Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 02:03

Представьте себе недалёкое будущее. Мечта человечества о небе сбылась, мы вырвались из колыбели Земли и полетели к далёким звёздам. Но это не принесло нам счастья. Оказывается, космос уже поделён между старыми и сильными инопланетными расами, а более слабые занимаются самой незавидной работой. Человечеству досталась роль «космических извозчиков». Но не все готовы с этой ролью мириться…

В центре повествования находится Пётр Хрумов, молодой пилот космического челнока. Возвращаясь на родную Землю, он обнаруживает в своём челноке неожиданного пассажира. С этого-то и начинаются все приключения.

В этой книге есть всё, что только должно быть в хорошей космической фантастике: множество чужих планет, космические корабли, бластеры, гиперпереходы, инопланетяне и неожиданные альянсы с ними. Есть главный герой, смелый и благородный, готовый на всё ради спасения своего мира. Вот только романтической линии в книге нет, но, несмотря на это, в ней много любви. Любви к своему дому, к своей семье, к своей Земле, какая бы она не была.

Что интересно, на страницах этого произведения автор ведёт полемику со Стругацкими, точнее с их миром Полдня. Это будет видно, когда герой попадёт на планету, жителей которой он назовёт Геометрами. С такой точки зрения система интернатов и Наставников действительно смотрится жутко!

Я очень люблю эту книгу, я перечитывала её множество раз в трудные для себя моменты, и она всегда меня выручала. В ней, как и почти во всех книгах Лукьяненко, говорится о том, что значит быть и оставаться Человеком. Несмотря ни на что.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Качественная фантастика
  • Потрясающий антураж
  • Харизматичный главный герой
Недостатки
  • Нет!
Надежда_Черрекомендует
22.04.2015
Очень люблю эти книги, перечитывала их (ну и "Звездную Тень" конечно) наверное раз шесть. Благодаря Вашему отзыву обнаружила пробел - Полдень от Стругацких я не читала. Теперь несколько дней увлекательного чтения обеспечено. Спасибо Вам!
Я очень-очень рада))) Желаю приятного чтения)))