Опубликовано 12 Март, 2023 - 06:31

Фитнес-браслет я получила в подарок в середине февраля. Давно хотела такую штуку - время смотреть на бегу удобно, телефон доставать не надо, да и количество пройденных за день шагов узнать любопытно.

Полное наименование: Bluetooth fitnessband Denver BFH-242.

Номер товара: DEN-BFH-242

Категория: трекеры активности, фитнес-браслеты.

Бренд: Denver.

Производитель: Denver Electronics A/S, Дания.

Страна-изготовитель: Китай.

Цвет: чёрный.

Форм-фактор: овал.

Пол: унисекс.

Версия Bluetooth: 5.0

Чипсет: PIXART PAR2860QN

Батарея: 90 mAh (до 7 дней в режиме ожидания).

Вес: 66 граммов.

Ширина: 19 мм.

Поддерживаемые операционные системы: Android 5.0 и выше, iOS 10 и выше.

Прочие характеристики:

• Датчик и монитор сердечного ритма и температуры тела.
  • Датчик артериального давления
  • Цветной дисплей 0,96-дюймов.
  • Возможность отслеживать свою активность и сон и отображать их в приложении.
  • Функция шагомера: подсчёт шагов, расстояния и калорий
  • Водонепроницаемый IP67.
  • Простота в использовании, всего одна кнопка на ремешке.
  • Сопряжение со смартфоном через Bluetooth.
  • Отображение идентификатора вызывающего абонента и SMS-уведомлений.
  • Часы с функцией будильника.
  • Удобное бесплатное приложение для iOS и Android.

Где приобрести: не знаю, где конкретно покупал даритель, но вообще фитнес-браслеты Denver я видела во многих супермаркетах - в частности, Rema 1000 и Kvickly. В магазинах мобильных телефонов они, вероятнее всего, тоже есть, да и онлайн заказать не проблема (ну в Дании так точно).

Сколько заплатить: примерно 169 DKK (чуть больше 22 евро).

Упаковка и оформление

Браслетик уютно устроился в небольшой картонной коробке светло-серого цвета, с оранжевыми вставками по бокам. Лаконичный скандинавский дизайн, одним словом - на лицевой стороне ничего лишнего, только изображение и название фитнес-браслета. По бокам указаны базовые функции, сзади перечислены краткие характеристики гаджета на шести языках.

Упаковка средней прочности, вряд ли проживёт долго, ибо картон тонковат. У меня вон уже начала рваться сверху, хотя открывала её всего несколько раз - сначала сам девайс доставала, а потом зарядку трижды брала (в упаковке пока храню её). Ну и маркая коробочка, само собой, потому что светлая.

Контроль первого вскрытия есть - как сверху, так и снизу упаковка защищена круглыми кусочками скотча. Если они целенькие, хорошо приклеенные и нигде не надорванные, значит, коробку до вас никто не вскрывал. Пластиковая штуковина, за которую упаковка подвешивается на магазинные стенды, прочная и выглядит прикольно.

Комплектация и внешний вид

Внутри картонной коробки - прозрачная подложка с фитнес-браслетом, коротенький зарядный шнур и толстенная инструкция.

Зарядка предназначена для конкретной модели - она не подойдёт, скажем, к Denver BFH-153 или BFK-312C. Чтобы зарядить BFH-242, дисплей нужно осторожно вытащить из браслета и подсоединить к шнуру вот таким образом.

Вилка в комплекте не поставляется - заряжать гаджет можно либо через USB-порт системного блока/ноутбука, либо используя вилку от кабеля мобильного телефона. Я обычно выбираю второй вариант.

Дисплей овальной формы, цветной, включается лёгким тапом по круглому углублению в нижней части. Короткие нажатия на это углубление позволяют переключаться между режимами - отображение времени, количества шагов, погоды и так далее.

Это датчики на обратной стороне дисплея - именно через них гаджет получает информацию о своём владельце. При считывании показателей вроде давления или сердцебиения нижний датчик активно мигает зелёным светом.

Интерфейс у модели англоязычный, и я нигде не нашла функции изменения языка. Но мне этот момент вообще не принципиален, честно говоря - всё понятно и на английском.

Браслет резиновый, прочный, плотный, но не слишком жёсткий, очень удобный. Универсальный, с регулируемым размером и застёжкой-кнопкой.

Застёжка на удивление надёжная - я опасалась, что она будет расстёгиваться при случайном задевании, но нет (ну разве что очень сильно дёрнуть, тогда расстегнётся, ясное дело). В моём случае для того, чтобы браслет плотно прилегал к руке, его нужно затянуть по максимуму и застегнуть кнопку на самом первом отверстии. Вот так, как на фото ниже.

Однако я люблю, чтобы между любыми штуками, находящимися на запястье (хоть часами, хоть браслетами) и кожей оставалось свободное пространство, поэтому застёгиваю на втором. Модель удобная, лёгкая, на руке не ощущается, дискомфорта не доставляет. Со стороны смотрится вот так.

Производитель утверждает, что фитнес-браслет водостойкий, но этот факт я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть - всегда снимаю устройство перед походом в душ или бассейн. Руки с ним мою, но не мочила ещё ни разу. Единственное - со всей уверенностью могу утверждать, что гаджет выдержит попадание под дождь. Это проверено.

К комплектации претензий нет - всё необходимое, ничего лишнего. Хотя пользовательский мануал, на мой взгляд, можно было и потоньше сделать, не таким талмудом, но придираться к этому уж точно не стану.

Первый запуск и настройка

Настраивается девайс через специальное приложение, для установки которого предлагается отсканировать QR-код на пятой странице инструкции. Правда, после скачивания выясняется, что модель BFH-242 требует другой, обновлённой утилиты (косяк производителя, однако, не тот код в мануале напечатали). Короче говоря, не тратьте время ни на какое сканирование - сразу ищите в Плеймаркете или App Store приложение Denver Smart Life Plus, создавайте профиль и синхронизируйтесь со своим фитнес-браслетом.

С помощью этой утилиты настраиваются базовые параметры, от которых гаджет будет отталкиваться при подсчётах - в частности, длина вашего шага при спокойной ходьбе и беге (можно загуглить калькуляторы этих значений, если нет желания заниматься измерениями). Есть возможность установить ежедневные цели и настройки уведомлений, указать свой вес и даже продолжительность менструального цикла, но здесь я не буду всё это подробно расписывать - лучше в отдельном отзыве о Smart Life Plus расскажу потом.

BFH-242 синхронизируется с телефоном по Bluetooth, происходит это за считанные секунды (при условии, что устройство находится не слишком далеко от мобильного).

Если блютуз включён постоянно, синхронизация будет происходить в режиме реального времени - пользователь сможет получать на дисплее уведомления от приложений, видеть самую актуальную информацию о погоде и находить свой телефон при помощи фитнес-браслета (в настройки последнего зайти надо и соответствующую функцию выбрать - мобильный пищать начнёт, по звуку можно будет определить, где он находится). Но батарея телефона в этом случае будет разряжаться быстрее, а мне бы этого не хотелось. Потому включаю Bluetooth только время от времени, несколько раз в день. Слишком редко синхронизироваться тоже не советую - часы фитнес-браслета могут начать отставать. У меня такое было однажды. На электричку в результате опоздала.

Функциональность и впечатления от использования

Denver BFH-242 - штука весьма функциональная, целый ряд опций в ней доступен.

Часы

Чтобы они не сбивались, необходимо регулярно синхронизировать фитнес-браслет с телефоном (и, разумеется, следить, чтобы на последнем было выставлено правильное время).

Часы по умолчанию считаются главным экраном устройства, и для них доступно 8 встроенных тем. Устанавливать другие, к сожалению, нельзя - ни с помощью Smart Life Plus, ни из каких-либо сторонних приложений.

Чтобы изменить оформление, достаточно включить дисплей и на несколько секунд зажать углубление в его нижней части. Если тема, на которую переключился гаджет, вам не нравится, отпустите углубление и вновь зажмите его. Повторяйте эти действия до тех пор, пока не остановитесь на наиболее приятном глазу варианте.

Я чаще всего выбираю крупные цифры, особенно если на улице в кои-то веки появляется солнышко - иначе посмотреть время будет затруднительно. Яркость дисплея-то не регулируется, при солнечном свете мелкие циферки видно плохо.

Шагомер

Показывает количество шагов, пройденных за сутки. Это интересно, между прочим - не знала, что набегаю до 11 километров за день) А в Smart Life Plus вообще можно посмотреть количество шагов за несколько недель и даже месяцев. Фото с утра делала, поэтому результат такой скромненький получился.

Счётчик расстояния

Количество километров, которое вы прошли. Опять-таки, на дисплее отображается дистанция за сутки, но в приложении доступна куда более полная информация.

Счётчик килокалорий

Тоже полезная функция, хотя я, честно говоря, не обращаю внимания на этот параметр. Что-то там считает себе гаджет, ну и молодец.

Измерение температуры тела

Для измерения необходимо зажать углубление на дисплее на 30 секунд (естественно, браслет при этом должен находиться на руке, а датчики - плотно прилегать к коже). Показания не отличаются высокой точностью - если вы находитесь зимой на улице и руки у вас холодные, BFH-242 вполне может показать и 35 градусов, и даже меньше. Возможно, если температура тела сильно повышена, и вы при этом находитесь в тёплом помещении, измерения будут точными, но не факт. Старый добрый градусник надёжнее)

Счётчик сердцебиения

Количество ударов сердца в минуту. Чтобы получить результат, нужно поплотнее прижимать датчики к запястью.

Измерение давления

Эти показатели браслет отображает быстрее, чем сердцебиение - за пару секунд измерить успевает. Гуглила нормы по возрасту - получается, высоковато давление-то. Хотя кто его знает, насколько точны эти показания, я бы не стала на них чересчур полагаться, как и в случае с температурой.

Мониторинг сна

Чаще всего я снимаю браслет на ночь, и на дисплее грустно отображаются нули. И в приложении, соответственно, тоже не выстраивается никакой график.

Но на самом деле мониторинг сна - очень полезная опция. С помощью акселерометра BFH-242 определяет момент начала отдыха (т. е., существенного снижения активности по сравнению с дневным ритмом человека), а также распознаёт фазы быстрого и глубокого сна - именно они, по идее, должны отображаться в приложении. С помощью графика в Smart Life Plus пользователь имеет возможность не просто посмотреть, сколько часов он проспал, но и оценить качество своего сна.

Режим мультиспорт

Здесь доступны четыре функции: бег, пеший туризм, велосипедная прогулка и ходьба.

Непосредственно перед тем, как вы начнёте заниматься одним из перечисленных видов спорта, следует выбрать нужную функцию (долгий тап внизу экрана, переключение короткими нажатиями) и включить запись. Когда вы закончите заниматься, сохранённые результаты станут доступны в Smart Life Plus. Правда, только в том случае, если упражнение заняло у вас больше минуты.

Погода

Необходима синхронизация с телефоном. Погода подтягивается из мобильного приложения - по умолчанию оно отталкивается от вашей геолокации, но можно вручную выбрать другое место.

Уведомления

Если гаджет постоянно синхронизирован с телефоном, он будет вибрировать, когда вам приходят какие-либо сообщения (смс-ки, уведомления от мессенджеров).

На дисплее даже текст сообщения отображается, можно прочесть сразу.

Уведомления о входящих звонках тоже имеются, но принять вызов с браслета вы, понятное дело, не сможете - чай, не смарт-часы всё-таки.

Настройки

Их у BFH-242 немного:

• Выключение.
  • Информация о модели.
  • Функция поиска телефона.
  • Перезагрузка.
  • Изменение температурных единиц (C или F).

Дополнительные настройки есть в приложении Smart Life Plus - например, с его помощью можно установить будильник или напоминание (в том числе подвигаться и попить воды), а также использовать фитнес-браслет как затвор камеры. То есть, включить камеру, установить телефон так, чтобы он поймал нужный вам красивый кадр, и тапнуть по углублению на дисплее браслета. Через 3 секунды мобильный сам сделает фото. Очень удобная функция, между прочим, полезная.

Заряд гаджет держит прекрасно - с момента, как я впервые надела его на руку и до сегодняшнего дня (а это уже почти месяц использования), зарядкой пришлось воспользоваться всего трижды. Уверена, что при постоянной синхронизации с телефоном батарея будет садиться быстрее, но даже при этом условии не думаю, что фитнес-браслет придётся заряжать чаще, чем раз в 2-3 дня. Не знаю только, сколько времени занимает зарядка. Ну потому что я обычно ставлю устройство заряжаться, ухожу заниматься своими делами и благополучно о нём забываю. Вспоминаю через несколько часов - понятное дело, батарея уже полная к тому времени.

И краткий итог:

➕ удобные и лёгкие;

➕ стильный дизайн;

➕ надёжная застёжка;

➕ довольно много функций;

➕ очень хорошее мобильное приложение.

В целом фитнес-браслет Denver BFH-242 устраивает по всем параметрам - мои ожидания он оправдал полностью. Рада, что обзавелась этой штуковиной, ну а вы, уважаемые читатели, решайте сами - нужно вам такое добро или нет)

Достоинства
  • Легкие и удобные
  • Много полезных функций
  • Стильный дизайн
Funtime Foxyрекомендует
12.03.2023
Очень круто, что он показывает температуру тела!
Мои часы тоже водостойкие но я не хотела бы специально мочить )
Удивилась что мониторчик у тебя достаётся )) такой маленький на самом деле отдельно от браслета когда
12.03.2023
Да я вот тоже думаю - то ли запястье такое маленькое, то ли что)) Вроде отдельно миниатюрная капсула, в руках подержать нечего, а наденешь браслет, так сразу по-другому выглядит Big smile
12.03.2023
Сердечные ритмы на таких часах это лотерея, слишком тонко работает - светодиод просвечивает кожу и на основании отражённых сквозь какие-то кровяные слои ловится свет фотодатчиком... Суть - надо ну очень точно поместить часы на руке, чуть не так сместились и всё, насчитает от балды Stare
12.03.2023
Ну вот, не зря я не особо доверяю этим показателям))
12.03.2023
Прикольный девайс, давненько о таком думала, но постоянно покупается что-то другое или дарится)) 11 км за день нормально так, тоже бы интересно знать свой километраж дневной навскидку.
12.03.2023
Оно всегда так)) Я тоже давненько думала, но пока собралась купить, уже подарили Big smile А так бы всё собиралась, наверное
Очень классная штука. А вот я уже свой браслет забросила, теперь он для меня как часы.
12.03.2023
Часы - это вообще самая важная функция)
14.03.2023
Сколько на этой штуке интересных функций 🤩
А вот эта мне особенно понравилась:
находить свой телефон при помощи фитнес-браслета
14.03.2023
И наоборот можно) Браслет будет вибрировать, показывать, где он находится, если в приложении на телефоне включить поиск
15.03.2023
Оо! Чудесная вещь! А если бы можно было ещё и на постоянно теряющиеся очки такой поиск сделать, вообще цены бы не было.
Классная какая штука! И по руке село идеально - у меня они все шире запястья(
Эх, вот еще бы заряжать не надо было - совсем идеально было бы)))
15.03.2023
Оно шире запястья, да, но ремешок достаточно гибкий, можно затянуть покрепче при желании. Денвер продуманный в этом плане) Хотя я к капсуле долго не могла привыкнуть после BFH-153 - там совсем другая конструкция, и заряжается совсем по-другому)) Таки да, если бы зарядка не нужна была, было бы совсем круто Big smile
15.03.2023
Ого, вот это совпадение: именно эти часы сейчас рассматриваю в каталоге в интернет-магазине. Свои умные часы потеряла( Эх. Погоревала, теперь замену подбираю
15.03.2023
Блин, жалко как(( Я бы тоже расстроилась Sad Ну ничего, значит, судьба тебе подобрать что-то ещё лучше прежнего) Вообще я сама поглядывала именно на смарт-часы, но подумала, что оно мне всё-таки не надо - всё равно половиной функций в итоге пользоваться не буду, а по цене ощутимо дороже выйдет
15.03.2023
Утерянные смарт-часы на мне всегда были: во сне, в душе, в купании. Я ещё не понимала: НУ КАК они фиксируют момент засыпания, стадии глубокого и поверхностного сна? Там, по ощущениям, я вырубилась и через полчаса проснулась от звонка будильника. А по приложению я там 3 часа спала поверхностным сном, потом 4 глубоким...
16.03.2023
То, что дисплей вынимается - для меня всегда волшебство )))
Лично мне интересна функция измерения давления - даже если чуть подвирает, то общий смысл уловить можно. Созреваю на покупку тонометра, но он - совсем не мобильный девайс, не всегда под рукой.
17.03.2023
Конечно, тонометр хоть и точнее, но с собой его особо не поносить(( У меня дома был - старенький, ещё советский, но вполне хороший. Здесь бы он тоже совсем не помешал, но пока не могу до покупки дозреть