработал 20 лет и в свой юбилейный год был заменен на Лемакс, оставаясь при этом работоспособным. Таким образом, цена российская показалась привлекательной + надежда, что Лемакс также не подведет, как предыдущий. Также необходимо отметить, что чаша котла изготовлена из стали, что имеет как свои плюсы, так и минусы (об этом много статей в Интернете). Еще примечательно, что производитель заявляет 90% КПД, но тут я не сильно понимаю, так что просто приятно, что это почти 100% ))))) Думаю, эту характеристику можно отнести к плюсам. Но вот насколько производитель не обманул, сказать не могу. В общем и целом за полгода использования данного котла была только одна проблема: раза три в очень ветреную погоду (порывы до 18 м/с), задувало фитиль. Но это, думается, скорее проблема устройства дымохода, нежели проблема котла. В нем просто нет автоподжига на такие случаи, но есть модели с ним, тут просто нужно было выбирать модель, где он есть. В целом, покупкой довольны!

Достоинства
  • Надежность
  • Простота управления и использования
  • Соотношение цены и качества
Недостатки
  • Отсутствует автоподжиг при задувании
C4ACTbEрекомендует
21.02.2022
читал много отзывов, решил остановится все-таки на этом котле, по отзывам вроде неплохой