Опубликовано 2 Декабрь, 2021 - 17:02

Всем огромный привет и добро пожаловать!

Можно ли в 2021 году осознанно, разбираясь в технике, имея хороший доход, и пользуясь на постоянной основе относительно современным IPhone XR, выбрать в качестве планшета IPad 4? Можно, если Вы, как и я, не гонитесь за последними новинками, слепо следуя моде, а выбираете технику согласно исключительно Вашим потребностям.

Планшет Apple iPad 4

Итак, начнём, пожалуй с того, что мне нужно от планшета:

• Большой и сочный экран для просмотра сериалов, Ютуба, фильмов
  • Девайс, на котором удобно было бы читать электронные книги, пользоваться учебниками, делать Заметки в них же
  • Писать на Irecommend, как не странно, так как последний год этот сайт стал для меня настоящей отдушиной и любимым хобби
  • Доступность
  • Качество исполнения

А ещё обязательно: хорошее качество устройства, как внешнее так и внутреннее, быстродействие, надежность. Ну и ещё, я не готова отдавать много денег за планшет (пока что) так как не считаю его основным устройством для работы. Все же смартфон у меня везде с собой, на него делаю фото, снимаю видео, общаюсь и т.д.

Планшет Apple iPad 4

И по всем этим параметрам меня полностью устроил IPad 4, купленный на вторичном рынке всего за 1200 грн. (Около 45$).

Теперь, собственно, расскажу немного о данном устройстве, исходя из реалий 2021 года.

Сразу оговорюсь, что я не компьютерный гений, и рассказываю о техники с обывательской, чисто женской точки зрения.

Планшет Apple iPad 4

▪️Красота - понятие субъективное. На мой вкус Ipad 4 имеет необыкновенный шарм “того самого Apple”, знакомого многим ещё со времён Стива Джобса.

▪️Качество материалов исполнения на высшем уровне. Даже в 2021 году данное устройство приятно держать в руках, работать с экраном. Корпус - алюминий и пластик.

Планшет Apple iPad 4

Из откровенно старого у Ipad 4 можно выделить довольно широкие рамки, но о них лично я забываю, как только включается экран. Ну не обращаю я внимание на рамки! Хотя думала, что после IPhone XR они мне будут бросаться в глаза.

Также о прошлом нам намекает кнопка home. Я против неё ничего не имею, и даже более того, она мне нравится. При желании на Али можно заказать накладку на эту кнопку по типу IPhone 7 и 8 Plus или IPad mini 3 и т.д. Но это прям для тех, комму совсем такая кнопка не нравится.

▪️Вес у планшета не маленький: более 600 граммов

▪️Размеры тоже внушительные: по моим замерам это 24 на 18 см!

Планшет Apple iPad 4

▪️Экран у Ipad 4 классный даже по меркам 2021 года! Особенно он классный, учитывая цену на него на вторичном рынке. (Только обязательно уточняйте, проверяйте, не менялся ли на планшете экран, так как частая проблема - криво установленные китайские экраны, ворующие половину качества изображения у данного планшета).

Сочные цвета, глубина цвета, яркость передачи! На данном устройстве приятно смотреть видео (максимально возможное разрешение - 1080, что весьма достойно, как для модели 2012 года).

Планшет Apple iPad 4

▪️Звук через динамики довольно тихий, но качественный, чистый, с басами. Конечно, тут ещё зависит от того, насколько Ваш Ipad хорошо сохранится. Динамики довольно часто «хрипнут» со временем на IPhone и Ipad. Это «лечится» при необходимости в сервисе.

Звук в наушниках просто шикарный! Вот без преувеличения! У меня оригинальные проводные наушники от Apple, и звук через них такой, как в кинотеатре. Слушать музыку или смотреть кино в наушниках - одно удовольствие. Вот тут реально ничем не хуже звука в новых устройствах от Apple!

▪️Автономность

Редкий Ipad может похвастаться живучестью. В год выпуска, «из коробки» IPad 4 спокойно держал 10 часов работы. Конечно, автономность планшета сильно зависит ещё и от износа батареи, и от того, как именно использовать планшет, но мне повезло. У меня планшет держит заряд 5-6 часов беспрерывного просмотра видео на Ютубе на средней яркости экрана.

▪️Производительность и операционная система

IPad 4 тянет многие игры и приложения, но тут есть нюанс. Последнее доступное обновление прошивки IOS 10.4, а это значит, что далеко не все современные приложения запустится на этой версии прошивки. Свежая прошивка на момент написания отзыва - IOS 15.2

Планшет Apple iPad 4

По факту это выглядит так: вы заходите в ЭпСтор, нажимаете на значки приложения, которое хотите скачать, а айпэд вам такой: у вас старое устройство, оно это приложение не тянет. Это касается, в основном, игр, но они мне совершенно не интересны. Для игр у меня есть PS4, да вот только времени нет поиграть.

Что касается основных приложений, таких как Ютуб, Вайбер, Телеграмм, Вотсап, Гугл, приложения банков, ОЛХ, Алиэкспресс - все работает отлично (просто при установке Вам предлагают установить не самую последнюю версию обновления, а «последнюю поддерживаемую на устройстве»). То, что некоторые приложения нельзя скачать на более старых устройствах Apple - честь пролитием компании, и, конечно же, призвана на то, чтобы мы постоянно обновляли свою технику, тратили свои денежки. Хоть компания и обьясняет это немного иначе.

Планшет Apple iPad 4

Есть варианты обхода проблемы со старой версией IOS. О них можете почитать в интернете, но если кратко, то есть два пути: первый - обьединить планшет и айфон под одной учетной записью, и тогда все, что вы качаете на более свежий айфон, станет доступно для скачивания в эпсторе. Приложения можно будет хотя бы попробовать загрузить, а запустись ли их планшет - вопросик.

Второй вариант для более продвинутых пользователей - установить Джеилбрейк. Это делают некоторые умельцы в сервисах, если руки ровно заточены под программирование - и сами можете попробовать. Я пока к этому пути не прибегала - мне доступных приложений хватает.

Планшет Apple iPad 4

▪️Первый Ipad с разъёмом для зарядки лайтнинг. Через него, к слову, и музыку слушать можно, если есть оригинальные апловские наушники.

🔹Где купить и сколько стоит?

Как Вы понимаете, планшет, выпущенный в конце 2012 года к 2021 году уже давным-давно снят с производства, поэтому сейчас (как и несколько предыдущих лет) приобрести его можно исключительно на вторичном рынке (ОЛХ, Авито, EBay).

Ценник на Ipad 4 зависит от многих факторов:

• количества встроенной памяти
  • надмчие или отсутсвие 3G модуля
  • Внешнего состояния
  • Технического состояния

Также ценник сильно зависит от адекватности продавцов. Видела совершенно вбитые устройства в районе 150$, а свой купила в идеальном состоянии как внешнем так и техническом за 45$, что считаю выгодным приобретением.

Скажу так: больше 60$ давать за Ipad 4 я бы не стала, но это личное дело каждого. Тут также стоит сказать, что у меня довольно большой опыт покупки поддержанной техники, я ее не боюсь, но никогда не стану отдавать за неё большие деньги.

Планшет Apple iPad 4

На EBay видела запечатанные новые планшеты, в оригинальной плёнке и не активированные, но там цена как на модель этого года выпуска!

🔹Кому НЕ ПОДОЙДЁТ?

• Игроманам, предпочитающим играть на планшетах
  • Людям, для которых планшет - замена полноценному компьютеру
  • Любителям современных гаджетов по последним технологиям

Да, планшет Ipad 4 старый. Сейчас, в 2021 годуон - отличная читалка, удобнейший гаджет для просмотров мультимедиа, неплохой гаджет в помощь студентам. На нем комфортно серфить в интернете.

Планшет Apple iPad 4

Есть ли альтернатива? Полно! Но! Если удастся выгодно купит Ipad 4 (до 50$), то на свои деньги он будет отличным вариантом, и даже чуть больше!

За эти деньги на рынке не купишь ничего нормального из современных планшетов с хорошей производительностью, материалом сборки, красотой картинки. Мне довелось недавно попользоваться планшетом 2017 года выпуска от Lenovo, и там прям откровенно устаревшим выглядит интерфейс, скорость работы была ужасающей. Да, для многих устройств уже пять лет с момента выпуска - это приговор! Для яблочной техники не приговор и десять, если к ним относится бережно. У меня вон 5s отлично себя чувствует в качестве второго телефона для работы😉

🔹Кому ПОДОЙДЁТ?

• В качестве отличной читалки, поддерживающей все форматы книг
  • Гаджет для серфинга в интернете
  • Для просмотра видео
  • Для тех, кто зарабатывает набором текста или СММ
  • Для детей (простые легкие игры работают аж бегом, и даже из новых типа Симс Фриплей, Клуб Романтики, UFC и т.п. идёт достойно и без лагов. Может грузится чуть дольше чем на более современных гаджетах, но все же)

✅Достоинства (как на 2021 год)

• большой и качественный экран
  • хороший звук
  • довольно быстрая работа в интернете и лёгких приложениях (мессенджера, ютуб, и т.д.)
  • классные размеры в качестве экрана при наборе текста
  • поддерживает основные приложения и многие игры
  • основная камера подойдёт для фото при хорошем освещении (ну вы ж не думаете, что камера на Ipad 4 в 5 мп заменит полноценную камеру на современном смартфоне или фотоаппарат 😉). Вот примеры фоток на основную камеру:

Дневной свет
Контрастность
Фото при искусственном освещении вечером

• фронтальная сгодится для видеосвязи, но селфи на неё - плохая идея

❌Недостатки (на 2021 год, разумеется)

• планшет довольно тяжелый, и в некоторых случаях это не удобно. Приходиться держать двумя руками
  • IOS 10.3 (тут без комментариев. Это данность старой яблочной техники, и мы или миримся и находим альтернативы, или выбираем современные устройства)
  • внешние динамики действительно сладок место у техники Apple «со стажем»
  • может показаться чуть медленнее чем современные айфоны и айпэды

🔹Итоги

Купить Ipad 4 в 2021 году - осознанное и взвешенное решение. Я знала, что IOS 10.3 не даст качать современные обновления многих программ, некоторые приложения (в основном игры, которые мне не нужны) не пойдут, камера в нем, честно говоря, номинальная, но! Я очень довольна покупкой. Для моих задач этот малыш оказался идеальным! Я с радостью смотрю на нем фильмы и читаю книги, пишу тут, на Irecommend, общаюсь по видеосвязи, листаю ленты Соц.сетей и страницы в интернете. Для этих задач мне мощности и производительности хватает с головой и ногами, учитывая, что обошёлся он мне в 45$, так вообще.

Наверное, не очень этично сравнивать «старичка» с современными бюджетными устройствами, но между тем, пользуясь IPad 4 в 2021 году понимаешь, что на своё время он был реально флагманом.

Рекомендовать Ipad 4 или нет? Сложно сказать, ведь все зависит от ваших потребностей. Если они схожи с моими - да, однозначно. Для остальных - присмотритесь к более свежим моделям.

Достоинства
  • Батарея
  • Дизайн
  • Дисплей Retina
  • Звук
  • Качество
  • Экран
Anasteysha_Malevichрекомендует
02.12.2021
ничего в этом не понимаю, но вроде неплохой старичок! Wink
02.12.2021
картинка хорошая, как ни странно, для года выпуска. я бы такой себе купила
Огромное спасибо за отзыв!