Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 16:33

Творчество Кира Булычева я очень уважаю и люблю за легкий слог и интересные сюжеты.

Повесть «Умение кидать мяч» рассказывает нам о простом советском клерке Германе Коленкине, который согласился испытать на себе действие новой вакцины своего соседа-учёного и жизнь его круто изменилась.

Вакцина эта не простая, она дарит человеку супер-способность. Довольно нестандартную супер-способность: человек безошибочно бросает предметы в цель.

И вот уже Коленкин звезда местного баскетбольного клуба. И на работе сразу зауважали, и девушки начали заглядываться, хотя раньше полноватому и немного ленивому 40-летнему Герману оставалось только мечтать о таком. Только вот физически играть в бакскетбол нашему герою тяжело, комплекция не подходящая и тягаться с более молодыми соперниками тяжело. Ещё и чувство вины за то, что он как бы обманывает всех вокруг не даёт покоя.

И когда приходит время ответственной игры и тренер делает ставку на Германа и всю стратегию выстраивает вокруг него, герой наш боится отвественности упавшей на его плечи и сбегает. А что было дальше узнаете сами, если надумаете прочитать.

Автор заставляет нас задуматься приносит ли супер-способность счастье человеку и что же все-таки важнее труд или талант.

Повесть несколько раз экранизировали, это на мой взгляд о многом говорит.

Читается повесть легко, оставляя после себя такое приятное послевкусие с надеждой на светлое будущее. Как будто ты снова стал маленьким и все вокруг для тебя просто и понятно. Именно за это ощущение я люблю советскую фантастику.

Также советую к прочтению вот эту повесть Булычева.

Eclektikaрекомендует
22.10.2024