Привет привет всем!
Решила и я положить в копилочку многочисленных отзывов о мицеллярной воде Garnier свой).
Как только узнала о существовании мицеллярной воды, и когда впервые испытала на себе, поняла, что больше никогда не смогу обходиться без нее.
С тех пор покупала мицеллярку L`oreal для комбинированной кожи (у меня именно такая) и не могла нарадоваться, если бы не одно но: она быстро заканчивалась.
Моя кожа требовала протирать ее мицеллярной водой не только в целях снятия макияжа, но и по утрам, после умывания, поэтому приходилось пользоваться два раза в день, а 200 мл Лореалевской мицеллярной воды хватало ох как ненадолго.
В очередной раз придя в "Магнит Косметик" за новой "дозой" этого чуда очищения, я наткнулась на большую (аж 400 мл) бутыль мицеллярной воды от Garnier, с великой радостью купила ее, т.к. стоила она дешевле остальных - в районе 300 р.
Большая бутылочка с розовым колпачком, на этикетке указано, что вода подходит для всех типов кожи (даже чувствительной), снимает макияж, очищает, успокаивает - что еще надо?
Произведена в Польше - я почему-то очень доверяю польской косметике, хотя Garnier вроде как французский бренд...
Про себя подумала, что мицеллярная вода - это вода с мицеллами (частицами, притягивающими грязь), ничего более, поэтому нет в них разницы кроме цены.
И поселилась эта большая бадейка в моей ванной, и стала я вытирать лицо утром и вечером, утром и вечером, все как обычно.
Очищает водичка просто замечательно. Достаточно одного - двух ватных дисков чтобы полностью очистить лицо от макияжа!
Через несколько дней заметила: если сразу не нанести на лицо крем, появляется чувство стянутости - с Лореалькой такого не было.
Решила посмотреть состав. Перевела его и разобралась с каждым ингредиентом. Вот что получилось:
1. Вода. Ну, это понятно, без воды ни туды и не сюды...
2. Гексиленгликоль (Hexylene Glycol) – спирт из группы гликолей, комедогенное вещество (под комедогенностью понимается способность кожи вызывать появление комедонов. Эти образования представляют собой ни что иное как закупоренные поры, при попадании бактерий в которые и развиваются прыщики). . Спирты из группы гликолей обладают высокой дерматологической жесткостью, поэтому людям с чувствительной кожей лучше избегать препаратов, в которых они содержатся.
??? и он на втором месте, для чувствительной кожи? Странно... Поехали дальше:
3. Глицерин (Glycerin) — простейший трехатомный спирт, представляющий собой бесцветную вязкую жидкость. Впитывает влагу из воздуха и удерживает ее на коже, придает коже мягкость и эластичность. НО у него есть крупный недостаток: он собирает и вытягивает воду не только из окружающей среды, из воздуха, но и из глубоких слоев кожи.
Теперь понятно, откуда такое чувство стянутости...
4. Динатрия кокоамфодиацетат (disodium cocoamphodiacetate) - мягкое амфотерное ПАВ, не раздражающий глаза. Позволяет снизить содержание соли в системе. Применяется в детской косметике, шампунях, средствах для ванны и душа. Может использоваться в пропитках для влажных салфеток.
Хорошо)
5. Disodium EDTA (Динатрий ЭДТК) - используется в качестве консерванта и стабилизатора, а также для усиления пенообразования и очищающих свойств косметического продукта. Стандартные концентрации ингредиента не раздражают кожу и не проникают в нее.
6. Poloxamer 184 - синтетический растворитель. Помогает воде смешиваться с жиром и грязью, благодаря чему мы можем их смыть
7. Полиаминопропил бигуаниде (Polyaminopropil biguanide) — дезинфицирующее вещество и консервант. Его действие сводится к разрушению клеточной стенки бактерий и повреждению их ДНК. Ингредиент безопасен для человека.
В общем, состав не порадовал, особенно Глицерин - из-за него кожа стала сухая и стянутая.
Насчет Гексиленгликоля не знаю - прыщики и раздражения не появлялись, но и кожа у меня не чувствительная.
Бутылек, конечно, допользую - все таки очищает мицеллярка славно, но больше покупать не буду - вернусь к любимой L`oreal. Не гонялась бы ты, Happy bird, за дешевизной!
Сниму балл именно за сухость и стянутость после использования - после увлажнения кремом проходит, в остальном водичка отличная, но Лореаль лучше!