Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 14:40

Суровые реалии того времени…

Режиссер фильма Ахан Сатаев

События происходят в 90-е. Развал советского союза дал толчок в развитии бандитизма и рэкета.

Это кино всего лишь одна история одного талантливого человека, оказавшегося в окружении ОПГ.

Это биографическая история о жизни молодого человека по имени Саян, рассказанная им самим.
Когда-то, в начале девяностых он — парень, который родился и вырос в Алма-Ате, подающий большие надежды боксёр, решил, что дорогу в жизнь можно пробить своими кулаками. И вроде все складывалось для него неплохо, даже очень… Но наступает момент, когда он начинает понимать, что назад уже дороги нет, что за всё в жизни оказывается надо платить. Какой ценой — он узнает позже.

На экраны фильм вышел в далеком 2007 году, страна создатель - Казахстан. Откровенно горя, от просмотра данной картины я ничего не ждала. Мне казалось, что это очередное кино про бандитов, и единственный смысл в нем, это пушки, стрельба и убийства. Но нет…

Мне понравилось, как в этой картине отразили влияние политической ситуации страны на будущее одной судьбы. Простыми словами, как обстоятельства вынуждают человека идти против воли, против закона, против совести для того что бы "вылезти из грязи".

Главный герой это талантливый молодой парень, хорошего воспитания и большого ума. Его сыграл молодой казахский актер Саят Исембаев. Вокруг него происходят различные события, которые разным образом влияют на его жизнь.

Фильм смотрится легко, есть нотки юмора. В целом упор данного фильма идет не на автоматы и бандитские разборки, а именно на обыденную жизнь криминальных авторитетов. Серые будни так сказать.

Какой же бандитский фильм без Владимира Вдовиченкова? Конечно он не основной актер, но все же присутствует в этой картине.

Несмотря на ту бурную и богатую жизнь, которую получает главный герой фильма, есть другая сторона медали. И она очень страшная и горькая.

На протяжении всего кино я испытывала желание смотреть, хотелось продолжения. Я уже и не помню сколько раз я пересматривала Рэкетира!

Интересные факты о фильме:

• Малиново-красный Pontiac Firebird, из которого выходит начинающий «бизнесмен-одиночка», не ездит. На съемки его привезли на эвакуаторе.
  • Серебристый Mercedes-Benz в кузове W140 был предоставлен другом режиссёра. Киношники уже потом заметили тюнинговые «жабры» на передних крыльях и компьютером затерли их на экране для пущей исторической достоверности.

Так же от себя заметила факт, что имена героев фильма совпадают с именами актеров в реальности.

Фильм закончился именно так как должен заканчиваться каждый фильм этого жанра. Именно такой печальный конец, по-другому никак. За блеск, шик, дорогие авто и деньги нужно платить, а зачастую эта плата жизнь!

Есть моменты уличных драк, беспредела и прочего... Глядя на это я испытывала неоднозначные чувства. Мне было радостно от того,что на дворе 2015 год и такого больше нет на улицах нашей страны. Такого времени больше никогда не будет...

Знаю, что многие считают, что такого рода кино оказывает отрицательное влияние на молодежь, мол насмотрятся таких фильмов, а потом создают свои ОПГ в поисках красивой жизни… С этим не соглашусь, для того и придумали печальный конец, что бы молодежь понимала чем обычно заканчивается жизнь криминальных авторитетов и их помощников.

Рэкетир безусловно пополнил список моих любимых фильмов. Из категории бандитское криминальное кино 90х годов - Рэкетир одно из лучших.

Качество съемок меня удивило, не в обиду казахскому кинематографу, я ожидала худшего. Но как оказалось качество съемок на все 100! Казахи молодцы!

Фильм советую! Если хотите освежить память о тяжелых криминальных временах 90х годов, то картину однозначно нужно посмотреть!

Достоинства
  • Беспощадная реалистичность
  • Интересный
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не все играют хорошо
nastyapetrovalistрекомендует