Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 20:40

История болезни или как Apple меня перехитрили

Планшеты в отличие от телефонов покупают "на века". Хорошо, может и не на века, но, по крайней мере, вопрос обновления планшета для большинства людей не стоит так уж остро. В принципе все базовые функции вроде интернета или чтения электронных книг будут вменяемо работать и на не самом новом планшете. Одним словом я был твердо убежден: менять iPad третьего поколения не особо и нужно. Однако у Apple на этот счет другие мысли.

Ничто не предвещало беды, но для начала мой iPad 2012 года начал быстро разряжаться. Ну ничего, это дело возрастное - с кем ни бывает. Просто буду чаще заряжать, подумал я. Все бы ничего, но в один прекрасный момент компания Apple решила, что негоже работать моему планшету на старой версии iOS и принудительно накатила новую прошивку. С установкой обновления 9.3.5 iPad начал безбожно тупить во всем, начиная от меню и заканчивая браузером. От былой плавности и быстроты не осталось и следа. Планшетом стало банально неприятно пользоваться.

Долгое время меня душила жаба: на дорогие новые Айпады тупо не хотелось тратить деньги. Андроид -планшеты толком даже не рассматривал, поскольку по экрану они все однозначно проигрывают. В этой ситуации iPad 2018 стал настоящим спасением, ради которого я согласился забыть свою обиду на Apple. Наконец-то нормальный шустрый планшет с хорошим экраном и по адекватной цене! Таким образом, за 22000 рублей я стал владельцем Айпада шестого поколения.

Впечатления от использования

Когда я взял в руки новый Айпад, все сразу стало понятно - какой-никакой, но прогресс за шесть лет все же наметился. Устройство стало компактнее, легче и в целом удобнее держится в руках. Уменьшились рамки вокруг дисплея, что тоже приятно.

Планшет стал ощутимо тоньше и приобрел более удобные края. С новым разьемом будет легче искать провода для зарядки.

Экран стал ярче и субъективно немного четче. Он по-прежнему бликует на солнце или при ярком освещении, но при домашнем использовании на это не обращаешь внимание.

iPad 2018 справа

iPad 2018 справа

По части скорости работы никаких сюрпризов нет. Новый Айпад быстрее во всем, это очень заметно. Мне показалось, что улучшили приемник WiFi, поскольку стал лучше ловить сигнал. Батарея разряжается намного медленнее, но об этом Вы и так наверное уже догадались. Еще один плюс: в отличие от новых Айфонов здесь сохранили разъем 3.5мм, поэтому никаких проблем с наушниками не будет.

В целом, в любом сценарии использования новый планшет на голову выше, как бы банально это не звучало.

Недостатки

На мой взгляд, принципиапьных недостатков два. Первый - это Apple. Да, на сегодняшний момент - это действительно лучший планшет по соотношению цена качество. Сегодня все работает быстро и прекрасно, но нельзя гарантировать, что с будущими обновлениями компания искусственно не зарежет скорость работы, как это было с моим прошлым планшетом. Насколько это возможно буду стараться избегать обновлений, чтобы ничего ненароком не испортили.

Второй недостаток - это отсутствие переключателя беззвучного режима. На iPad 2012 он работал отлично - вырубал любые звуки, что от него и требовалось. В новом планшете зачем-то решили сэкономить и отказались от него. Теперь даже если Вы выключили звук, какая-нибудь навязчивая реклама в браузере все равно может вас разозлить, заиграв вслух. Вроде и мелочь, а неприятно.

Вывод

Если Вы сейчас обладаете старым планшетом и сомневаетесь стоит ли его менять, то мой ответ однозначный - стоит. За 20 тысяч рублей Вы не найдете ничего лучше. Хотя на мой взгляд даже если у Вас есть деньги, то переплачивать за версии с симкой или большим объемом памяти не стоит. Версия на 32 гигабайта с вай-фаем оптимальна по цене и возможностям. Более того, учитывая, что планшет поддерживает Apple Pencil, переплачивать за iPad Pro тоже нет особого смысла. Ну только если вы хотите еще более четкий и большой экран. Хотя 9.7 дюймов на мой взгляд вполне достаточно.

В целом, iPad 2018 вас не разочарует, это устройство почти не имеет слабых мест.

Достоинства
  • Легкий, удобно лежит в руках
  • Лучший экран за свои деньги
  • Поддержка Apple Pencil
  • Разъем 3.5мм
  • Рамки дисплея стали меньше
  • Скорость работы
  • Соотношение цена/качество
Недостатки
  • Обновления потенциально могут замедлить устройство
  • Отсутствие переключателя беззвучного режима
Bachelorрекомендует