Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 11:16

около 30 грн/шт ($1.1 или 85 р.)

Штуковина, о которой я сегодня рассказываю, называется "плинтус потолочный", но я его использовала в качестве напольного плинтуса. Для меня это скорее молдинг, крепящийся только к стене, ведь крепёжная сторона у него идёт не под углом, а по прямой линии. Поэтому, делая косметический ремонт в спальне, я легко заменила им старый пластиковый плинтус.

ПОЧЕМУ ТАКОЙ ВЫБОР

Раньше у меня был прикручен обычный пластиковый плинтус тёмно-коричневого оттенка, в цвет паркета. Так делают очень часто, но в этом, по словам дизайнеров, заключается большая ошибка. Плинтус - это часть стены, а не пола. Подбирая его под цвет напольного покрытия, мы визуально как бы поднимаем пол и укорачиваем стены. При очень высоких потолках это ещё приемлемо (но всё равно - зачем?), а в стандартных квартирах с высотой стен 2,5 м это делать крайне нежелательно. Да и выглядит гораздо красивее, когда плинтус продолжает оттенок стены.

Я недавно перекрасила обои в белый цвет, так что, плинтус мне нужен был тоже белый. С пластиковым слишком много мороки, и мне не очень нравится его внешний вид. А вот пенопластовые плинтуса, как по мне, выглядят симпатично, и крепить их очень легко. Сделав замеры, я поняла, что ширина плинтуса мне нужна около 70 мм, так что выбирала из тех, которые были в таком размере и имели плоскую обратную сторону для приклеивания только к стене. Из всех мне больше всего понравился потолочный плинтус Premium Decor PN75 70x20.

Длина: 2 м

Цена: около 30 грн/шт ($1.1 или 85 р.)

Где купить: я брала в местном магазине стройматериалов. Онлайн можно купить в Эпицентре

ВНЕШНИЙ ВИД

Плинтус продаётся отрезками длиной 2 м. Я купила 5 шт, этого должно хватить на всю спальню, учитывая, что стену за шкафом я не трогаю.

На обратной стороне с обеих краёв на каждом отрезке напечатано его название, код, размер иштрих-код:

С наружной стороны плинтус имеет декор в виде двух параллельных выпуклостей - тонкой и широкой. Я решила, что приклеивать буду широкой выпуклостью книзу.

ПРОЦЕСС

Для начала покажу свои стены после покраски, без плинтусов:

Аж просится чем-то это безобразие заклеить Smile Процесс будет состоять из двух этапов - нарезки и поклейки. Их можно совершать последовательно, т.е. сначала всё замерять и нарезать, а потом уже клеить, либо же параллельно - режем кусок, приклеиваем, режем, приклеиваем и т.д. Я делала параллельно, но распишу каждый пункт отдельно.

Нарезка

Резать плинтус необходимо для стыкования двух отрезков на углах комнаты и для подгонки размеров. Делала я это канцелярским ножом, подложив под плинтус деревяшку. Режется нормально, не трескается и не деформируется.

Покажу, как отрезать угловую часть.

1. Снизу и сверху отмеряем по 2 см - это толщина плинтуса. Если у вас она больше, отмеряйте больше. Соединяем линией.

2. Поворачиваем плинтус боком, проводим диагональ от отложенной точки до основания.

3. Ставим на эту линию нож и начинаем резать. Вертикальной направляющей служит первая прочерченная прямая линия:

Готовый срез выглядит вот так:

Кроме того, у меня на стене были уже наклеены старые молдинги, которые начинались от уровня старого плинтуса, а он ниже нынешнего. Так что, подрезаю плинтус ещё и под них:

Поклейка

Наклеивала я плинтуса на белый акриловый клей. Наносила его точечно по всей длине, затем прижимала к стене и некоторое время придавливала.

Т.к. стены у меня в квартире очень кривые, плинтус кое-где неплотно прилегает к стене, но это не мешает ему держаться крепко. В дальнейшем просто заполню щели шпатлёвкой или затиркой швов. Имеются также щели в паркете возле плинтуса. Они уже на черновую зашпатлёваны, сверху ещё буду покрывать специальной шпатлёвкой для паркета, выбранной в цвет.

РЕЗУЛЬТАТ

Итак, комната с плинтусами:

Сразу приобрела благородный вид. Также, приложу два коллажа. Первый - сравнение плинтуса в цвет пола (как было раньше) и плинтуса в цвет стен:

Второй - просто комната без плинтусов vs. комната с ними:

ИТОГ

Я очень довольна тем, как смотрится. Как по мне, это самый простой и быстрый способ обзавестись плинтусами, тратится всего пара часов, а если вы - опытный ремонтник, то и меньше. Их легко покрасить в нужный цвет, если ваши стены не белые. Плинтус Premium Decor PN75 рекомендую!

Спасибо за внимание!

Моя спальня:

Valerie Windрекомендует
23.11.2021
Как то читала забавную статью, что плинтус никому ничего не должен Big smile он может быть любого цвета от слова "вообще"! Laughing out loud
23.11.2021
На самом деле да) Кому как нравится и подходит под интерьер)
23.11.2021
Классно Вы комнату переделали) Сама люблю, когда светло и минималистично. Но мне кажется, что нужно покрасить батарею. Не сейчас, летом, дабы не "штыняло". Я свои чугунные красила обычной масляной краской(или эмалью?..уже и не помню) фирмы Фарбекс за 80грн/банка. Тот случай, когда на советы консультантов Эпицентра не надо "вестись". Воняло знатно, но недолго. Батареи в 2 слоя краски стали как новенькие. Банки хватило на 3! батареи. И еще осталось.
23.11.2021
Спасибо большое) Да, красить надо батарею, никак не доберусь до неё. Хочу до нового года всё-таки сделать)
Оригинально
Спасибо!
очень красиво Love
Спасибо большое)
Мне тоже нравятся такие плинтуса, а ещё розетки для люстр, с первого взгляда даже на лепнину немного похоже.
29.11.2021
Ага)
13.12.2021
Этот багет нормальный и работать с ним легко и долговечный если не царапать)
13.12.2021
если не царапать
Это точно Smile *выразительно посмотрела на кота*
16.12.2021
люблю отзывы про дом, ремонт, интерьер) всегда почерпываю идеи для себя
16.12.2021
я такая же) спасибо, что заглянули
28.12.2021
Я удивлена! Думала эти штуки только под потолок клеятся. Интересно. Сохраню себе информацию.