Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 22:46

Всем доброго времени суток! Недавно я посмотрела один короткометражный фильм, который впечатлил меня настолько, что хочется поскорее рассказать о нём другим людям, пока эмоции свежи.

«Чернильное море» (2021).

Сценарий: Иван Соснин.

Время: 17 мин

Возраст: 6+

Рейтинг КиноПоиск: 7.5

Где смотреть: YouTube в свободном доступе в отличном качестве.

Короткометражный фильм «Чернильное море», 2021, отзывы.

О чём фильм. Александр служит на судне матросом.

Владимир Сарапульцев, «Чернильное море», отзывы.

В любую свободную минутку он пишет письма отцу.

Здравствуй, отец! Скорее всего, ты не ответишь на это письмо, как и на все предыдущие. Может быть, ты и живёшь уже не по этому адресу. Может быть, и не живёшь вовсе…

В каждом порту он бежит в почтовое отделение, чтобы отправить очередное письмо или открытку.

Ночь сменяет день, закат – рассвет, а Саша всё пишет и отправляет, пишет и отправляет…

Парень похоронил маму, и отец, возможно, - единственная живая родная душа.

Пишу коротко, потому что не уверен, что ты живёшь по этому адресу. Нашёл его в старых маминых письмах. Как мамы не стало, ушёл работать в море, чтоб меньше бывать в нашей квартире.

Иногда Саша выплёскивает всю боль…

Коллектив нормальный. Сюда идут либо романтики, либо, как я, люди, которые сбежать хотят, но каждый от чего-то своего. <…> Ты б тут не справился, раз с нами ты справиться не смог.

Иногда просто делится насущным, вроде покупки фотоаппарата...

Но пишет. Неизменно пишет. Письма становятся своеобразной терапией, способом не тронуться умом от одиночества.

Снова пишу. Опять с Сахалина. На ответ особо не надеюсь. Просто… уходить в море легче, когда есть, кому и куда писать.

Каждый раз, возвращаясь домой, Саша проверяет почтовый ящик. Тщетно. Но пока нет подтверждённой информации о том, что отец мёртв, для Саши он жив.

Но однажды, вернувшись из очередного рейса, Саша находит в ящике письмо…

Что за письмо, вы узнаете, посмотрев короткометражный фильм «Чернильное море» до конца)

Молодой моряк Саша путешествует по миру и отправляет письма своему отцу из каждого города, где останавливается судно. Но все его письма долгие годы остаются без ответа. Саша с детства не виделся с отцом, у него нет его телефона, сохранился только почтовый адрес. Для него письма в один конец уже превратились в своеобразный ритуал. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, моряк находит в своём почтовом ящике ответное письмо.

Актёры и персонажи. Александр (Владимир Сарапульцев) должен был вытащить весь фильм чисто голосом и интонациями. И у него это блестяще получилось!

«Звёздный» Владимир Вдовиченков дал дорогу молодым, что называется, совсем не перетягивая одеяло на себя. Его персонажа я намеренно не раскрываю.

Владимир Вдовиченков, «Чернильное море», отзывы.

Концовка [без спойлеров, разумеется, просто мысли вслух]. На половине фильма я предположила именно такую концовку, какой она по итогу и оказалась. И я очень рада, что режиссёр остановился именно в этой точке. Для меня идеально именно так. Если бы показали чуть больше, я бы плевалась, и оценка была бы другой.

Мои впечатления. Я выросла в полной семье, родители до сих пор, слава Богу, живы. Но даже мне смотреть было больно, предательски щипало в носу. Не представляю, что происходит со зрителями, для которых эта тема больная.

Мне нравится, что через весь, такой тяжёлый, фильм сквозит надежда. Нет грязи, крови, нецензурной брани, пошлости. Только искренние эмоции, вера и надежда.

Отдельно хочу отметить комментарии под фильмом. В непростые для всех времена нечасто встретишь бережную атмосферу в комментах. Нет хамства, нет брани, нет выяснений и доказываний с пеной у рта, нет политики. Есть большие маленькие дети и их истории, которые невозможно читать без слёз.

- А я вот на «Поле Чудес» пишу, пишу с детства. Тоже ни разу так и не ответили.

- Ты не сдавайся!

Спасибо за внимание к отзыву! Смотрите хорошие фильмы.

Если вам понравилась актёрская игра Владимира Сарапульцева, я писала о полнометражном фильме, где он сыграл главную роль, здесь.

Ещё про короткометражки здесь и тут.

А вот тут хочу оставить любимый фильм на тему отцовской любви к дочери.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Концовка
  • Надежда
  • Потрясающие локации
  • Просто о сложном
  • Сценарий
  • Хронометраж
Sunrise InYourEyesрекомендует
27.06.2024
Первая мысль - парню ответил другой человек, тот, кто живет по тому адресу, и они подружились) Ну не верю я, что отцу вдруг станет нужен этот паренек, а связь с другом порой в разы лучше родственной..
Обязательно посмотрю, спасибо за рецензию. У нас сейчас просто потрясающие короткометражки снимают!
27.06.2024
Надеюсь, Вам понравится!)

У нас сейчас просто потрясающие короткометражки снимают!
Это правда. Если ещё лет 10-15 назад найти достойную отечественную короткометражку было сродни иголки в стоге сена, то сейчас всё больше и больше шикарных работ.
Посмотрю непременно.
Грустно, но крайне интригующе...

Спасибо Love
Я уверена, ты оценишь.
И это в закладки.
Есть такие сильные вещи, которые мощнее в более сжатом формате в разы. Интересно. Я гляну.
28.06.2024
Надеюсь, Вам зайдёт. Я очень люблю короткометражки. Это, своего рода, спасение. Не всегда есть полтора-два часа на фильм, "половинить" не люблю, а 10-30 мин найти проще. Что-то стоящее - ура, нет - да и Бог с ним.
Не видела это. Хоть и понимаю, что короткометражка тяжёлая, но смотреть буду...
Надеюсь, понравится❤️
30.06.2024