Опубликовано 22 Июль, 2021 - 13:19

Здравствуйте!

"Блуждающая Земля" - первая книга из жанра фантастики, которая попала в мои руки за последнее пятилетие.

Люблю фантастику.... смотреть на экране! Я творческий человек, но представить все эти космические элементы во время чтения очень сложно. Я переживала, что Лю Цысинь перемудрит, и не обойдётся без милдроната. Хотя все оказалось довольно качественно и просто для восприятия.)

Информация:

Жанр: Научная фантастика, Космоопера
Издательство: fanzon
Возрастное ограничение: 16+
Кол-во страниц: 480
Дата выхода: 19 мая 2021

Стоимость печатного издания на официальном сайте Эксмо - 686 рублей.

Аннотация:

Заглавная повесть "Блуждающая Земля" - литературная основа фильма-блокбастера, купленного стриминговым сервисом Netflix. Десять историй, включая пять произведений - лауреатов китайской премии "Галактика", являются ослепительно оригинальной одой планете Земля, ее прошлому и будущему. С меланхоличным, но острым пониманием человеческой природы, Лю показывают попытки человечества понять, найти себя и, прежде всего, выжить в пустоте космоса. Лю Цысинь переносит читателя на край вселенной и в конец времен, чтобы рассказать о людях с судьбой, которую мы никогда бы не смогли себе представить.

У меня печатное издание, поэтому хочу поделиться основными плюсами и недостатками книжной версии произведения.

Структура книги

Книга имеет суперобложку. Лицевая часть полностью повторяет оформлении книги, на обороте можно увидеть список из дополнительной литературы. Мне очень нравятся такие списки, практически всегда выбираю по ним следующий роман для чтения.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь
Также отмечу, что на развороте есть кусочек биографии для знакомства с автором.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь
Переплёт прочный. Листы качественно склеены с корешком книги.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь

Обложка твёрдая, уголки не рвутся и не загибаются. Оформление выполнено в космическом стиле, очень похожим на другие произведения Лю Цысинь.

Два логотипа на лицевой обложке (?).

Блуждающая Земля. Лю Цысинь

Больше всего мне понравилось, что листы мягкие и книга складывается. Удобно читать, не захлопывается.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь
Шрифт бы побольше или отступы пошире. Из-за громоздких предложений и абзацев, читать сложно.

Каждая глава разбита на подглавы, поэтому вполне можно обойтись без ляссе.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь

Есть опечатки в книге, но они не бросаются в глаза.

Блуждающая Земля. Лю Цысинь

В целом, если изменить шрифт, книга станет привлекательнее и удобнее для чтения. Остальное мне понравилось.

Содержание

Книга состоит из 10 глав. Каждая глава - отдельная история. События в главе не пересекаются между собой. Читать можно в любом порядке.

Расскажу в кратце, о чем каждая история.

1. Блуждающая Земля

Вводная глава знакомит читателей с основной проблемой и идеей произведения.

Солнце скоро потухнет. Миссия "Блуждающая Земля" отвести как можно дальше планету от солнца. Правительство воздвигает двигатели, которые помогают в этом. Одноимённый фильм повествует об этом, но ничего общего между книгой и кино нет.

Пять миллиардов лет величественного существования теперь стало мимолетным сном.

Солнце умерло.

К счастью, мы остались живы.

2. Гора

Люди начали воевать с пришельцами, которые живут на планете-пузыре. История о Фэн Фане, который завел разговором с одним из них. Пришелец рассказал о жизни в космосе и эволюции.

Много лет спустя далёкие горы снова стали символом моей жизни, как и очень многие вещи, которые мы ясно видим, но до которых никогда не можем дотянуться, - подобные далёким хрустальным мечтам.

3. Солнце Китая

Шуй родился в бедной семье на неплодородной земле. Он решил отправиться на заработки, и познакомился с Чжуаном, который увлекался наукой и в будущем взял его к себе на работу. Шуй поставил перед собой цели и смог их реализовать, благодаря своей смелости и передовым изобретениям.

В небе собираются построить ещё одно солнце. Второе солнце должно принести больше дождей в засушливые северо-западные районы.

4. Ради блага человечества

Крайне странная и неприятная глава про насилие. Я ждала поскорее, когда появится связь между действием отряда убийц и космосом.

Бизнес - это бизнес, ни более ни менее.

5. Проклятье 5.0

Ещё более странная глава, чем предыдущая. Рассказ о девушке, которая создала компьютерный вирус. Он распространяется по технике и пытается убить одного парня по имени Са Би. Потом, когда вся техника управлялась дистанционно, девушка программировала её на определённое действие, например отравить Са Би газом дома.

Благодаря первой кампании против него у Са Би развился инстинктивный страх и отвращение к Сети.

6. Микроэра

Произошла катастрофа. Прародители отправились в космос на "Ковчеге", чтобы найти новую планету в пределах ста световых лет для заселения. Чтобы не обесценивать ресурсы, учёные уменьшили людей до размера микро. А пробирки с макролюдьми уничтожили навсегда.

Вы уналедовали от макроэры больше, чем я мог себе представить.

7. Пожиратель

История о пожирателе Клыке, который путешествует между планетами с целью уничтожения. Он отправился на Землю, чтобы съесть планету, но оставит человека - как биологический вид, который будет разводить для других пожирателей, в качестве домашнего скота. Закончилось все хорошо)

8. Позаботься о Боге

2 миллиарда Богов прибыли на Землю в поисках убежища и обмена научного опыта среди людей. Когда люди поняли, что не могут воспользоваться информацией, они начали издеваться над Богами и изгонять их обратно. История об одной семье, которая прониклась к старому Богу, а тот поведал им секрет об их братьях.

9. С её глазами

Теперь, чтобы отправиться на другой конец света и увидеть море, не обязательно идти... ногами! Можно взять с собой пару глаз (которые работают по принципу мультисенсорных очков). История о женщине - космическом инженере и мужчине, который взял её глаза и отправился покорять горные хребты Тянь-Шаня.

10. Пушечное ядро

Наверное, самая пронзительная из всех глав. Хуабэй должен принести себя в жертву, чтобы расплатиться за плохой поступок сына. Ключевым местом в главе опять занимает использование природных ресурсов. Сын Хуабэя построил огромный тоннель, который проходит через всю кору Земли. Но везде свои опасности.

МОЕ МНЕНИЕ

Честно скажу - некоторые главы мне не понравились. Ни туда, ни сюда. Но, если взять во внимание название книги "Блуждающая Земля" не как операцию по спасению, а раскрыть негативное влияние населения на планету и показать неразумное потребление, то название себя оправдывает.

У Лю Цысиня чрезвычайно богатая фантазия. И если научиться читать между строк, то поймёшь, какой смысл писатель вложил в каждую историю.

Книга о будущем, в первую очередь. Очень часто в тексте упоминались пришельцы, столкновение с другими планетами, с гибелью человечества. А вместо этого что? Сейчас люди живут обычной жизнью, но в романе они напуганы, им придётся делить свою планету ещё с кем-то. Рано или поздно, планета устанет от невежества людей и преподнесет свои сюрпризы, к которым никто не был готов.

Не смотря на весь абсурд и негатив, книга закончилась на позитивной ноте. Каждый герой нашёл свое место, свой дом, свою историю...

Сравнение фильма с книгой

Во-первых, книга и роман совершенно разные. Одинаковое только название и концепция спасения. Имена героев, обстановка - все иное.

Во-вторых, фильм воспринимается легче. Лю Цысинь не мудрил особо в терминологии, но информации так много, что начинаешь путаться. В фильме динамика безупречная.

В-третьих, "Блуждающая Земля" имеет серьёзные масштабы. К просмотру и чтению подходишь серьёзно, чтобы не пропустить ни слова. В книге богатая фантазийность, в кино - графика.

Книгу, однозначно, читать!

Она о нас с вами, о нашем отношении к окружающим, планете, о возможностях, которые подарила нам земля.

Благодарю за внимание.

jeevanрекомендует
26.07.2021
Давно не встречала космической тематики в книгах, которая бы захватывала. Не знаю буду ли читать, но на всякий случай в закладки! 📖