Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 14:45

Доброго времени суток!

До сего момента я уже писала про немалое количество женских кей-поп групп, а сейчас настала очередь написать про мужскую группу Stray Kıds. Это единственная группа из парней, которая меня интересует и за которой я слежу. Первым делом я обращаю внимание на музыку и у Стрей Кидс она мне долгое время нравилась, сейчас уже я меньше их слушаю, но где-то год назад у меня почти весь плейлист был в них.

Узнала я про данных исполнителей сначала из Твиттера, где активно обсуждали одного из участников и говорили про то, какой он красивый, а я посмотрев на фотографии решила, что он мне не нравится и вообще, почему все так про него говорят. Только вот я потом посмотрела с ним выступление и тогда я все поняла, он оказался очень харизматичным и привлекательным. После я начала смотреть клипы группы и меня очень увлекло.

Изначально у меня было немного предвзятое мнение и меня напрягали накрашенные корейские мальчики, но потом к этому привыкаешь и понимаешь, что это сценический макияж и это нормально.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название: Stray Kids (кор. 스트레이 키즈; яп. ストレイキッズ; стилизуется как SKZ)
  • Жанр: K-pop, хип-хоп, электроника
  • Годы деятельности: 2017 - настоящее время
  • Страна: Республика Корея
  • Место создания: Сеул
  • Язык: корейский, японский, английский
  • Компания: JYP Entertainment
  • Состав: Бан Чан, Lee Know (Ли Ноу), Хёнджин, Чанбин, Хан, Феликс, Сынмин, I.N (Ай Эн)
  • Бывшие участники: Уджин

УЧАСТНИКИ ГРУППЫ

🖤 Кристофер Бан Чан, более известный как Бан Чан (Bang Chan) - лидер, ведущий вокалист, ведущий танцор, рэпер, а так же является продюсером, композитором и автором песен. Кореец, но большую часть жизни прожил в Австралии, 25 лет. Очень ответственный и крайне приятный молодой человек. Он часто проводит прямые эфиры и я вижу их отрывки в тик-токе, там Бан Чан ведёт себя очень мило, разумно и часто поддерживает свою аудиторию. От него прям исходит тёплая аура, он как будто хочет всех защищать, что прям видно. Хорошо поёт, неплох в рэпе и танцах, пишет для группы отличные песни.

Бан Чан
🖤 Ли Мин Хо, более известный как Ли Ноу (Lee Know) - главный танцор, рэпер, ведущий вокалист. Кореец, 24 года. Изначально был в составе подтанцовки группы BTS, потом стажировался в JYP Entertainment и участвовал в шоу на выживание, где формировалась группа "Stray Kıds". На шоу вылетел, но в финале его вернули и в итоге он вошёл в конечный состав группы. Один из самых лучших танцоров в кей-поп именно в плане техники, ибо все-таки является профессиональным танцором. Немного принимал участие в написании песен, является ведущим на шоу, где выступают айдолы. Бывает общается резко, много шутит и отвечает с сарказмом, имеет достаточно игривый характер, но из-за этого у него прям есть свой определённый крутой вайб. Он не приторно милый, как часто бывают айдолы, Минхо более прямолинейный и мне такое импонирует.

Ли Ноу (Lee Know)
Ли Ноу (Lee Know)
🖤 Со Чан Бин, более известный как Чанбин (Changbin) - главный рэпер, композитор, продюсер и автор песен. Кореец, 23 года. Очень хорош в рэпе, у него быстрая читка. На самом деле, он не прям сильно выделяется в группе, хотя его навыки и очень хороши. Для рэпера у него неплохой вокал и танцы. Он бывает забавным и милым.

Чанбин
🖤 Хван Хён Джин, более известный как Хёнджин (Hyunjin) - ведущий танцор, ведущий рэпер, вокалист, вижуал. Кореец, 23 года. Для меня это самый харизматичный участник и о нем я писала выше, что сразу не понимала, почему он так всем нравится, а потом, посмотрев выступление, я поняла. У него действительно просто невероятная харизма и мимика, от него просто не оторвать глаз во время выступления. Хёнджин очень круто танцует и он него прям исходит особое обаяние, это мой фаворит в группе. Он весёлый, любит шутить, но одновременно милый и приятный. Сам написал несколько песен. У него неплохой рэп и вокал, но все-таки лучше всего у него получается именно выступать на сцене. Был ведущим на шоу, где выступали айдолы. Хенджин был замешан в скандале о школьном буллинге, брал вынужденный перерыв, извинялся, а после вернулся в состав группы. Я не верю, что он мог кого-то травить, в то время очень многих обвиняли в школьных издевательствах, так группу (G)I-DLE абсолютно незаслуженно покинула Суджин.

Хёнджин
🖤 Хан Джи Сон, более известный как Хан (Han) - главный рэпер, ведущий вокалист, продюсер, композитор и автор песен. Кореец, 22 года. Имеет отличные навыки рэпа, хороший вокал, может даже вытягивать достаточно высокие ноты, в целом, он хорош почти во всем. Весёлый и смешной, похож на милого хомячка из-за щёчек. Очень хорошо дружит с Минхо, они все там друзья, но у этих двоих прям какая-то своя атмосфера.

Хан
🖤 Ли Феликс, более известный как Феликс (Felix) - ведущий танцор и ведущий рэпер. Кореец, который большую часть жизни прожил в Австралии, 22 года. Его корейское имя - Ли Ён Бок, но он предпочитает своё английское - Феликс. Имеет очень милую и приятную внешностью, но при этом очень грубый голос и этим он прям выделяется. Голос Феликса - одна из самых запоминающихся и выделяющихся особенностей у группы Stray Kıds. У него получается очень крутой рэп и его партии почти всегда вызывают восторг. По характеру он мягкий, солнечный и чаще всего вызывает улыбку.

Феликс
🖤 Ким Сын Мин, более известный как Сынмин (Seungmin) - главный вокалист. Кореец, 22 года. Я не скажу, что данная группа прям сильна в вокале, они скорее больше специализируются в рэпе, но у Сынмина вполне приятный голос и его приятно слушать, особенно в более спокойных и лирических композициях. Имеет очень милую улыбку и я вообще считаю, что данный участник недооценен, он достоин большего внимания от фанатов.

Сынмин
🖤 Ян Чон Ин, более известный как Ай Эн (I.N) - вокалист и макнэ (самый младший участник). Участвовал в написании нескольких песен. Внешне похож на милую и хитрую лисичку. Чаще всего ведёт себя мило, но на сцене может выглядеть прям дерзко и харизматично, хотя на самом деле все участники группы такие.

Ай Эн (I.N)
🖤 Ким Уджин, более известный как Уджин (Woojin) - бывший участник группы, который покинул её по неизвестным причинам. Был главным вокалистом, но я мало что про него знаю, он ушёл из группы примерно в начале. Сейчас находится в другой компании.

Унджин
МУЗЫКАЛЬНЫЕ КЛИПЫ

У Stray Kıds достаточно много клипов, обычно они их делают не только на заглавные трэки альбома, но ещё и на другие свои работы. Я выделю 7 клипов, которые я хочу порекомендовать к просмотру:

God's Menu

Это самый популярный клип у Стрей Кидс, на данный момент он набрал 392 миллиона просмотров. Клип сделан не в сильно ярких тонах, но и не скажу, что в мрачных, скорее использованы более реалистичные краски. Он дерзкий, взрывной, местами резкий, с очень крутым монтажем. В данном треке ребята крайне мощно заявляют, что в их меню можно найти себе что угодно по вкусу, но при этом у них свой собственный стиль и если один раз удалось что-то испробовать у данной группы, то захочется вернуться за добавкой. Как и почти всегда у Stray Kıds, здесь сложная и быстрая хореография, парни очень круто танцуют и в целом выступают на сцене, это точно то, что им подходит. В God's Menu у Феликса просто самые незабываемые строчки про то, что он готовит, как шеф с пятью звездами Мишлен, его голос звучит невероятно классно и песню реально стоит послушать хотя бы из-за этого момента.

Easy

Клип достаточно простой и по сути особо ничем не примечательный, но мне нравится сама песня. Она более спокойная, чем взрывные заглавки Стрей Кидс, ну и это не удивительно, ведь это просто трек с альбома, но у него прям очень приятный и крутой вайб. Ребята тут поют о том, что всё смогут, у них свой путь и они добьются всего, чего хотят и одновременно покажут, что им всё это было сделать легко и просто, хотя возможно на самом деле это и не так. Песня достаточно размеренная и идёт в спокойном темпе, даже припев не резкий, а более расслабленный, но и посыл прям располагает именно к такой музыкальной композиции.

MANIAC

Крутой клип с взрывным треком. Визуально все очень круто, люди, которые занимаются монтажем в компании JYP Entertainment у клипов Стрей Кидс выкручивают свои способности на максимум и MANIAC не исключение - куча резких переходов, добавление анимации и различных эффектов, но всё вместе смотрится реально очень классно. Песня про то, что нужно вести себя так, как ты хочешь, не скрывать свои истинные эмоции под маской и даже если ты одержим какой-то идеей, то позволь себе в некоторой мере сойти с ума.

Back Door

Это первое музыкальное произведение, которое я увидела у Стреев и оно мне действительно понравилось. Сейчас уже, когда переслушиваю, оно не так сильно цепляет, но в 2020 именно этот клип завлек меня и после него мне захотелось познакомиться со Stray Kıds. Тут дерзкий трек, крутые танцы и харизматичные парни. В песне ребята приглашают нас присоединиться на их вечеринку, которая проходит за дверями чёрного хода.

CASE 143

Для меня эта самый сумасшедший клип, там происходит просто какое-то безумие - жареная курица оживает и даёт пощёчину, за ребятами бегают плюшевые игрушки в форме сердец, кадры сменяются просто с бешеной скоростью, а парни буквально перепрыгивают с одной сцены в другую. Смотрится прикольно и местами забавно. 143 - это зашифрованный по количеству букв код "я люблю тебя" (I love you).

Double Knot

Это из раннего творчества Стрей Кидс, но мне нравится данная песня. Тут более мрачная атмосфера и тёмные краски у клипа, но мне такое импонирует. Трек о том, что нужно следовать своему пути и делать то, что нравится. Он достаточно размеренный, но все равно дерзкий и крутой.

Thunderous

Резкий и разрывной трек, где SKZ отвечают своим хейтерам, что те даже рядом с ними не стоят и никогда близко и не станут, а Стреи будут вечно ярко сиять и они звучат ясно и громко, как грохот грома. Клип красивый, у нем присутствуют сделанные под стиль комиксов вставки, что смотрится довольно оригинально.

▣ МУЗЫКА

У Stray Kıds реально много годных треков и некоторые я сейчас Вам порекомендую к прослушиванию:

• Any. Песня о том, что человек хочет очень много чего и все наивысшего класса, но при этом не может конкретно понять, что же ему нужно на самом деле. На неё тоже есть клип и у меня вообще ощущение, что у парней есть клипы почти на всё.
  • B Me. Это достаточно спокойный и мелодичный трек, где лирический герой вынужден расстаться с любимым человеком, чтобы точно остаться собой и не потерять свою личность. Здесь есть не совсем клип, а скорее проморолик к данной песни.
  • Boxer. Крутой и дерзкий трек, ребята говорят, что будут продолжать бороться, идти вперёд, а противники пускай подходят по одному и их всех отправят в нокаут. К этой песне есть танцевальная практика и забавное видео, где парни тусят под неё на детской площадке.
  • ALL IN. Это японский релиз, на который есть крутой клип, у ребят действительно просто нереально большое количество клипов за чуть больше 5 лет деятельности. Stray Kıds поют о том, что готовы поставить все на кон и взорвать своим творчеством все вокруг.
  • TOP. Это опенинг к аниме "Башня Бога", который исполнила группа Stray Kıds. Он есть в японской и корейской версиях. Крайне мотивирующиц трек о том, что нужно приложить все усилия и стремиться к цели. Как не удивительно, но и тут есть клип.
  • Wow. Трек от танцевального саб-юнита группы, в состав которого входят Ли Ноу, Феликс и Хёнджин. Он приятный и расслабляющий.
  • DOMINO. Крутой трек, тоже ответка хейтерам. Звучит дерзко и потом хочется весь день напевать строчки отсюда. Есть необычный и местами забавный проморолик к этой песне.
  • VENOM. Невероятно атмосферная песня с крутым клипом.
  • RED LIGHTS. Трек от Хенджина и Бан Чана, на который есть клип. Звучит крайне необычно для них, но песня однозначно достойна внимания.
  • Side Effects. Песня про взросление и про то, как окружающий мир ломает изначальные представления о жизни, собственные установки, мечты и как после этого становится тяжело, страшно и мучительно. В самом начале ты с интузиазмом бросаешься в бой, а потом всё меняется, уже так хорошо не получается и начинают одолевать тревожные мысли. Ребята взрослеют, их на тот момент подростковое амбициозное мышление подвергается изменениям, которых буквально требует этот жестокий мир. На фоне припева можно услышать монотонный текст, где перечисляются достаточно частые побочные эффекты - головная боль, нервозность, тошнота, психоз, бессонница и так далее.

Я буквально просто прошлась по своему плейлисту и то это далеко не все треки SKZ, которые там есть.

МОЕ МНЕНИЕ И ВЫВОД

Мне очень нравится многогранное творчество ребят, у них каждый сможет найти что-то себе по душе, они талантливые, харизматичные и целеустремленные. Все песни Stray Kıds пишут сами, они очень много работают и фанаты даже считают, что им нужно больше отдыхать. Если слушать песни с 2017 года, то можно прям проследить изменения парней, как они взрослеют и что с ними в процессе происходит. Я реально не знаю, если ли у них какие-то плохие и недостойные внимания треки, потому что они все очень крутые, атмосферные и уникальные. Выступают SKZ просто невероятно, они все по максимуму отдаются своей работе, что смотрится очень классно.

Это на данный момент единственная корейская мужская группа, за которой я прям активно слежу и я считаю, что она действительно заслуживает внимания, поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться с их разнообразным творчеством.

Stray Kıds
ПЛЮСЫ

+ Харизматичные и талантливые участники, которые хороши почти во всем

+ Ребята сами пишут свои песни

​​​​​​+ Крутые клипы

+ Разнообразная музыка

МИНУСЫ

- Нет

Спасибо за внимание и хорошего Вам дня!

Достоинства
  • Атмосферные клипы
  • Безумно красивая музыка
  • Ребята сами пишут свои песни
  • Харизматичные и талантливые участники
verdayaрекомендует
Tongue
Обожаю SKZ и 3RACHA за качественную музыку и уникальный концепт Love
Это да😊
24.04.2023
Не знакома с их творчеством
25.04.2023
молодежно!
Люблю качественную музыку, ребята выглядят приятно.
25.04.2023
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
18.05.2023
Терпеть не могу K-Рop в плане звучания и тот самый BTS (да простят меня фанаты), но Stray Kids будто примагнитили к себе. Яркие, интересные и темпераментные, причем цепляют настолько, что я даже смотрю их стримы. На корейском. Не понимая ни слова 😄
19.05.2023
Да, они действительно цепляют)
22.07.2023
Красивая группа 😍