Опубликовано 7 Март, 2022 - 16:44

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях "потерянные сигналы. Тайная история фантастики", и я покорен. Сразу хочу сделать ВАЖНОЕ уточнение - автор этого замечательного и кропотливого труда не берется рассказать про фантастики и фэнтези всех стран мира, а огранивается тем, что известно именно ему. Так что большая часть сборника и статей посвящена американским, английским и европейским писателям, киноделам, музыкантам и другим людям.

Про отечественных писателей здесь практически нет никаких упоминаний, словно у нас не была написана "Аэлита", "человек-амфибия", словно "Сталкер" пришел не от братьев Стругацких, и многое-многое другое. Но, повторюсь, что автор об этом предупредил сразу в самом начале своей работы, и потому я не могу говорить о некой предвзятости человека к русской литературе, музыке или другим направления, которые можно отнести к этим жанрам.

В конце концов, здесь даже китайская или японская проза упоминаются лишь вскользь, а я хочу напомнить о том ОБЪЕМЕ материала про киберпанк, который пришел к нам именно из аниме культуры. Недаром многие американские фильмы в подобной тематике показывали баннеры именно с восточными лицами, которые вещали рекламу или какую-то важную информацию. Да и многие мэтры сами говорили о том, что они черпали вдохновение у своих восточных коллег.

Хотя сами японцы делали тоже самое по отношению к западным писателям. Вот и пойми теперь кто на самом деле стоит у истока этого замечательного жанра.

"Потерянные сигналы" прекрасная работа. Я не представляю сколько времени могло уйти на то, чтобы собрать воедино подобный материал, найти информацию по авторам и их работам, пообщаться с теми, кто еще жив, или найти их интервью. Я хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо человеку за его титанический труд. И пускай я не увидел здесь наших писателей, пускай я не нашел информацию про ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ отечественный мюзикл, выполненный по мотивам хроник Кринна про становление Рейстлина Богом, я все-равно доволен.

Потому что про отечественную фантастику я могу почитать у нас. Отечественное фэнтези в большой степени предоставлено сейчас и без того популярными писателями, будь то Пехов, некоторые книги Лукьяненко, или небезызвестный даже тем, кто не читал его книги Ник Перумов, чьи ляпы в книгах были популярны одно время на Лурке. Чего стоит выход книги про то, как "гномий ряд молча выкрикнул лозунг своего народа".

Но я обожаю этого писателя, и не вижу в этой шутке ничего страшного. К тому же, насколько мне известно, в последующих тиражах эту ошибку исправили.

Да и будем честны - наше фэнтези зачастую предоставлено разве что в любовных фэнтезийных сериях, или многочисленных "магических академиях". Так что я не против был бы увидеть в книге упоминания про вселенную Дозоров, напоминание про цикл "Гибели Богов" и может быть еще "Тайный город" Пехова. Но, я опять повторюсь - автор работы сделал акцент на том, что читал и знает именно он.

Так что я могу только пожалеть человека, который не знаком с целым пластом прекрасной советской фантастики, и который явно не читал современную фэнтезийную русскую литературу, в которой можно найти жемчужины. Но я действительно рад был открыть для себя несколько новых фантастов в жанре книг (просто как любитель фантастики я имел наглость говорить о том, что наиболее важные писатели мне знакомы. Был не прав, спасибо книге за то, что я узнал много нового и интересного), погрузиться в мир кино, и почитать про музыкантов, которые грёзили космосом и дальними полетами.

И пускай некоторые люди уже всплывали в выпусках ТОП-ы, мне было вдвойне приятно почитать про их музыкальные творения на страницах подобной работы.

Что я могу сказать в целом? Это действительно фундаментальный труд, и я с удовольствием поставлю эту книгу на полку с фантастикой. И теперь мне хочется что-то подобное по отечественной культуре, а потом и про Восток - я уверен, что прекрасный мир ислама может порадовать нас своими сказочными историями, а уж сколько годноты у китайского народа... Япония и так постоянно у меня на виду, и я методично читаю мангу, смотрю аниме, и читаю их классических писателей, которые все больше вызывают у меня уважение в плане сохранения своей культуры у этих людей.

Еще бы, наверное, я не отказался от какого-нибудь каталога по корейским дорамам, которые зачастую бывают именно в фэнтезийном жанре. Но это уже мечты. Хотя наблюдая за тем, как восточная культура все более прочно входит на наш рынок, мне остается только надеяться на то, что я действительно смогу через несколько лет увидеть подобной тематики книги уже про другие народы и культуры.

Это было бы здорово, так как здесь слишком мало материала. Да и нельзя настолько объемные вещи рассказать в рамках одной книги. Это просто невозможно : )

Переводчик: Карпов С.

Издательство: Эксмо, 2021 г.

Серия: Артбук. История фантастики и фэнтези

ISBN: 978-5-04-122631-2

Страниц: 288 (Мелованная)

Масса: 974 г

Размеры: 228x190x24 мм

Финалист премии "Локус".
Потерянные сигналы - это обзор забытых, воображенных, но никогда не законченных и недооцененных произведений научной фантастики и фэнтези. Разделен на разделы о кино и телевидении, литературе, искусстве, музыке, моде, архитектуре, поп-культуре и фэндоме.
В книге рассматривается потерянный роман Жюля Верна, экранизация "Дюны" Алехандро Ходоровского, не снятые "Турист" Х. Р. Гигера и "Чужой-3" Уильяма Гибсона, страшное происхождение "Инопланетянина" Спилберга, метафизический дневник Филипа К. Дика, вклад в комиксы Джека Кирби, Роберта Чамберса в хоррор, Джона Ширли в киберпанк, а Анджелы Картера и М. Дж. Харрисона в литературный мейнстрим.
Дэвид Боуи и Кэти Экер, Харлан Эллисон и Мервин Пик, "Звездный крейсер "Галактика", Мебиус, Сид Мид и Майкл Уэлан, "Метрополис", "Блейм!" и Кэнтаро Миура.
Книга содержит более 150 фотографий и 75 эссе, написанных Нилом Гейманом, Джеффом Вандермеером, Уильямом Гибсоном, Грейди Хендриксом и другими авторами.
Артбук является незаменимым руководством по наиболее интересным и наименее известным главам научной фантастики и фэнтези.
"Эта коллекция эссе расширит ваши горизонты и откроет вам чудеса, бурлящие под покровом массовых попсовых удовольствий, которыми мы все слишком часто ограничиваемся". - Washington Post
"Моя единственная жалоба на книгу заключается в том, что она прочитана… Купите ее не только потому, что она прекрасна, но и чтобы авторы подготовили следующую". - The Houston Chronicle
"Эта сокровищница секретов, представленная в щедро иллюстрированном томе, подобна вратам во внутреннее святилище научной фантастики". - Kirkus Reviews
"...увлекательная иллюстрированная история научной фантастики и фэнтези". - [ссылка]
"Боскович заслуживает похвалы за редакторский выбор и за то, что она выполнила тяжелую работу по написанию 44 тщательно проработанных эссе". - Locus

Если говорить кратко о том, что вошло в книгу, то это ОЧЕНЬ детальный и подробный разбор и анализ фантастики и её истоков. Автор не останавливается только на современном или прошлом столетии, а идет значит дальше, в самое настоящее средневековье, поднимая информацию о тех работах или философах, о которых я, признаться честно, даже ничего ранее не слышал. Так что меня это весьма впечатлило.

Очень жаль, что некоторые работы даже сейчас являются узкоспециализироваными, и не оцифрованы для свободного доступа. А еще часть произведений и вовсе есть только на латыни. Так что, как говорится, если кто-то хочет увидеть реальные истоки любимого жанра, тому необходимо учить мертвые языки. А иначе никак.

Кроме книг автор не забыл упомянуть и тех, кто творил искусство в жанре кино. "Звездные войны", "пришелец" и другие знаменитые проекты, которые напрямую повлияли на современный жанр фантастики. Есть и забавные истории про обвинение в плагиате, и то, как люди ссорились или пытались поделить свое "детище" после того, как из студии уходил человек, который претендовал на авторские права того или иного персонажа.

Это было интересно.

Отдельных слов благодарности стоит упоминание тех самых художников, которые занимались плакатами и постерами для фильмов, которые стали уже своего время лицом "эпохи". Наконец у меня появилась возможность немного поближе познакомиться с этими людьми, которые подарили нам эти вещи, которые уже смело называть произведениями искусства. Сборник полон не только статей и разборов, но тут также есть и интервью с различными людьми, или интересные истории, связанные с авторами. Вы наверняка слышали про легендарные "Хроники Нарнии", да? А вы знали о том, что Льюис писал еще фантастическую повесть про башню, которую он не успел закончить? (я вот не знал, например. И мне очень стыдно). После его смерти были целые споры и дебаты на тему того, является ли найденная рукопись оригиналом, или это все-таки подделка. Познакомился я наконец и с легендарным "Метрополисом", чья судьба оказалась крайне печальной, но который даже сейчас имеет больше влияние на современную литературу, кино и даже игры. Кстати, об этом - в самом конце в паре статей автор пытается рассуждать на тему компьютерных игр и вселенных, но это был буквально забег по самым хайповым вселенным без погружения "под воду". Так что я теперь требую точно такой же артбук по компьютерным вселенным. Ведь сколько игр сделано на основе книг? Чего стоит один warhammer, который здесь был упомянут? А напомнить о масштабном конфликте, который растянулся на целую трилогию игр, получил странное (я бы даже сказал, что багованное) продолжение в виде "андромеда? И это не все - насколько мне известно, "Mass Effect" успел обзавестись и книгами. Повторяют ли они сюжет игр, или являются самостоятельными проектами? Я не знаю, так как не читал их. Автор артбука сделал то, что я и ожидал от подобной работы - он расшевелил мое любопытство. Книга дала мне вектор дальнейшего изучения любимых жанров. И как вы понимаете, это будут не только книги, в которых я уже более-менее разбираюсь. Передо мной целый мир не просмотренного кино, прослушивание альбомов, и поиск тех самых постеров, которые наверняка есть в сети.
Слишком много годноты прошло мимо меня, о которой я даже ничего не слышал ранее. А как много я мог бы рассказать человеку, если бы мы пересеклись вместе на одной территории. Ведь, как я уже и писал ранее, он практически полностью пропустил советскую и современную отечественную литературу, ничего о ней не зная. А ведь он смог бы обогатиться и сам новыми мирами и авторами, и провести параллели со своими писателями. "Потерянные сигналы. Тайная история фантастики" - фундаментальная работа, которую можно и нужно разбивать на содержание по главам. Пока что я просто прочитал все полностью, и сделал мысленные пометки на страницах о тех писателях, которых я не знаю. В планах теперь более вдумчивое чтение каждой главы, заметки в виде вкладышей и стикеров на нужных страницах, чтобы добавить тех писателей, которые были упущены.

Я хочу сделать эту книгу более достоверной и масштабной в плане информации, которую тут можно найти. Но даже этого материала хватит на несколько лет изучения. Ведь я действительно практически ничего не видел из классики фантастического кино. Да, я видел фэнтезийные проекты, которые были на слуху у всего мира, но... "звездный путь", "пришелец", "Вавилон-5" для меня сейчас просто названия условных саг, про которые я много слышал. Но еще не смотрел. Эта книга будет прекрасным подарком для тех, кто хочет погрузиться в миры фэнтези и фантастики. Кто хочет узнать как можно больше интересной и полезной информации. Но даже в таком случае постоянно держите в памяти то, что здесь рассмотрена культура Европы, Америки и частично Англии. Остальное только в виде упоминаний или коротких фраз на несколько предложений. Так что придется многое искать дополнительно : )

Но эта книга обязательно станет тем базисом, на котором вы начнете строить свою собственную империю любимых фильмов и книг. Это я могу вам гарантировать, друзья.

С БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую артбук всем, кто любит эти жанры. Или кто просто любит хорошие и интересные проекты, и кто устал от клишированных сериалов или пустых комедий. Приходите и да обрящете!

До новых встреч. Берегите себя!

___________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует