Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 15:59

полгода или более

Добрый день.

Нам всем хочется быть здоровыми, сильными и красивыми. Желательно, чтобы это было просто - съел таблетку и прекрасная принцесса. А заодно это таблетки вылечат все болезни и придадут сил и энергии. Одна из таких таблеток - это спирулина. Это сине-зеленая водоросль, которую культивируют в ряде стран. Если верить гуглу, то даже в России, но тогда непонятно почему она столько стоит (тут мои вздохи и страдания). Но несмотря, на не самую привлекательную цену, я тоже решила попробовать прикупить чудо -таблетки. Сделала это как всегда на айхербе, потому что в местных лавках "все для здоровья" стоит она бесконечно дорога.

Итак, волшебная водоросль содержит

Витамины: А, А1, С, Е, В1, В2, ВЗ, В5, В6, В7, В8, В9, В12, Н, РР .

Очень впечатляющий состав - тут ничего сказать не могу. Кстати, если искать информацию, то в каждой статье у спирулины разный состав (это в качестве пищи для размышления). Принимать нужно до 3 грамм в день.

А теперь какие проблемы обещает решить спирулина (не сама обещает, конечно, а ее сторонники):

укрепляет иммунитет,

профилактика и лечение простуды,

улучшает пищеварение,

выводит шлаки и токсины,

снижает зависимость к алкогольным напиткам,

укрепляет сердечно-сосудистую систему,

профилактика и лечение артрита,

нормализует уровень холестерина в крови,

профилактика рака, лечит заболевания печени,

способствует уменьшению проявления аллергии,

улучшает работу головного мозга,

повышает умственные способности, заряжает энергией,

успокаивает нервную систему,

помогает при депрессии,

восстанавливает сон,

улучшает состояние кожи и волос,

оказывает омолаживающий эффект.

Немного пробегусь по списку:

Укрепляет иммунитет - иммунитет такая хитрая и загадочная вещь, что сказать, что укрепит иммунитет может врач, после большего количества анализов. Поэтому и не работают все иммуномодуляторы, которые имеются в распоряжении аптеки в большом количестве.

Профилактика и лечение простуды. При лечении простуды помогают обильное питье, проветривание и отдых. Как спируллина попадает в этом список 0 не ясно. И да, пока я пила спирулину, я переболела пару раз. Так что ни для иммунитета, ни для лечении простуды она не годится.

Улучшает пищеварение. За счет чего?

Выводит шлаки и токсины - про это могу писать долго. Но опять же у здорового человека нет такого, что нужно выводить, так что и этот пункт минус.

Снижает зависимость к алкогольным напиткам. Серьезно? Если бы это было так, то все клиники лечения алкоголизма разорились бы.

Проо остальное напишу коротко - нет, нет, и нет. Не лечит депрессию (это надо идти к специалисту), не лечит артрит (специализированные лекарства дают небольшое облегчение, а тут водоросли), не восстанавливает сон, не успокаивает нервную систему.

По сути, из описанных выше свойств не работает ни одно. По одной простой причине, все БАДы - это просто еда. Да, если вы сторонник вегетарианства или находитесь на жесткой диете, то Вам есть смысл принимать спирулину, потому что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО источник многих полезных витаминов и микроэлементов. А если вы разнообразно, вкусно и полезно питаетесь, то Вам она не поможет.

Но оставлю две звезды за то ее можно применять в качестве красителя для еды. Абсолютно натурального.

Недостатки
  • Бесполезность
Лесная ведьмане рекомендует