Опубликовано 11 Июль, 2024 - 14:40

К творчеству Сергея Лукьяненко отношусь не очень - те книги, с которыми мне удалось ознакомиться, отталкивают примитивизмом сюжета, шаблонностью персонажей и слабой проработкой мира.

Но недавно мне на глаза попался его фантастический роман "Квази", в котором автор предлагает свою версию зомбиапокалипсиса. К этой теме я неравнодушна, поэтому решила дать Лукьяненко еще один шанс.

Аннотация

Содержание

События романа разворачиваются в мире после эпидемии неизвестного вируса, который превращает людей в кровожадных монстров. Восставшие из мертвых охотятся на выживших.

Квази - это высшая форма восставших мертвецов, которые обладают разумом и собираются построить новое общество.

Но проблема заключается в том, что в этом новом обществе необходимо гармонично соединить три формы жизни - люди, зомби и квази.

Вывод.

И все-таки Лукьяненко примитивен, роман "Квази" лишь укрепил меня в этом мнении.

Главный герой - шаблонный до оскомины, очередной уставший от жизни циник, уже немолод, но еще не стар. Его манера взаимодействия с окружающими в виде туповатых шуточек начинает подбешивать уже с первых страниц, этакий Петросян на минималках.

Где-то читала, что у Лукьяненко тонкий юмор. Ну, как сказать...

Вот парочка примеров лукьяненковского "тонкого" юмора.

Оборжаться можно. Хотя в подростковом возрасте может такой юмор и неплохо заходит, правда сомневаюсь, что современные подростки читают в принципе, и книги Лукьяненко в частности.

Сюжет сырой, будто сделан на коленке впопыхах. Очень много логических дыр и несуразностей, на которые не получается закрыть глаза. Ну это же фантастика, чего вы хотите? - скажете вы. Не соглашусь, какая-никакая логика должна быть даже в полностью придуманном мире.

Мир не проработан толком, отчего страдает образность произведения в целом. Роман практически целиком состоит из роялей в кустах, которые автор неуклюже извлекает в нужный момент.

Детективная линия, которая проходит через весь сюжет, скучная и плоская. Расследование основной интриги получилось на удивление неинтересным и унылым.

То же самое можно сказать и про любовную линию. Развитие персонажей и их взаимоотношений предсказуемое и банальное. Героям не сопереживаешь, на них вообще плевать по большому счету, потому что настоящих живых людей с мыслями и переживаниями не видишь - видишь кривляющихся, ломающихся персонажей, выдающих через равные интервалы времени очередную плоскую шутейку.

"Квази" можно прочитать, если вы - фанат Лукьяненко и читать вам больше совсем нечего. Например, в дальней дороге, когда хочется хоть как-то скоротать время, а тут кто-то оставил книгу.

Кстати, у этой книги есть продолжение - "Кайноzой". Но желания прочитать продолжение истории у меня не возникло.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Лабиринт отражений. Сергей Лукьяненко

Ночной дозор. Сергей Лукьяненко

Линия грез. Сергей Лукьяненко

Другие мои отзывы на книги

LanaX5не рекомендует
12.07.2024