Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 19:29

С каждым садово-огородным сезоном я все больше восторгаюсь красоте и величию природы. Как могут быть растения настолько красивы и совершенны?

Героем моего отзыва стал сегодня Ирис Сибирский, или Iris Sibirica.

• О растении.

Это многолетнее травянистое растение, в принципе абсолютно неприхотливое в уходе.

Почему сибирский? Он с легкостью выдерживает лютые заморозки. У нас, например, в этом году ударили сильные морозы, а снега не было абсолютно. Да и столбик термометра опускается до -40*С каждую зиму. И это изящное чудо без дополнительно укрытия спокойно переносит наши сибирские заморозки.

С греческого "ирис" означает "радуга".

• Цветение.

Цветы данного сорта Ириса не имеют абсолютно никакого запаха. Но цветение его просто изумительно. Такие изящные и нежные цветы. Зацветает он в конце июня. Как и у большинства, цветение скоротечно, 1-2 недели, в зависимости от места посадки. На солнечных местах отцветает быстрее, в тени чуть дольше.

• Уход.

Хотя практически во всей литературе написано, что его необходимо высаживать на солнечных участках, у меня он очень здорово прижился в тени у бузины. В остальном уход прост и примитивен. Как и большинство обитателей клумб и огородов, в начале сезона я вношу какое-нибудь сбалансированное "весеннее" удобрение, в составе которого всегда есть азот, фосфор, калий для качественного роста зеленой массы и обильного цветения. В июне-июле удобрения содержащие азот уже не добавляю, только фосфор и калий, во время и после цветения. Чтобы не помешать им подготовиться к следующей зиме. После цветения цветоносы удаляю. К осени убираю всю остальную листву, чтобы привлекал как можно меньше вредителей. Все, весной снова будут радовать "проснувшиеся" ирисы.

• Полив.

Поливаю в пятницу и воскресенье вечером, по приезду и отъезду с дачи в засушливое время. А так смотрю по состоянию почвы, иногда и 1 полива достаточно в неделю.

• Размножение.

Я делаю это просто делением куста, если это необходимо. Делаю это только после цветения, либо осенью. Мой куст молоденький. Но по правилам каждые 5 лет его необходимо пересаживать.

• Клумба.

Ирис высаживают и как самостоятельное растение, и на различные клумбы. Хорошо подходит для альпийских горок. Мой сорт достаточно рослый, это надо иметь ввиду составляя клумбу. Хорошо смотрится с розами, лилиями. У меня растет на "теневой" клумбе с хостами, астильбой, папоротником и гипсофилой. Могу точно сказать, что им хорошо вместе. На фото клумба до прополки, прошу понять и простить Smile

Конечно, я рекомендую данного красавчика, так как он прост в уходе, абсолютно неприхотлив и так красиво цветет.

Достоинства
  • Красиво цветёт
  • Неприхотливый цветок
3vishenkiрекомендует
30.06.2021