Опубликовано 17 Март, 2023 - 22:29

О своём любимом фитнес-браслете Denver я уже писала, вот теперь расскажу о приложении для него. Ради полноты картины, так сказать - без этой утилиты функциями браслета воспользоваться не удастся и, возможно, кому-то полезно будет знать, чего ожидать от Denver Smart Life Plus.

Наименование: Denver Smart Life Plus

Требуемая версия Android: 5.0 +

Возрастные ограничения: 3+

Реклама в приложении: нет

Покупки в приложении: нет

Описание: «Приложение Denver Smart Life Plus - это приложение-компаньон, специально разработанное для трекера активности Denver SB1426H и спортивных часов Denver SW-163.
Приложение Denver Smart Life Plus вместе с нашими спортивными умными часами предоставляет вам лучший набор информации прямо с вашего запястья.

Без ущерба для вашего стиля, наши спортивные умные часы - это не только традиционные умные часы, но и мощный спортивный компьютер, позволяющий отслеживать ваши результаты в режиме реального времени, а также получать текстовые сообщения и уведомления со своего смартфона.

• Встроенный шагомер отслеживает ваши шаги, расстояние и сожжённые калории.
  • Встроенный монитор сна отслеживает качество вашего сна.
  • Встроенный датчик сердечного ритма отслеживает вашу частоту сердечных сокращений (пожалуйста, убедитесь, что ваше устройство имеет встроенный датчик сердечного ритма).
  • Наши спортивные умные часы, оснащенные спортивными функциями, позволяют вам выбирать из ряда видов деятельности, таких как бег, езда на велосипеде, ходьба, походы, бег по пересечённой местности и т. д.
  • В дополнение к тренировочным функциям наши спортивные умные часы также будут уведомлять вас о входящих звонках, текстовых сообщениях или уведомлениях из социальных сетей».

Интерфейс приложения

Скачать приложение можно в Плеймаркете либо AppStore - оно доступно как для Android, так и для iOS, в обоих случаях совершенно бесплатно и не содержит рекламы. Весит всего 40 MB, памяти использует в среднем 82-86 MB, трафика жрёт чуть более 3 MB. По крайней мере, на устройстве OnePlus Nord CE 2 Lite. Ресурсов Smart Life Plus потребляет немного - не заметила, чтобы после его установки аккумулятор стал разряжаться быстрее. Даже несмотря на то, что утилита не «убивается» операционной системой, постоянно висит в строке уведомлений и отображается на экране блокировки. Вот так.

С последним обновлением до OxygenOS 13.0 лагать и вылетать не начало (это важно, некоторые приложения, предназначенные для более старых версий Android, как раз стали заниматься подобной ерундой - раздражает неимоверно). Разрешений требует прилично, но это неудивительно - не сможет же фитнес-браслет, скажем, выводить на экран СМС-сообщения, не имея соответствующего разрешения. Или показывать погоду в городе, в котором вы находитесь, без доступа к геолокации.

После установки утилита сама находит гаджет (естественно, для этого необходимо включить на телефоне Bluetooth) и предлагает пользователю создать профиль - указать свой пол, дату рождения, рост и вес, длину шага. Также можно задать ежедневные цели - в частности, количество шагов, которое вам хотелось бы проходить за день. В дальнейшем все перечисленные параметры можно будет отредактировать в настройках.

Ах да, чуть не забыла одну важную вещь: для синхронизации фитнес-браслета с телефоном пользуйтесь исключительно Smart Life Plus, не вздумайте попытаться подключить устройство к мобильному из настроек Bluetooth по аналогии с беспроводными наушниками (конечно, вряд ли кто-то, кроме меня, додумается сделать такую глупость, но всё же). Это приведёт к сбою в работе приложения - оно не сможет синхронизироваться с вашим гаджетом. У меня так было однажды. Переустановка утилиты, естественно, не помогла, и я успела неслабо понервничать, пока, наконец, сообразила, в чём проблема. Как только разорвала пару BFH-242 и телефона в настройках Bluetooth, работа Smart Life Plus восстановилась.

Язык приложения по умолчанию совпадает с языком, установленным в системе - иными словами, если в настройках телефона у вас выбран русский, на русском оно и запустится. Очень удобно, кстати. Если вы хотите выбрать какой-то другой язык, то это тоже можно - достаточно будет в настройки Smart Life Plus заглянуть.

В целом интерфейс лаконичный и очень простой, я уверена, что вопросов к нему у пользователя не возникнет.

Функциональность и впечатления

В описании Smart Life Plus указано только два подходящих к нему гаджета Denver, но на самом деле их больше - к примеру, приложение чудесно взаимодействует с фитнес-браслетом модели BFH-242. На главном экране отображается название устройства и процент заряда его аккумулятора, а также сведения за текущие сутки - количество пройденных шагов, расстояние, сожжённые килокалории, время сна и так далее.

Тапнув на каждый из кружочков, можно получить более подробную информацию - за сегодняшний день, за прошедшую неделю и даже за целый месяц.После написания отзыва на Denver BFH-242 задумалась - действительно, а почему это я практически всегда снимаю гаджет на ночь, если есть возможность отследить график своего сна? Стала спать в фитнес-браслете, а наутро заглядывать в приложение. Выяснила, что устройство не всегда точно засекает время засыпания - вероятно, принимая существенное снижение активности за начало фазы поверхностного сна (совершенно точно помню, что в 00:26 я ещё смотрела фильм, а не спала, но лежала при этом в кровати и особо не двигалась), зато время пробуждения определяет чётко. И заодно хорошо соображает, сколько раз за ночь я просыпаюсь - эти промежутки времени на графике отмечены оранжевым цветом.На второй вкладке, по идее, должен отображаться график занятий спортом, но у меня здесь пусто - как-то не до этого было последнее время. Похолодало, однако, неохота ни бегать, ни на велике гонять.

На третьей вкладке можно выставить напоминания. Примечательно, что срабатывать они будут даже в том случае, если фитнес-браслет не подключён к телефону (т. е., при выключенном Bluetooth).

У меня установлено два будильника - BFH-242 исправно вибрирует в 6:10 и 6:15, но толку от этого нет никакого. Слишком слабая вибрация, я не просыпаюсь от неё. Во сне ощущаю лёгкий дискомфорт, трогаю себя за руку, будильник выключается, и на том всё.

Не рекомендую функцию будильника на фитнес-браслете, короче - лучше нормальный поставить, чтобы не проспать. А вот все остальные типы напоминаний использовать вполне целесообразно, на мой взгляд - вибрация недостаточно сильна, чтобы разбудить, но для привлечения внимания её хватит.

На четвёртой вкладке находятся настройки.

Здесь можно отредактировать свой профиль или отвязать фитнес-браслет от телефона; установить и/или просмотреть ежедневные цели, отслеживание менструального цикла, измерение пульса и так называемые напоминания здоровья (подвигаться, попить воды).

Отдельным пунктом выделена настройка самой утилиты - изменение темы, языка, единиц измерений и так далее.

В разделе «Собщения» - перечень приложений, уведомления которых будут выводиться на экран Denver BFH-242.

Причём это не список программ, установленных конкретно на вашем телефоне (я, например, вообще не знаю, что такое Wechat или Line), а некая подборка настроек по умолчанию. Если вы хотите видеть на экране фитнес-браслета уведомления от других приложений, которых нет в списке, следует переключить самый нижний ползунок в положение ON.

Следующий пункт - запрос прогноза погоды. По умолчанию отображаются результаты для города, в котором вы находитесь, но есть возможность выбрать другую локацию вручную.

Очень полезный раздел - «Помощь и обратная связь». Здесь можно провести быструю проверку на предмет обновлений прошивки фитнес-браслета и самой программы, сообщить о каких-либо проблемах, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ доступно на нескольких языках, среди них есть и русский).

Среди недостатков приложения могу отметить разве что немного корявый перевод, всё остальное в нём меня полностью устраивает. Хорошая вещь, простая в использовании, да и функций вполне достаточно. Если бы Denver BFH-242 поддерживал какие-нибудь другие фишки, вроде изменения темы, в Smart Life Plus было бы ещё больше опций, но это уж не к приложению вопрос.

И краткий итог:

➕ полностью бесплатно и без рекламы;

➕ умеет подхватывать системные настройки языка;

➕ довольно много функций;

➕ удобный интерфейс.

Я рекомендую приложение Denver Smart Life Plus обладателям подходящих для него устройств. Пять баллов из возможных пяти, никаких нареканий.

Достоинства
  • Не содержит рекламы
  • Полностью бесплатное
  • Удобное и функциональное
Funtime Foxyрекомендует
Отличное приложение ☺
Да, так и есть Smile
18.03.2023
Нужная электронщина для умного браслетика) Прикольно насчет снижения активности, напомнило, как собаки притворяются шлангом Big smile
18.03.2023
О да, это они умеют Big smile Пепси у мужниного брата частенько шлангом притворялась, особенно в старости. Хозяева говорили, что собака оглохла, но я до сих пор считаю, что она просто научилась их игнорировать Big smile
18.03.2023
Отлично, что нет рекламы !! Меня в приложениях бесит реклама))
18.03.2023
О да, в Дуолинго, например, она меня здорово бесит в последнее время Sad Натыкали столько, что осталось уже убрать нафиг то обучение, наверное, чтоб уроки не мешали людям смотреть рекламные ролики Puzzled
18.03.2023
А у меня нет рекламы в дуалинго 🌚
Неплохое приложение, без глюков и рабочее!
Да Smile
18.03.2023
Завела бы такую парочку даже только для того, чтобы по-отслеживать что там у меня со сном 👍 Но боюсь, что даже с такой подробной инструкцией буду тупить.
19.03.2023
Да ну, там несложно разобраться, на самом деле Smile
19.03.2023
Плохо, что неточно определяет время засыпания.
А картинка на обоях крутая))
19.03.2023
Согласна((( Если есть привычка перед сном фильмы смотреть на телефоне или что-то такое, то нельзя на него полагаться. Спасибо, мне тоже очень нравится, как она смотрится Smile
Взяла на заметку
Рада быть полезной Smile
25.03.2023
Зря вы себя ругаете насчет подключения по блютузу. Я бы тоже стала подключать напрямую телефон-часы. Так что эта информация очень полезная.
25.03.2023
Спасибо Smile Мне тоже вот почему-то показалось логичным, что надо подключить по принципу блютуз-наушников, а выяснилось, что так нельзя