Опубликовано 28 Май, 2019 - 10:17

Чанша - это административный центр провинции Хунань, многогранный и колоритный город. Чанше присущи все характеристики юга Китая: невыносимая жара и влажность, множество экзотических растений и острая пища.

Самое известное местное блюдо - это вонючий тофу (臭豆腐), оказавшись в Чанше невозможно не учуять этот характерный запах. Это блюдо очень специфичное, но если вы любите бросать себе вызов, то я рекомендую попробовать, лично мне очень понравилось. В Чанше удобно передвигаться на метро, также можно воспользоваться автобусом, проезд составляет 2 юаня. Прогуливаясь по городу, на каждой улице можно наткнуться на небольшие ларьки и магазинчики, где его готовят. Также улицы Чанши пестрят огромным количеством других ларьков с уличной едой. Если не боитесь отравиться(за два года в Китае со мной такого ни разу не случалось, но всё же), можно пройтись и набрать разных закусок. Большинство из них острые, так что запаситесь водой. Много жилых зданий Чанши, как и на всём юге Китая, отделаны кафельной плиткой, так они меньше покрываются плесенью, они выглядят очень атмосферно, хоть и непривычно для туристов.

Одним из самых популярных мест в Чанше является 五一广场, по сути, это пешеходная улица с огромным количеством магазинов и ресторанов.

Также в центре города расположен парк Тяньсинь 天心阁, с самой высокой точки которого открывается прекрасный вид на город. В Чанше есть известная сеть чайных под названием Sexy tea, их очень много, гуляя по городу обязательно наткнётесь на несколько. Эта сеть чайных есть только в Чанше, поэтому считается популярным туристическим местом. Можно зайти в чайную на пешеходной улице 五一广场,там очень красивый интерьер внутри и умиротворяющая атмосфера.
Чай в красивых стаканчиках

Ещё одна достопримечательность Чанши - это статуя молодого Мао Цзэдуна, расположенная на острове Цзюйчжоу (橘子州). Туда можно без проблем добраться на метро. Этот остров - отличное место для неспешных прогулок, а весной там цветут деревья.

Чуть поодаль от ценра расположены горы Юэлу 岳麓山. У подножия гор расположен Хунаньский университет, можно посмотреть эти два места за раз.

Впервые приехав в Китай, я попала именно в провинцию Хунань, в город неподалёку от Чанши. Поэтому, к этому месту я отношусь с особым теплом и любовью, надеюсь, и вам тоже здесь понравится. Чанша - это не самый популярный туристический город, но можно приехать в Чаншу на несколько дней в качестве промежуточного пункта до парка Чжаньцзяцзе.

Достоинства
  • Дёшево
  • Колоритный город
  • Красивая природа
  • Острая еда
Недостатки
  • Душный климат
  • Сильная влажность
СюнСюнрекомендует