Опубликовано 7 Апрель, 2023 - 21:44

В первой половине 2019 года стало известно, что компания Apple готовится выпустить iPad 7-го поколения. И действительно, в сентябре 2019 года выпущенная новинка поступила в продажу. В июне 2020 года я уже держала в руках этот симпатичный девайс, выполненный в золотом цвете.

Расскажу про свой опыт использования гаджета спустя три года после приобретения.

iPad 10,2 дюйма[3] (официально iPad 7-го поколения[4]) — это планшетный компьютер, разработанный и продаваемый Apple Inc. Он оснащен 10,2-дюймовым дисплеем Retina и оснащен процессором Apple A10 Fusion. Это преемник 9,7-дюймового iPad 6-го поколения. Устройство было представлено 10 сентября 2019 года и выпущено 25 сентября 2019 года.

Планшет поддерживает Apple Pencil первого поколения и имеет разъем для смарт-клавиатуры.

То есть, при желании, вы можете отдельно купить к планшету ручку «Эппл пенсил» (для профессиональных художников и дизайнеров, для записи лекций студентами), и клавиатуру (для использования горячих клавиш, скоростного набора текста, и в качестве подставки для удобного размещения планшета). Для меня это были лишние инструменты, а в качестве подставки я использовала чехол-книжку для планшета:

Вид сбоку

Изначально модель привлекла моё внимание дисплеем очень удачного, я считаю, размера - 10,2 дюйма. Это то, что надо - большой, но не громоздкий, удобный для работы, и для ношения в сумке.

Корпус планшета создан из переработанного алюминия.

Разрешение экрана 2160 × 1620 пикселей - чёткая, яркая картинка.

Скрин экрана

Теперь о батарее. Батарея устройства, к сожалению, слабенькая, и это огромный минус! Вы только представьте, почти 5 часов зарядки! И это при том, что конкурентные флагманские модели заряжаются за 2 часа. Зато такая медленная зарядка продлевает срок службы аккумулятора, и защищает от перегрева (а значит и от пожароопасности).

Время активной работы. Изначально заряженного на 100 % гаджета хватало часов на 10, а если на ютубе часами не зависать, то и вовсе на 12 часов работы. Спустя 3 года время работы существенно снизилось - часов 5-6 выдерживает, и снова заряжай его. Поскольку, после большого числа циклов емкость литий-ионных аккумуляторов сокращается. У айпада ёмкость аккумулятора снижается после 1000 циклов зарядки. Впрочем, можно заменить аккумулятор. Компания Эппл рекомендует это делать при снижении емкости ниже 80%. Если решитесь на замену батареи, делайте это в сертифицированном сервисном центре, это гарантия безопасности.

Качество камеры: 8 мп, автофокус.

Фронтальная камера - 1,2 мп. Фото, сделанное на камеру планшета:

В общем, фото очень слабенькие. Говорят, модели pro в плане качества снимков гораздо сильнее.

Память. Модель была представлена с 32 и 128 GB памяти. У меня 32 гб, по нынешним меркам это очень мало, лучше брать 128 гб. Оперативная память 3 гб.

В планшете есть поддержка wi-fi, удобно смотреть фильмы.

Удивило качество звука, динамики у устройства - огонь! Планшет нужен мне для создания музыки, поэтому для меня этот плюс определяющий. В «родных» приложениях гаджета имеется отличная программа для написания музыки «ГаражБэнд». О-о-о, как я влюблена в эту программу! Об этом расскажу в отдельной статье. Музыканты оценят.)

Ещё порадовал стандартный разъём для наушников (3,5 мм). Тоже плюс.

И приятный бонус: модельку приятно брать в руки, дизайн планшета тщательно продуман.

Планшет можно носить в сумке для ноутбука:

Как ухаживать. Я использую салфетки для оптики:

Они действительно не оставляют разводов.

Пара слов про коробку. Ничего интересного, всё стандартно: зарядка, usb-кабель, устройство для извлеканмя гнезда с сим-картой, и стикеры от пыли, которыми я ни разу не воспользовалась. Фото прилагаю ниже.

P.S.: А знаете ли вы, что изначально Стив Джобс был против внедрения умной ручки Эппл пенсил в свои гаджеты?

Достоинства
  • Аудиовыход 3.5 мм (подойдут любые наушники)
  • Быстродействие и надежность
  • Дизайн
  • Не лагает
  • Поддержка wi-fi
  • Спустя 3 года исправен, по-прежнему скоростной
  • Тонкий
  • Удачный размер, можно носить с собой в сумке
  • Удобный
  • Хорошее качество звука
  • Четкая картинка
Недостатки
  • Очень долго заряжается
  • Спустя 3 года разряжаться стал быстрее
Shoumeyougoрекомендует