Книга написана в свойственной писателю оригинальной манере, тут можно ложится от смеха буквально через каждые две страницы. И хоть вы не откроете глубины бытия, прочитав про Мефодия, но ироничные, где-то саркастические строки этой книги поднимут вам настроение в любой ситуации, даже самой тяжелой.
От всех пустых смешных рассказов и книг эта книга отличается. Ее нельзя все же назвать пустой и бессмысленной. В ней много рассуждается на тему добра и зла, и если сначала кажется, что автор на стороне стражей мрака, то это ошибочно.
Арей, учитель Мефодия, он-то страж мрака. Но это не тот мрак, который стоит за грязными делами мира, не тот, подлый, низкий, на все готовый ради победы, для которого предать своего - ничего не стоит.
Персонаж, действительно достойный уважения, это и есть Арей. Да, он мрак. Но он гордый. Никогда не предаст того, кого уважает. Это отличает его от всех остальных стражей мрака. даже был момент, когда писатель намекал на то, что он до сих пор способен любить.
В этой книге все очень сложно и запутано, несколько сюжетных линий со своим героями. Но в общем-то при чтении понять все очень легко. Только потом пересказать вы вряд ли кому сможете.
Обобщая все мои слова, я могу сказать - книга с очень интересным сюжетом, полным и развернутым, довольно серьезным в своей запутанности. Но одновременно вы прочитаете с сотню смешных ситуаций, высмеете вместе с автором плохие стороны характера людей, и будете зачитывать строки из этой книги еще многим друзьям или родным.