Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 01:44

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Крупный клубень без гнили.
  • Крупные цветки.
  • Долгое цветение.
  • Устойчивость к болезням.
  • Лёгкость агротехники.
  • Адекватная стоимость.
  • Высокие качество срезки.

Общая информация.

• Наименование : клубень георгины декоративной сорта Otto's Thrill.
  • Количество: 1 штука.
  • Изготовление : Lefeber /Нидерланды 🇳🇱.
  • Цена : 260 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазины для сада и огорода, интернет - магазин "Первые семена".

Внешний вид упаковки и ее качество.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Клубень находился в перфорированном пакете из плотного полиэтилена и к нему была прикреплена скобами карточка с изображением цветка и агротехникой.

Мне понравилось покупать клубни в онлайн-магазине, так как они пришли непроснувшиеся и поэтому не нужно было сажать в горшки до высадки в открытый грунт. Если я покупаю клубни в Леруа, то приходится теснить рассаду перцев и томатов.

Описание производителя.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Георгина декоративная макси Otto's Thrill (Отто Трил) крупноцветковый сорт. Высокие прочные стебли украшают махровые цветы, поистине гигантского диаметра. Восхитительные цветки, насыщенного розового цвета имееют более темную, по цвету, прожилку посередине. Является великолепным украшением любого сада. Высаживают георгины на хорошо освещенных, защищенных от ветра местах. Предпочитают легкую, плодородную землю. Уход заключается в обильном поливе и прополке. Размножение происходит путем деления клубней.

На зиму клубни выкапывают, просушивают и хранят в сухом прохладном месте. Цветет продолжительно с июля по сентябрь. Для более обильного цветения удаляют боковые бутоны. Идеально подходит для посадки как в одиночных, так и в групповых композициях.

Это крупноцветковая георгина и ее цветки достигают в диаметре около 30 сантиметров. Фанаты Cafe au Lait или Vassio Megas оценят этот редкий сорт по достоинству. Куст крупный - около 120 сантиметров в высоту, но его надо подвязывать и сажать клубень уже с опорой чтобы исключить риск повреждения при подвязки.

Лучше всего подойдёт для заднего плана цветников или посадки около стен дома.

Клубни и их качество.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Клубни были крупные и без следов гнили, но при этом они пришли без ростовых почек. Они крепко спали до мая месяца когда я просто принесла клубни в теплицу и начала слегка поливать тёплой водой, чтобы они проснулись. Клубень кстати пришлось разделить на две части и у меня получилось два куста.

Агротехника.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Высаживать георгины в грунт можно, когда земля прогреется. Ямки под георгины должны быть больше комка корней в три раза, чтобы корни георгина погрузились в них полностью и осталось ещё 5-7 см. На дно ямки уложите слой перепревшего компоста или навоза, затем присыпьте навоз землей, чтоб не обжечь корни георгина, уложите проросший клубень и прикопайте так, чтобы под землей оказалось несколько сантиметров стебля.

Я сажаю георгины в рыхлую почву и всегда кладу золу, перепревший компост и сапропель.

Конечно вы можете использовать биогумус, чтобы создать запас питательных веществ для развития корневой системы.

Исходное состояние.

В данный момент у меня более 70 клубней георгин в коллекции и есть редкие японские и китайские сорта, а также много американских сортов.

Я люблю георгины и многие клубни мне достались от бабушки и поэтому я их берегу как зеницу ока.

У меня большой сад в Подмосковье в 35 соток и есть теплица из поликарбоната, а дом оборудован подвалом.

Опыт выращивания георгин более 15 лет и я всегда хорошо просушиваю клубни перед тем как убрать их на зимовку в погреб.

Предпосадочная подготовка.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Клубни в начале мая переношу из погреба в теплицу из поликарбоната и они лучше просыпаются.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill. Предпосадочная подготовка

Всегда замачиваю клубни перед посадкой в препарате "Зелёная аптека садовода Стимул", чтобы клубни получили заряд аминокислот и лучше наращивали корневую систему. Вы можете использовать препараты "Жива" или HB-101.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Замачиваю только в тёплой воде и непосредственно перед посадкой в открытый грунт, но в растворе они лежат не более 7 часов. Кстати, георгины отлично растут после применения препарата Цитовит (19 рублей ампула) и я писала отзыв на него.

Выбор места для посадки.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Посадку этого сорта я производила в конце мая когда миновала угроза возвратных заморозков. Место выбрала солнечное с рыхлой почвой и без застоя влаги.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

За филейной частью кота можно увидеть куст георгины сорта Otto's Thrill. Этот куст не особо пострадал от чувствительной натуры кота и получил минимальную стратификацию мехом.

Уход и удобрения.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill. Удобрение.

Мульчирование участка с георгинами, кроме защиты растений от слизней, даст вам возможность отказаться от таких утомительных работ, как прополка и рыхление почвы, а также не позволит почве в знойные дни быстро высыхать. Поливать георгины нужно обильно 1-2 раза в неделю (если не идут дожди), но не позволяйте влаге застаиваться в корнях: клубни георгин склонны к загниванию. В сильную жару сохранить влагу помогает окучивание после полива. Перед следующим поливом почву от стеблей нужно отгрести, полить растения, а затем опять окучить.

Георгины хорошо растут от минеральных удобрений и лучше всего подкармливать через месяц после посадки и я использую Fertika Kristalon.

Также после посадки можно проливать препаратом "Корневин" и тогда к следующему году можно получить много клубней на деленку.

Поливала в жару раз в три дня тёплой водой под корень.

Прополка и рыхление.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill. Прополка.

Георгины рыхлю и пропалываю от сорняков при помощи посадочной вилки Don Gazon. Она отлично удаляет корни и при этом можно работать очень ювелирно.

Цветение георгина сорта Otto's Thrill.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

В моей коллекции два клубня и покупала я их с разницей в два года. В прошлом году один из клубней сильно заспортил и он не получился палево-розовый.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Получился какой-то градиент, но зацвели в середине июля и цвел до заморозков. Куст вырос в метр, а диаметр цветка был только 20 сантиметров.

Каким должно было быть цветение?

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

В этом году он очень плохо цвел и видимо повлияла жара и он получился розовым.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Я не знаю почему, но этот сорт чувствителен к кислотности почвы и поэтому приходится искать куда бы его посадить.

Но все равно этот георгин красивый, но когда я получу сортовое цветение, то буду счастлива.

Подготовка к зиме.

Клубни Lefeber Георгина Otto's Thrill

Выкапываем клубни георгины Otto's Thrill (Отто Трил). Обкопайте растение с четырех сторон на расстоянии примерно 30 см от стебля, чтобы обрезать длинные проводящие корни, подведите вилы под земляной ком и вытолкните его из земли. Тщательно очистите с клубней комья земли и переверните их для просушки. Когда выкопаете все клубни, промойте их из садового шланга от почвы, в которой содержатся микроорганизмы, несущие заболевания.

Я тщательно просушиваю клубни в теплице, чтобы они не сгнили в погребе. Храню в ящиках из-под овощей при температуре в 10 градусов.

Достоинства и недостатки.

💠Высокорослый.

💠Крупные цветки.

💠Длинные цветоносы.

💠Хорошо стоят в срезке.

💠Засухоустойчивый.

💠Редкий сорт.

⛔Чувствителен к ph почвы.

Vassio Megas - гигантский георгин.

Бронзоволистные георгины "Кровая Мери".

Гацания "Триада".

Амарант "Ред Кафедрал".

Тагетесы Кармен.

Мои отзывы на садоводство и растениеводсто можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и красивых вам цветов!

@jasemin_muaрекомендует
Действительно красавчик Love
Спасибо большое 💗.
Я прям в цвет влюбилась
21.12.2021
Нежные цветы. Сколько сортов много у вас. Я перестала садить георгины, негде клубни хранить.
21.12.2021
У меня есть подвал и поэтому столько сортов.
А так можно же однолетники вырастить.
Жаль, цвет не такой, как на упаковке...
21.12.2021
Мне кажется этот кислотность почвы (((
Красавец какой!)
21.12.2021
В следующий раз посажу на другое место и посмотрю. Спасибо
Красиво Smile