Опубликовано 16 Январь, 2021 - 18:41

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Я не большой любитель смотреть , я больше по книгам. Но так как в семье я не одна, и остальные не страдают подобной патологией, то конечно же приходится уделять время и фильмам. Что-то оставляет меня равнодушной, что-то откровенно не нравится, а что-то очень даже ничего. Впрочем, все как и у всех остальных людей на планете .

Но есть фильмы которые цепляются очень и очень. С чем это связано не знаю: игра актёров, сюжет, музыкальное сопровождение? Всегда по-разному.

Как то раз дочка прискакала со школы и сразу кинулась к компьютеру:” мам, ты же не будешь возражать, если я один фильм включу?” Конечно не буду, так как вкусы у нас похожи и чаще всего заинтересовавшие её фильмы нравятся и мне. И наоборот 😊. Фильм оказался не самым новым, но раньше он нам на глаза не попадался. Я впервые почувствовала себя не просто Юлией, но почти что Цезарем, который Гай: одним глазом составляла отзыв на книгу “Головоломки профессора Головоломки”, другим смотрела фильм и в голове начинала составлять отзыв на него 😊

Данные о фильме.

Сценарист: Алин Брош МакКенна,Кэмерон Кроу, Бенжамин Ми
Премьера мировая: 26 ноября 2011
Премьера РФ: 8 марта 2012
Время: 124 мин.

Так как я не часто смотрю кино, не могу сказать известные актёры в этом фильме или не очень, но их игра мне понравилась.

Актёры:

Мэтт Дэймон, Скарлетт Йоханссон, Томас Хейден Чёрч, Колин Форд, Мэгги Элизабет Джонс, Энгус МакФадьен, Эль Фаннинг, Патрик Фьюджит, Джон Майкл Хиггинс, Карла Галло

Хотелось сказать как Станиславский: верю! Было ощущение, что на самом деле посмотрела именно момент чьей-то жизни. И конечно единицам из нас придётся стоять перед выбором покупать ли зоопарк только потому, что понравился дом на его участке, но все остальные проблемы подстерегающие героев так или иначе встречаются часто.

Главный герой, Бенджамин Ми (Мэтт Дэймон)

(а теперь вернитесь в описание фильма и внимательно перечитайте имена сценаристов. И да, вы правильно подумали: фильм основан на реальных событиях!) теряет горячо любимую жену и вместе с ней смысл жизни. С одной стороны ему некогда рефлексировать, так как приходится заботиться о детях, а с другой, как быть если все вокруг напоминает о любимой. Даже поход в супермаркет приводит к воспоминаниям о том, как они ходили туда вместе.

Работа крутого журналиста перестаёт приносить удовлетворение и поездки по миру кажутся бессмысленными, ведь дома больше не ждёт Она. Да и выезжать на репортажи становится проблематично, детей ведь одних не оставить.

И тут возникает проблема отцов и детей.

Старшему сыну Дилану 14 лет ( Колин Форд ). Возраст сам по себе не простой, а тут ещё и смерть матери. И подросток замыкается в себе. Ему очень нужна помощь отца, но тот погружен в свои переживания и не понимает этого.

Только видит как парень плюет на учёбу, огрызается, и вообще подает плохой пример семилетней сестре. А ещё у него глаза матери, вот только взгляд настороженный и недоверчивый. И это напрягает ещё больше.

Отец не может понять, что сын очень похож на него, вот только ещё ребёнок, и ему нужна поддержка отца, а не просто его контроль. Когда подростка выгоняют из школы за плохое поведение, Бенджамин принимает решение что ему и его семье стоит переехать в другое место, где они смогут начать жизнь с чистого листа. Дочь поддерживает его, а вот Дилан опять против. Мальчик боится лишиться ещё одной стабильности в жизни: своих друзей.

Самый лёгкий и светлый персонаж – это семилетняя Рози (Мэгги Элизабет Джон)

И дело не в том, что она в силу возраста не понимает что лишилась мамы. Нет, это просто очень добрый ребёнок который даже в таком возрасте понимает как тяжело папе и брату, и в силу своих возможностей пытается помочь им. Ведь как иначе: она их очень любит.

Несмотря на трудности со старшим ребёнком видно, что Бенджамин очень любит своих детей. Это очень хорошо раскрыто в фильме. Просто пока он в растерянности, и не представляет как их воспитывать одному.

И вот дом мечты.

Только к нему прилагаются тигр со львом,

гигантский мишка

и много зверей поменьше. Нет-нет! Никаких клеток, только просторные загоны и вольеры!

А ещё группа смотрителей за зверинцем.

Команда настоящих профессионалов.

Пока еще уход за животными лежит на государстве, но долго так продолжаться не будет, если покупатель не найдется, то всех зверей усыпят.

Со стороны создаётся впечатление, что Бенджамин покупает дом только исходя из желания порадовать дочь, которой понравились звери и она не хочет чтобы они погибли. На самом деле все глубже и желание спасти зоопарк идёт от самого героя.

Добро пожаловать, смелые люди!

Заботиться о ком-то, сделать доброе дело это его выбор, и позже он это понимает и сам. Он ничего не смыслит в животных,

в уходе за ними, он далёк от бухгалтерии и экономики, но очень старается, и эта работа начинает приносить ему радость и облегчение. А когда кругом хорошие люди, а смотрители именно такие и есть, то жить становится проще.

Смотрители заброшенного зоопарка.
Они именно что профильные специалисты.
А ещё они просто энтузиасты своего дела и искренне любят не только свою работу, но и зверей. Именно поэтому остались ухаживать за зверинцем за минимальное пособие после его закрытия. Такие разные, но похожие в своём отношении к жизни.

А, да. Кроме одной.

Старший брат Дилана Дункан ( Томас Хейден Чёрч) кажется сперва пессимистом и брюзгой.

Он не одобряет покупку брата и стремится его отговорить от безумной затеи. Но видно, что на самом деле братья очень близки между собой, и когда Дункан понимает что младшенький не изменит своего решения, старший поддерживает его и тут. Очень харизматичный образ получился.

И ещё одна немаловажная роль в фильме. 13летняя двоюродная сестренка Келли - Лили.

Она как солнышко, яркая и доброжелательная. Конечно же ей, вынужденной жить так далеко от города, хочется общения со сверстниками, и она с энтузиазмом пытается подружиться с Диланом. Вот только парень строит из себя буку. Получится у девочки его расшевелить, или нет?

А вот персонаж её старшей сёстры Келли Фостер

вызвал странные чувства. Он не ощущается как главный, хотя по сюжету один из них, скорее как связующий между всеми остальными. С одной стороны она очень ответственная и увлекающаяся, забросившая личную жизнь из-за зоопарка. Просто добрая девушка, как и другие мечтающая о счастье. Хороший друг и “свой в доску парень”. И внимательная слушательница умеющая задать правильный вопрос.

Чтобы зоопарк разрешили вновь открыть, героям приходится немало потрудиться и преодолеть множество препятствий.

💰 Оказаться на грани банкротства, и только благодаря почти мистической поддержке покойной жены Бенджамина

остаться на плаву.

Мне показалось, что этим моментом нам хотели сказать, что главное верить и видеть цель, и тогда помощь может прийти с любой стороны.

Ну и конечно же нельзя не отметить гармонтчный видео ряд. Музыка на протяжении всего фильма очень приятная и соответствующая моменту. Я даже скачала себе кое-что 😊

Итог.

Что я могла бы назвать основными линиями сюжета.

👤 Разобраться в себе и мотивах поведения окружающих.

👥 Найти общий язык отцу с сыном.

☔ Да даже погода на открытие зоопарка подвела!

🌻И тогда наградой за терпение будут чувство удовлетворения от хорошо сделанного дела, семья и друзья рядом, и радость других людей вокруг.

Вот этот парень на переднем плоне и есть самый настоящий Бенджамин Ми

🌄И все это на фоне красивой природы и ухоженных зверей.

Во время просмотра я то смеялась, то хмурилась, иногда пыталась сдержать слёзы, но уже тогда знала, что обязательно пересмотра этот фильм. И скорее всего не раз.

Итог.

Если вы ищите фильм для семейного просмотра, то "Мы купили зоопарк" как нельзя лучше подходит для этих целей. Здесь и семейные ценности и самоотверженность. И доброта в широком смысле этого слова и вера в Жизнь.

P. S. А с моментов со старым тигром мы с дочкой вообще ревели сидя в обнимку!

Я ведь тоже не могу дать однозначный ответ на вопрос стоит ли усыплять старое и больное животное. С одной стороны понимание что оно мучается, а с другой – ведь он живёт!

"Красотки" - Сказ о том, что принцы замечают Золушек лишь после того, как они нарядятся в платье от Версаче и посетят спа-салон.

"Потерянные в воспоминаниях" - Детский фильм Воронежской киностудии напомнил горячо любимые сказки прошлых лет.

Достоинства
  • Актеры!!!
  • Верьте в мечты
  • Доброта кругом
  • Добрый
  • Искренний
  • Качественный
  • Милый, добрый фильм
  • Моментами трогательный
  • Надежда и позитив
  • Поучительное
  • Реальные события
  • Семейный
Недостатки
  • А их нет! :)
YuliKlimрекомендует
16.01.2021
Отличный фильм для семейного просмотра, обожаю фильмы про зверей!
18.01.2021
Но не все они такие милые 😻
16.01.2021
Как же я люблю душевные фильмы🤗 и актёрский состав отличный👍
18.01.2021
Очень душевный, Вы правы.
Я очень удивлена, что не смотрела фильм с таким прекрасным актерским составом, обязательно гляну!
18.01.2021
Как полезно иметь детей! Всегда подскажут что-нибудь новенькое и интересное 😁
16.01.2021
Даже не слышала об этом фильме, а он аж 2011 года. Интересно посмотреть всей семьей.
18.01.2021
Столько всего интересного проходило бы мимо, если не подсказка со стороны 😉
16.01.2021
Что-то с кино у меня напряженка. Всего столько интересного сейчас на ютьюбе, что не успеваю смотреть.
18.01.2021
А я к ютубу никак не привыкну.
16.01.2021
Очень напоминает «Детей подземелья» Владимира Короленко. Как ни странно, о фильме даже не слышала, но обязательно его посмотрю))
18.01.2021
Очень добрый и приятный фильм 👍
16.01.2021
Нужно будет пересмотреть с детьми) Сейчас читала отзыв и вспомнила его))
Приятного просмотра!
17.01.2021
По описанию он меня не заинтересовал и мне всегда было сложно смотреть фильмы с животными. Но сейчас я задумалась о просмотре
18.01.2021
Здесь речь идёт именно о спасении зверей, ведь если бы Бенджамин зоопарк не купил, их усыпили бы.
17.01.2021
Возьму этот фильм на заметку, люблю такие семейные мелодрамы. Надо будет только видимо запастись носовыми платками ))
18.01.2021
Надо будет только видимо запастись носовыми платками ))
На самом деле от умиления 😊 Грустно лишь когда герой вспоминает жену и когда речь идет за судьбу старого больного тигра.
17.01.2021
Смотрели такой фильм, очень добрый и не лишенный переживаний. Для семейного просмотра самое то!
18.01.2021
Мы уже его с дочкой не раз пересмотрели.
17.01.2021
Обязательно посмотрю. Актёрский состав шикарный!
18.01.2021
Я не знаток кино, поэтому не могу оценить профессионализм актёров, но сыгранной было на мой взгляд от души 👍
Интересненько!)
👍😊
Прикольный фильм Laughing out loud
21.01.2021
И пересматривать его тоже интересно.
18.01.2021
Замечательный отзыв! Надо фильм смотреть, тем более, что в свое время я его пропустила)
21.01.2021
Я иногда у дочери спрашиваю, чего бы нам посмотреть? 😂
18.01.2021
а я такой не видел, но кажется интересным)
Очень!
18.01.2021
С одной стороны понимание что оно мучается, а с другой – ведь он живёт!
Имеем больную собаку и часто посещают, но откидываем мысли об усыплении. Но столько желающих нам посоветовать, что дешевле усыпить, чем лечить.
Поняла, что нам смотреть с мужем такое нельзя. Потом будем ходить, скрывая подлые вырвавшиеся слезы Sad(
21.01.2021
Там тигр был очень старый и боли его мучали 😢
26.01.2021
Посмотрим обязательно на выходных, мой ребёнок обожает такую тематику)
Про зверюшек фильмы люблю, такие надо с детьми смотреть.
Помню его, хороший фильм.
26.12.2022
Как здорово!)