Опубликовано 29 Май, 2017 - 16:03

Несмотря на то, что мы не живем в частном доме, не имеет большую по площади квартиру, я все равно (будучи беременной) считала, что радионяня мне нужна. И не прогадала - со своей радионяней я не расставалась вплоть до 1,5 летнего возраста дочки.

Так вышло, что выбирать радионяню мне не пришлось, я вообще не знала о функционалах этих устройств, чем они лучше или хуже - просто не довелось. Моя замечательная любимая подруга (теперь уже крестная моей дочурки) взяла эти проблемы на себя. За что ей огромное спасибо.ღღღ В итоге радионяню мы получили в подарок.

И вот только в январе этого года я столкнулась с выбором радионяни, но уже для своей новорожденной племянницы (свое устройство я не смогла передать по наследству, т.к. в это время я была беременной уже во второй раз). Ниже напишу, какое устройство выбрала для дочки своего брата, а пока о нашей радионяне.

Коробка яркая, с зевающим на ней малышом, глядя на которого я сама невольно начинала зевать))

Радионяня представлена в следующей комплектации:

1. Родительский блок, который состоит из станции-зарядки и самого принимающего устройства

На него передается информация от детского блока, такая как:

• температура окружающего воздуха детского блока
  • включен ли ночник у детского блока
  • уровень заряда переносного родительского блока
  • режим оповещения родителя о проснувшимся ребенке: вибро, голос, или и то и другое.
  • с род.блока можно установить таймер
  • регулировать громкость оповещения родителя о проснувшимся ребенке (это бегающий огонек вокруг кольца включения: когда загораются красные огоньки - это очень громко, скорее всего ребенок уже на ультразвуке зовет родителей к себе)
  • передает звук от детского блока (надо сказать, звук очень приличный, без помех, слышно даже кряхтение и то как ребенок переворачивается, но не слышно других помех. Например, шума улицы практически не слышно).

Родительский блок имеет клипсу на своей обратной стороне - что позволяет цеплять на пояс брюк или вешать блок через шнур на шею.

2. Детский блок (он, в отличии, от родительского блока, не имеет аккумулятора, но может быть оснащен батарейками типа АА), который выполняет следующие функции:

• измеряет окружающую температуру, показывает ее на своем табло и передает на родительский блок
  • показывает время таймера
  • выполняет роль ночника (достаточного для того, чтоб осветить кроватку изнутри, но вся комната останется в темноте) - можно выбрать определенный цвет из 5ти (лиловый, желтый, зеленый, голубой, синий), а можно установить, чтоб цвета менялись (для этого надо удерживать кнопку лампочки на блоке, или просто нажать один раз)
  • служит микрофоном - для передачи звука и голоса на родительский блок
    хвостик-микрофон

3. Краткая и полная инструкция.

----------

Надо сказать, что связь двухсторонняя: при нажатии на родительском блоке кнопку с правого боку - можно поговорить с малышом, пока вы до него идете. Звук четкий, без помех. Максимальное расстояние между приемником и передатчиком - максимум 300 метров. Сейчас этот показатель не большой - вот Ramili RA300 (который я выбрала для родственников) расстояние - 650 метров.

На квартиру в 60 кв.м. вполне хватает, правда, перегородки у нас из гипсокартона. Да и на даче (у родителей), на расстоянии 400 метров очень не плохо принимал звук, не разу не уходя в поиск сигнала.

Из недостатков могу отметить следующее:

быстро разряжается родительской блок. Заряжать по инструкции необходимо - от 4 до 6 часов, а зарядку он держит около 4 часов.

Ну и было бы не плохо, если бы детский блок имел внутри аккумулятор, а не имел привязку к батарейкам или розетке...

Достоинства:

• Детский блок имеет достаточно длинный провод, это пригодилось, когда коляску я выставила на балкон, где нет розетки (а батареек у меня не нашлось на тот момент), и протянула провод от детского блока к розетке в комнате - абсолютно без проблем.
  • Передача звука и сигнала без помех
  • Подсветка - ночник

Сейчас многие радионяни оснащены еще и проекцией звездного неба, красивой классической четкой по звучанию музыкой, имеют меньшие размеры и большую дальность приема (я опять же сраниванию с Ramili RA300), но тем не менее, радионяня Tomy - очень не плохая по своему функционалу и комплектации - она сочетает в себе все базовые элементы, даже больше (таймером я вот не пользовалась и не разу не включала вибрацию, и включение рации от крика малыша).

⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜

Немного отступая, почему не видеоняня:

Видео мне не к чему, и за ним я не гонюсь, тем более читала однажды в отзыве у девушки на видеоняню - что из-за того, что многие видеоняни не кодируются, и не как не паролируются - то к ним можно подключится через любой гаджет удаленно. Это и плюс, и минус одновременно - так у девушки к детской камере подключился какой-то мужик и пугал сынишку своим голосом (его то не видно, зато видеоняня может передавать звук), уж не буду говорить какие ужасы "больной" на голову мужчина, но уже то, что он подключился и пытался разговаривать с 2х летним ребенком - многое о нем говорит.

⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇝⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜⇜

Нашу радионяню я использовала часто: в связи с тем, что я из тех родителей, которые не делают абсолютную тишину, когда спит ребенок днем, а наоборот - шумит и не скрывает этого (чтоб ребенок привыкал спать в любой обстановке - и это реально облегчило жизнь всем в нашем доме... но речь не об этом), я могла банально не услышать кряхтения или стонов ребенка. А еще я могла позволить себе включить громко телевизор (ну относительно, конечно), уйти в душ - и при этом не беспокоится, что ребенок проснулся и ищет моего внимания - достаточно посмотреть на родительский блок - на цветовую индикацию - если огоньки не перемигивались, или горели 1-2 огонька, то ребенок спит - и нет причин для беспокойства.

Ну и радионяня у нас путешествовала и к родственникам - на дачу, где ребенок находился в доме под контролем детского блока, а мы спокойно жарили шашлыки на противоположной стороне участка - метров за 300 от дома. И радионяня справилась на отлично - передавая исправно все, что происходило в доме, не разу не уходя в поиск сигнала.

В общем, этим устройством я больше чем довольна и на меньшее не согласна!

В продаже на данный момент этого устройства нет, но если кто-то продает б/у - можете не сомневаться, если устройство рабочее - то оно того стоит. За 1,5 года использования наша радионяня не разу нас не подвела. И сейчас, спустя 2 года, пришлось заменить только аккумулятор (который, мы почему-то не вынули, когда устройство убирали в коробку) - который стоит на али или ebay - рублей 200. И радионяня продолжает работать и окружать родителей новорожденного второго малыша спокойствием и ощущением безопасности по отношению к своему ребенку.

NolaSPbрекомендует