Опубликовано 7 Январь, 2024 - 19:34

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Так завелось, что каждый Новый год не обходится без просмотра фильма "Один дома". Казалось бы просмотрен раз 15 точно, что там еще смотреть. Но это так сказать уже стало традицией. Фильм пропитан новогодней атмосферой, поэтому без него уже никак.

Смотреть "Один дома" предпочитаю по телевизору, в этом году почему-то показа не было.

Мне нравится "Один дома" и "Один дома 2". 3ю часть смотрела, но она уже не такая интересная. 4 и 5 части даже и не пыталась смотреть.

Сегодня свой отзыв хочу посвятить первой части фильма.

Общие сведения:

Жанры: комедия, семейный;

Год выпуска: 1990 год;

Страна: США;

Сюжет:

Семья Маккалистеров планирует отметить Рождество в Париже совместно с Питером и Кейт. За день до поездки в семье разгорается ссора, а именно между братьями и сестрами.

Вдобавок старший брат специально съедает пиццу Кевина. После ссоры Кевин отправляется ночевать на мансарду. Тут его посещает мысли: "А если бы случилось так, чтобы его семьи не стало". Мальчик был очень зол на всех. Всё бы ничего, но над ним смеялись и взрослые, что еще в большей степени обидело мальчика.

Ночью во время сильного ветра ветка падает а провода, в результате чего происходит отключение электроэнергии. По этой причине своевременно будильник не срабатывает.

Семья опаздывает на самолет и в спешке забывают про Кевина, спящего на мансарде.

Проснувшись, Кевин сначала ничего не понимает, куда же все исчезли? Потом до него доходит, что его желание сбылось. Семьи больше нет. Радости нет предела.

Но через некоторое время ему становится страшно. На его дом положили глаз " Мокрые бандиты", такому сценарию мальчик точно был не рад. Все дальнейшие события разворачиваются на территории дома. Кевин пытается защитить свой дом от незваных гостей.

Главные герои

Кевин (Маколей Калкин) - практически самый младший член семьи. Мальчик умен и находчив. Во всех семейных конфликтах считают виноватым его т.к. любимчик и слишком избалован. Хотя это не так. В доме Маккаллистеров всегда шум и гам.

Базз вместе со старшими братьями и сестрами специально провоцируют Кевина на конфликт, но взрослые этого не видят или не хотят видеть. Я не увидела в Кевине чего-то негативного. Наоборот показался добрым и рассудительным. Всегда старался отстоять свою точку зрения.

Питер и Кейт (родители Кевина) - рассеянные и невнимательные люди. Поразили своей безответственностью. Не пытаются разобраться с причинами детских ссор. Никак не реагируют на поведение Базза, а тот пользуется этим.

Особенно поразило то, что не удосужились проверить собственных детей. Им настолько всё безразлично, у них мысли только об отдыхе и больше не о чем.

Гарри - грабитель. Является лидером в их преступной паре. Пользуется консервативными методами.

Марвин - грабитель. Всегда идет на поводу у Гарри. Самостоятельно думать не любит. Он лишь выполняет поручения Гарри.

Мое впечатление после просмотра

Фильм мне понравился. В нем заложен интересный сюжет. Конечно, такому маленькому мальчику в реальности не под силу придумать подобные ловушки. Но не стоит забывать о том, что это фильм. Там можно и приукрасить. Иначе не будет такой зрелищности.

Кевин оказался очень изобретательным и смелым.

Кевин мог вызвать полицию, но он захотел действовать самостоятельно. Дом ему было совершенно не жалко. Вместе с бандитами громил его. Много возникает вопросов, но нужно отключать мозг и не вдаваться в подробности. В противном случае фильм покажется бредом.

Некоторые моменты показались жестокими. Местами было даже жаль грабителей. Они не сдавались до конца. Сначала у них была цель - ограбить дом. Но после того, как поняли, что с ними ведет игру мальчик, решили избавиться от него.

Для родителей данная ситуация должна была стать уроком. Они обязаны относится к своим детям внимательнее и ответственнее.

К просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Забавный
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Легкий
  • Отличная игра актеров
  • Очень смешной
Недостатки
  • Ребёнок садист, а грабители мазахисты
NatalaM30рекомендует
Обожаю этот фильм