Опубликовано 7 Март, 2024 - 10:53

В октябре 2023 года издательство Fanzon выпустило книгу, которую мир ждал уже давно.

Эта книга — биография писателя Рэя Брэдбери, написанная американским журналистом и профессором литературы Сэмом Уэллером под названием "Хроники Брэдбери".

Я очень обрадовалась, когда увидела, что вышла в свет биография Брэдбери, но внутри были сомнения, получилось ли её написать так, чтобы не сделать пошлой и куцей. Удалось ли выдержать и передать масштаб личности, не превратить в растянутую на сотни страниц хвалебную плоскую журнальную статью.

Однако когда я увидела, что автор биографии, Сэм Уэллер, готовил её еще при жизни Брэдбери, провел с ним множество интервью, предоставил на согласование книгу и получил одобрение, я облегченно выдохнула. Вот та самая цитата Рэя:

«Это моя жизнь! Как будто Сэм Уэллер проник мне под кожу, в мою голову и в мое сердце, все это — здесь». — Рэй Брэдбери

Кто же такой Сэм Уэллер, автор биографии?

Сэм Уэллер – американский журналист, прозаик и официальный биограф Рэя Брэдбери. Лауреат премии Брэма Стокера и финалист премии Ширли Джексон за книгу «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери» (2012 год). В 2014 году Уэллер как сценарист адаптировал сборник для издания в виде графического романа и получил еще одну премию Брэма Стокера. Кроме биографии «Хроники Брэдбери» Уэллер также выпустил в 2010 году сборник интервью и архивных материалов Брэдбери Listen to the Echoes, который номинировался на премию Брэма Стокера, и в 2014 году издал сборник Ray Bradbury. The Last Interview.

Надо отдать должное автору, что он провел колоссальную, поистине титаническую работу, проведя сотни часов интервью с Брэдбери и его окружением, исследуя различные архивы и перебирая личные бумаги писателя. В конце книги идёт список благодарностей тем людям, кто принимали участие в создании книги - он огромен! Тем бОльшая моя читательская благодарность, что Уэллер не превратил биографию в личное однобокое повествование о писателе в стремлении поскорее закончить и выпустить книгу, а готовил ее скрупулезно и с любовью, сделав огромный вклад для ценителей творчества Рэя Брэдбери.

Мне бы не хотелось делать краткий пересказ книги, я напишу о том, что вы найдёте в ней:

1. Хронологию жизни и творчества маэстро, которая подана не в сухом изложении, а дана в живом контексте жизни.
  2. Ощущение личного интервью с Брэдбери - столько подробностей, которые в объеме создают образ человека и писателя.
  3. Прикосновение к внутреннему миру.
  4. Творческий путь - большой, вызывающий глубокое восхищение и уважение. Эту книгу можно смело использовать как мотивационную. Вы удивитесь, какой тернистый был путь Брэдбери к признанию. Он не родился поцелованным Богом в макушку, но очень хотел стать большим писателем. И сделал это, хватаясь за любую возможность и невозможность, нарабатывая мастерство упорным трудом, не опуская рук с каждым новым отказом. Он это сделал!
  5. Я была очень удивлена, узнав, с каким количеством известных людей Брэдбери был знаком и со многими превращал знакомство в долгую теплую дружбу. Это сердечный талант!
  6. Конечно же, историю любви. С супругой Мэгги они прожили долгую жизнь, воспитали 4 дочерей, вместе прошли испытание бедностью и славой, пережили намерение развестись и романы Брэдбери на стороне.
  7. Список любимых фильмов и книг Брэдбери.
  8. Фотографии писателя и фотографии некоторых знаковых документов.

Очень интересно читать книгу и видеть, как зарождались сюжеты его произведений, как они некоторые из них продолжали свою жизни в кинематографе, превращались из рассказа в роман, были написаны в стол и опубликованы только спустя десятки лет... Кстати, тот самый стол с набросками рассказов тоже есть среди фотографий.

С большим теплом и восхищением рекомендую вам эту замечательную биографию "Хроники Брэдбери"!

Весна краснарекомендует