Опубликовано 7 Май, 2017 - 17:06

Здравствуйте!

На спектакль "Клинический случай" я ходила совсем недавно, буквально неделю назад. История эта считается новогодней, но даже холодный и снежный апрель не создал мне зимнее настроение при просмотре. В прочем, давайте по порядку.

ТЕАТР КОМЕДИИ ИМЕНИ АННЫ САМОХИНОЙ

Я перерыла множество страниц в Интернете, но так и не нашла информацию про театр. Как я поняла, у них есть своя труппа, но нет площадки, поэтому увидеть спектакли этого коллектива можно на разных сценах города, в основном в различных домах и дворцах культуры. Я, к примеру, ездила во Дворец культуры имени Горького на Нарвской.

Спектакль "Клинический случай" отзывы
Театр комедии, судя по названию и афишам, ставит только этот жанр. В их репертуаре много западных пьес. "Клинический случай" - одна из них.

ЗАВЯЗКА

Действие разворачивается в больнице, судя по интерьеру - в ординаторской. Накануне Рождества к одному из врачей приходит его давняя знакомая, которая 18 лет назад работала в этой клинике медсестрой, а потом быстро уволилась и куда-то уехала. Сейчас она заявляет, что у неё есть взрослый сын от этого самого человека, и ему вчера исполнилось 18. И сын этот сейчас внизу, очень хочет "поговорить" с отцом. А вместе с этим где-то здесь крутится и нынешняя супруга этого врача, а ещё он должен выступать на конференции, которая проходит в этой же самой больнице....

В общем, как доктор будет из этого выпутываться и что будут делать другие герои, вам и предстоит увидеть в эти 2 часа. Ну, или не увидеть, когда я дам окончательный вердикт Smile

ТРУППА

Я спектакль выбирала наобум: мне хотелось, чтобы он шёл в нужный мне день и поближе к дому, то есть выбор был лишь между ДК имени Газа и ДК имени Горького. На афише я увидела несколько знакомых лиц, цены на билеты были адекватными, поэтому и решила идти сюда.

В первую очередь мне хотелось посмотреть на Бориса Смолкина, которого все должны прекрасно знать в первую очередь по роли дворецкого в "Моей прекрасной няне". Здесь ему досталась роль полицейского. На его персонаже я отдельно остановлюсь в следующем разделе. Если говорить об игре актёра, то она мне понравилась: образ удалось создать замечательно.

Спектакль "Клинический случай" отзывы
Был здесь ещё один актёр, который запомнился благодаря своему персонажу - это Семён Фурман. Его герой не влияет на саму сюжетную линию, но он периодически появляется на сцене и действительно вызывает улыбки.

Если оценивать игру в целом, то кто-то казался достаточно вовлечённым, а кто-то выглядел откровенно уставшим. Так что конкретно труппу я бы оценила на тройку.

Из заявленных на афише актёров не было одной женщины, а если учесть, что спектакль по регламенту был заявлен на 20 минут длиннее, чем был по факту, то могу предположить, что она заболела и не смогла присутствовать, поэтому сцены с её участием убрали. Либо её заменил кто-то другой, но тогда сокращённая продолжительность мне всё равно остаётся непонятной.

ЮМОР

Этот спектакль - комедия, но только смешно мне не было. Рэй Куни славится своими комедийными пьесами. Я смотрела в его исполнении "Слишком женатого таксиста", потом "Тома, Дика и Гарри", а сейчас вот "Клинический случай". И могу сказать 2 вещи:

• у автора есть свой стиль;
  • британский юмор такого пошива я не понимаю.

Возьмём, к примеру, полицейских. В России часто любят выставлять в комедийных шоу работников правоохранительных органов не очень умными, ленивыми и ещё не особо расторопными. А многие ли помнят труды Артура Конан Дойла? У него же было то же самое, только творил он век назад. Вот и у Куни во многих пьесах есть полицейский, который предстаёт эдаким дурачком, который не видит очевидного и ведёт себя не всегда адекватно. То есть британцы того же мнения о своей полиции. Но мне не хочется про это смеяться, мне хочется ругаться. Зал, кстати, хохотал. Но вот чем это отличается от того, что русских за границей часто считают алкоголиками, а наших женщин ещё и легко доступными? Для меня это аналогично тому, что считать всех полицейских дураками. Есть масса других вещей, про которые можно шутить без насмешек.

Если говорить про шутки в целом, то здесь их было очень мало. Я писала про героя Семёна Фурмана, который изображал пациента клиники, и лично мои положительные эмоции были связаны только с ним. Всё остальное навевало скуку.

Спектакль "Клинический случай" отзывы

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне не понравилась сама основа. То есть завязка вроде была неплохая, но не такая, чтобы хотелось быстрее бежать в театр. Я ожидала лёгкую комедию, которая бы доставила мне положительные эмоции. В итоге большую часть я просто скучала. Интрига моё внимание тоже особо не держала, мне не хотелось досматривать до конца, чтобы понять, как завершится спектакль.Финал так и вовсе показался "отстойным".

Отдельно отмечу работу осветителей сцены - она была плохой. А вот со звуком, за что часто ругают этот ДК, проблем не было совсем. Слышно хорошо даже на дальних рядах балкона.

В общем, рекомендовать я постановку не буду. Было интересно сходить и посмотреть на Смолкина своими глазами, любопытство удовлетворено. Возможно, дам Малому театру комедии ещё один шанс, но только уже точно буду следить, чтобы спектакль шёл не по пьесе Рэя Куни. Хватит с меня его творчества.

Best Regardsне рекомендует
07.05.2017
спасибо за отзыв. Значит, не буду тратить время на него
19.05.2017
Маша, я по причинам личного характера видела почти все постановки по пьесам Куни в Петербурге. Так вот лучше Тринадцатого номера ничего нет. Да и пьеса эта, по-моему, самая удачная. Спектаклю старый, 15 лет назад он был поставлен в Александринке, потом ушел в антрепризу. Даже и не знаю, стоит ли его смотреть сейчас... Скажу так, если пойдете, покупайте билет прямо перед спектаклем, уточнив, что в главных ролях Игорь Волков и Денис Портнов (это лучший состав еще с времен Александринки). Если артисты другие - лучше воздержаться от похода.
19.05.2017
Salice, спасибо большое за рекомендацию! Периодически вижу афишу этого спектакля, попробую дать Куни ещё один шанс в таком составе.

А можете порекомендовать ещё что-нибудь комедийное в Петербурге?
19.05.2017
Лично я очень люблю Молодежный театр. Посмотрите Тартюф, Школу налогоплательщиков, Стакан воды. В Театре Комедии были весьма неплохи Уловки Дороти Дот и Доктор философии.
20.05.2017
Спасибо за рекомендации!
16.11.2022
Мне не понравился спектакль по этой пьесе. Хотелось уйти уже в антракте, но парадом командовала не я, а подруга, которая привезла нас всех на машине. Сказала: сиди, за все деньги плачены.
Юмор не смешной, но некоторые персонажи были забавные. Актеры другие, конечно. Но знаете, я смотрела в постановке нашего театра "Дикое счастье" ( а театр носит имя Мамина-Сибиряка, по мотивам его произведений и спектакль был), а потом, для сравнения, посмотрела фильм с Безруковым. Переплевалась. Спектакль лучше.