Опубликовано 17 Январь, 2016 - 21:07

У черноплодной рябины настоящее название говорящее - арония черноплодная, то есть полезная ( от греческого слова "арос" - польза) . О полезных свойствах черноплодной рябины и продуктов из неё, издавна известно в народной медицине, а наблюдения народа были позднее подтверждены и официальной наукой.

Древние ботаники, знали что делают, когда подыскивали подходящее название этому растению. Сок из ягод черноплодной рябины богат природными сахарами, такими как глюкоза, фруктоза и сорбит, их содержание равно примерно десяти процентам, при этом его общая кислотность не превышает полутора процентов, что в сочетании с пектиновыми и дубильными веществами делает вкус сока очень приятным и пикантным.

Прекрасный вкус сока – не единственное его достоинство, он богат витаминами группы В, каротином (витамин А), витамином Р, С, Е и РР, а также множеством природных пигментов, являющихся мощными антиоксидантами. Сок из черной рябины примечателен также и своим минеральным составом: в него входят бор, хром, фтор, молибден, йод, медь, железо, марганец.

Доказано, что сок рябины черноплодной ( аронии черноплодной) снижает давление у гипертоников и нормализует показатели давления при пониженном давлении. Сок снижает содержание холестерина в крови, способствует очищению сосудов от бляшек холестериновых, при регулярном употреблении нормализует кровоток. Сок повышает иммунитет. Сок способствует перистальтике кишечника, благоприятен для очищения печени, т.к. обладает желчегонным и спазмолитическим действием. Из-за большого содержания дубильных веществ, этот сок употребляют при диарее у взрослых и детей . У сока черноплодной рябины есть уникальное свойство выводить из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды ( это помогло многим пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС устранить последствия лучевой болезни и вернуться к нормальной жизни). Сок обладает сосудорасширяющим действием, полезен при повышенной свертываемости крови, сахарном диабете, для поддержания нормального функционирования почек.

В общем, как видим, сок черноплодной рябины, действительно, очень полезен. Поэтому, когда я увидела на полках супермаркета бутылку с данным соком, на которой было указано, что он прямого отжима, произведён из свежих ягод, - купила, не смотря на высокую для меня стоимость продукта.

Бутылка очень симпатичная, прозрачного стекла с фиолетовой наклейкой , с удобной, легко открывающейся крышкой. Цвет напитка - тёмно-фиолетово-ягодный. Вкус - о, вкус замечательный, насыщенный , с приятной терпкостью, чувствуется натуральность, пить легко. Сначала я попробовала сок неразбавленным, а потом прочитала информацию от производителя, что данный сок надо разбавлять водой, разбавила ,- и да, так гораздо вкуснее )))

От производителя :

Состав: черноплоднорябиновый сок прямого отжима, сахар-песок (1,5%)

Без консервантов, красителей, ароматизаторов и искусственных добавок. Пастеризованный продукт.

Этот сок награждён двумя золотыми медалями и дипломами на международных выставках 2006 и 2007 годов ( что тоже говорит о качестве продукта).

Цена : 168 р.

Спасибо за внимание к моему отзыву !)) Всем только вкусных и полезных покупок!))

Достоинства
  • Абсолютно натуральный
  • Вкусный
  • Удобная бутылка
Недостатки
  • Мало, редко где можно приобрести
Джельсоминарекомендует
17.01.2016
Очень интересно, но извините не верю! Сок этой рябины прямого отжима пить нельзя неразбавленным. Мои родители как-то выжимали такой сок, для лечебных целей, и я сдуру хватанула его стакан, чуть не умерла. Давление вообще ушло ниже разумных пределов а в желудке все свело. В общем где выпила там и упала. И это только что выжатый сок. Поэтому в магазинном соке, уж точно его не 100 %, увы.
А-нита, возможно, Вы правы )) Но этот сок - он ещё с сахаром( 1,6 % ), может, поэтому его можно пить ? А, вообще, конечно, все подобные соки промышленного производства уже разбавлены водой)) Я этот сок, правда, не стакан пила, понемножку - и неразбавленный, и потом уже разбавленный ))
29.01.2016
Где б у нас такой купить? Puzzled
Джуллианна, может быть, в аптеках ? У нас эта линейка соков в центральных дорогоих супермаркетах города..
06.09.2017
Спасибо за столь чудесный отзыв и ваше доверие к продукции компании Absolute Nature.

Надеемся, мы и впредь сможем радовать вас вкусной и полезной продукцией.

С уважением, ГК "Absolute Nature".