Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 16:07

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о книге "Когти перемен". Это очень доброе, светлое, жизнеутверждающее произведение, которое просто не может оставить равнодушным.

Общая информация:

Оформление

Книга выпускается в твёрдом переплёте. Обложка по размеру близка к формату А4. На ней изображена главная героиня и её кошка. На мой взгляд, такая иллюстрация отлично отражает внешность и характер героини, именно такой я себе её и представляла.

Когти перемен. Шильцова Ольга

На обороте размещена аннотация и краткая информация об авторе. У меня возникло желание ознакомиться и с другими произведениями Шильцовой О.С.

Оглавление

Для удобства книга разделена на главы. Они не очень длинные - от 6 до 10 страниц. Общее количество страниц - 288.

Качество печати

Иллюстраций в книге нет. Бумага довольно тонкая, полупрозрачная. По ощущениям - чуть толще газетной. Качество печати хорошее, буквы чёткие. Опечаток я не заметила.

Возраст

Думаю, книга будет интересна широкому кругу читателей разного возраста и пола. Да, в ней имеется романтическая линия, всё же это не "бульварный любовный роман". В повествование ловко вплетены случаи из ветеринарной практики + присутствуют медицинские термины, значение которых сразу же объясняется.

Сюжет:

Столкнувшись с предательством мужа, Надежда решает во что бы то ни стало изменить свою жизнь и научиться крепко стоять на ногах. Увидев вакансию ветеринарного врача в провинциальном городе N, она уезжает из Петербурга навстречу насыщенным трудовым будням и новым друзьям. Надежда еще не знает, что ей придется жить в одной квартире с Мусильдой — кошкой отказником с отвратительным характером.
В книге рассказано о 20 клинических случаях из практики ветеринарного врача, что будет особенно интересно владельцам домашних животных.

Персонажи

Главная героиня - Надежда - работает в ветеринарной клинике. Она очень любит свою работу и уделяет ей много времени. Мне очень понравилась Надежда - добрая, честная, искренняя. Не боится в случае чего постоять за себя, не боится сделать первый шаг навстречу другому человеку. После свалившихся на неё проблем она не сломалась и не утратила веру в людей.

Никита - муж Надежды. Симпатии у нему у меня не возникло, предательство прощать не стоит.

Родители Надежды - Сергей и Лариса. С мамой Надежда часто ругается, отец же очень любит дочь и во всём её поддерживает.

Алексей Петрович - главврач в городе N. На вид суровый, но в глубине души очень хороший и добрый человек.

Мусильда - кошка, с которой Надежде предстоит жить в новой квартире. Красивая, но очень "стервозная". Мне было очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями.

Мои впечатления

Книгу я буквально "проглотила" за несколько часов. Не знаю даже, что так повлияло - то ли очень лёгкий и увлекательный слог автора, то ли то, что читаю я в последнее время редко, но всегда любила это занятие. Книга написана простым разговорным языком, не считая медицинских терминов. Вместе с главной героиней читатель будет радоваться, сопереживать и грустить (в некоторых моментах я всё-таки пустила слезу, истории о животных меня всегда трогают).

Автор дала много полезных советов - например, почему упитанным кошкам нельзя голодать, как общаться с посетителями, которые не хотят лечить своего питомца, почему котам переливают собачью кровь и чем опасна эклампсия у собак. При этом в книге много юмора и прочих забавных моментов.

После прочтения у меня осталось ощущение лёгкой грусти - настолько не хотелось расставаться с героями. Но вместе с тем была и радость от того, что есть люди, которые неравнодушны к животным и стараются сделать всё для их спасения.

Итог

"Когти перемен" - замечательное произведение: доброе, увлекательное, поучительное. Обязательно буду перечитывать. К прочтению советую всем.

Другие мои отзывы о книгах

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует