Опубликовано 25 Январь, 2015 - 00:18

Удивительно, но эта книга как-то прошла мимо меня, хотя Стругацких я очень люблю. Прочитала ее только сейчас - и уже несколько дней нахожусь под впечатлением. Это невероятно сильное произведение, совсем небольшая повесть, но как написана!

Суть книги: есть планета Радуга, на которой проводятся опасные эксперименты. Каждый такой эксперимент вызывает Волны, выжигающие все на своем пути (книга написана в 60-х годах, о Чернобыле тогда еще никто не подозревал, хотя эксперименты с ядерным оружием уже проводились). С этими волнами люди научились справляться. В остальном же планета очень даже милая - на нее приезжают туристы, на ней есть детский... интернат? В общем, место, где живут дети ученых. И вот очередной эксперимент приводит к возникновению особенно сильных волн сразу с двух полюсов. Спасения нет. На планете есть только один маленький звездолет, случайно сюда прилетевший.

Дальше не скажу, читайте сами. Повесть небольшая, ее можно проглотить за несколько часов. Тут уделяется время и одной из главных проблем современности - насилию над природой и цене этого насилия. Не остается без внимания и другая важнейшая и всегда актуальная проблема: поведение человека перед лицом смерти. Не так-то просто сделать выбор, кому жить, а кому умирать. И стоит ли труд многих десятилетий того, чтобы заплатить за него жизнями. И что чувствует человек, вокруг которого сжимаются волны смерти. И о пророке неуслышанном тоже есть, хотя и мельком: о том, как тяжело быть пророком, которые не может предотвратить беду.

Внимательные читатели найдут много намеков и на современную действительность: власти меняются, о небрежное отношение к безопасности, к сожалению, остается. Тем и гениальны братья Стругацкие, что их книги всегда актуальны, и "Далекая Радуга" - не исключение.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Всегда актуальное произведение
  • Глубокий философский смысл
  • Захватывающий сюжет
  • Производит глубочайшее впечатление
Недостатки
  • Их нет, книга идеальна
25.01.2015
Люблю Стругацких и Радугу конечно же читала. Давно, лет 10 назад. У них свой особый взгляд на будущее, которое во многом уже наше настоящее. Фатальное, но с проблеском надежды.
И все же мое любимое произведение это позитивно-оптимистический Понедельник.
Leesyy, насчет "Понедельника" полностью согласна. Его-то я как раз читала и перечитывала. А вот с "Радугой" столкнулась впервые. Теперь вот еще ищу, что пропустила.
25.01.2015
Можете в нете скачать целые сборники "Миры братьев Стругацких", но лично мне приятнее обычную книгу читать чем в электронном варианте. Я Стругацких у брата беру почитать, он большой любитель фантастики. Если не читали Страну багровых туч, то очень рекомендую.
Спасибо! Название помню, но если и читала, то очень давно. У меня вариантов нет - только электронные книги, т.к. живу не в России. Но сейчас почти все можно скачать - хотя бы за деньги))