Опубликовано 8 Август, 2023 - 08:52

Всем здравствуйте ❤️

О Тейлор Свифт я узнала случайно в далеком 2011 году, и с тех пор ее песни конкретно обосновались в моей фонотеке. Исполнительница не особо популярна в России, оно и понятно: ее музыка ориентирована на американскую аудиторию, а чтобы вникнуть в тексты, нужно знать английский на уровне уверенного пользователя. Несмотря на это, каждый из нас что-то да слышал о певице. Сегодня хочу вспомнить о своем самом любимом альбоме в дискографии Свифт - 1989. Все скрины я взяла со своей доски на Pinterest.

Немного о Тейлор Свифт

Девушка известна своей личной жизнью, которая постоянно обсуждается всеми таблоидами мира. После череды скандалов и событий (не факт, что правдивых) Тейлор отразила свои переживания в музыке. В этом фишка Свифт: ее песни не подходят для релакса или танцев, здесь надо думать, вслушиваться в тексты, чтобы понять, что исполнительница хочет донести до слушателей.

Вокальные данные мисс Свифт я оценить не могу, медведь оттоптал мне уши еще при рождении 🤣. Конечно, она поет не как Монсеррат Кабалье, но голос у исполнительницы приятный, к ее трекам подходит.

До 2012 года и лонгплея Red творчество певицы можно было отнести к жанру кантри. 1989 стал знаковым событием в карьере Тейлор: это первый поп-альбом исполнительницы. Продюсер Макс Мартин, известный по работе с Бритни Спирс и Кэти Пэрри, создал прекрасное обрамление для текстов Свифт. Поп-биты украсили альбом и освежили творчество исполнительницы.

Премьера

27 октября 2014 пятый студийник увидел свет, соблюдая традицию: раньше все лонгплеи Свифт выходили с разницей в 2 года и именно осенью. Певица родилась в 1989 году, отсюда и название. Альбом моментально стал хитом и взорвал все зарубежные чарты. К нему выпустили целых 7 синглов, каждый из которых занял верхние строчки хит-парадов. Критики были в восторге, коммерческий успех был небывалым: более 10 миллионов копий продано. Грэмми (американский аналог Оскара) отметило 1989 как лучший альбом года.

Оформление эры мне нравится: Тейлор с красной помадой (как отсылка к песне Style), полароидные снимки, мировое турне с более откровенными (но не пошлыми) нарядами и драйвовыми выступлениями. Это как-то душевно, но не слишком просто.

Мои впечатления

Мне 15. 10 класс - самое беззаботное время: у меня только-только завязываются отношения с первым бойфрендом, я увлеченно учу английский, борюсь с пищевыми проблемами, тусуюсь с друзьями и просто наслаждаюсь жизнью. В 2014 я не понимала, что такое санкции, новости были взрослой ерундой, а верхом мечтаний было получить титул "Мисс школа" и выпросить у мамы тени от Estee Lauder. Саундтреками моей юности стали разные исполнители в жанрах от рока до русского рэпа, от попа нулевых до современных танцевальных хитов. Но 1989 занимает особое место в моем сердце: тогда мне казалось, что каждая песня про меня. Я вслушивалась в музыку, вчитывалась в тексты и часами напролет гоняла пластинку в своем Galaxy S5.

Давайте подробнее разберем песни.

ТРЕК-ЛИСТ:

1. Welcome to New York - заглавная песня с альбома, гимн Нью-Йорка (любимого города Тейлор) и своеобразное приглашение в поп-эру певицы. Не мой фаворит, помню, что часто пролистывала его.

It's a new soundtrack, I could dance to this beat
The lights are so bright, but they never blind me

2. Blank Space - клип на песню просто шикарный, как и сам трек. Для меня это саундтрек зарождающихся отношений, где лирическая героиня сразу предупреждает избранника, что она сумасбродная, но обещает ему водоворот эмоций. Мне откликается, поэтому и сейчас иногда переслушиваю песню под настроение.

Oh, my God, look at that face
You look like my next mistake
Love's a game, wanna play?

3. Style - одна из самых любимых песен на альбоме, да и вообще. Считается, что Тейлор посвятила ее Гарри Стайлзу (отсюда и название), с которым недолго встречалась. Текст цепляет с первых строчек, биты и аранжировка подобраны идеально. Несмотря на то, что трек грустный, его я переслушиваю чаще всего. Помню, что раньше в Play Music был плейлист, который собирался автоматически из наиболее прослушиваемых песен. Style была там на первом месте около года, настолько я ее любила.

I say, "I heard, oh
That you've been out and about with some other girl"
Some other girl

He says, "What you heard is true, but I
Can't stop thinking 'bout you and I"
I said, "I've been there too a few times"

4. Out of the Woods - еще одна песня о любви без оглядки и горьком расставании. Она очень кинематографичная, вполне вижу ее саундтреком какой-нибудь голливудской мелодрамы. Сама Свифт признавалась, что это ее любимый трек на альбоме. Я с ней не согласна, но запись действительно очень достойная.

When you started crying, baby, I did too
But when the sun came up, I was looking at you

5. All You Had to Do Was Stay - по традиции, Тейлор делает пятым треком на альбоме самую эмоциональную песню. Мне не совсем нравится аранжировка, но посыл откликается. Эту песню я до дыр не заслушала, но желания пролистнуть нет и не было. Твердая четверка.

Had me in the palm of your hand, then
Why'd you have to go and lock me out when I let you in?

6. Shake It Off - первый сингл с альбома, прогремевший даже на российских радио. Строчки из припева быстро разошлись на цитаты, и несмотря на простенький текст и мотив, успех трека заслуженный. Он вышел в августе, и по нему можно определить вайб лонгплея. Ох, как я понимаю Свифт, которую все достало и которая просто хочет танцевать и забыть о проблемах. Классная песня, поднимающая настроение, до сих пор часто переслушиваю, когда чувствую себя неважно.

'Cause the players gonna play, play, play, play, play
And the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate

7. I Wish You Would - второй после Style любимый трек на 1989. Все-таки Тейлор лучше всего удаются песни о расставании. Думаю, каждой девушке ситуация знакома: вы закончили отношения и вместе уже никогда не будете, но чувства остались, и хочется вернуться в прошлое и все изменить. Когда я рассталась с первой любовью, то гоняла эту запись 24/7. Я и теперь держу ее в плейлисте с фаворитами и слушаю время от времени.

I wish you would come back
Wish I never hung up the phone like I did, I
Wish you knew that
I'd never forget you as long as I live

8. Bad Blood - песня, которая может быть как о возлюбленном, так и о друге. После неприятного поступка этого человека появляется вражда. Клип на трек собрал кучу знаменитостей, а в конце была явная аллюзия на Кэти Перри, с которой у Свифт был конфликт. Мне больше нравится ремикс с речитативом Кендрика Ламара, жаль, что он не вошел в альбом.

Band-aids don't fix bullet holes
You say sorry just for show
If you live like that, you live with ghosts

9. Wildest Dreams - третий фаворит с альбома. Отношения закончились, но Тейлор надеется, что возлюбленный запомнит яркие моменты их романа. Клип тоже шикарный: Свифт вдохновлялась непростой историей любви Элизабет Тейлор, ее кумира, и актера Ричарда Бертона. Он не настолько трагичен, как тот же I Wish You Would, грусть в нем какая-то светлая и кинематографичная. Переслушиваю часто.

Someday, when you leave me
I bet these memories
Follow you around

10. How You Get the Girl - Тейлор предлагает идеальный рецепт возвращения бывшей возлюбленной: нужно осознать свои ошибки, поступками доказать, что изменился и, конечно, признаться в любви. Милая и жизнерадостная песня. Вроде бы Свифт писала ее для подруги Селены Гомез, которая то сходилась, то расходилась с Джастином Бибером, тогда их отношения не сходили со страниц прессы.

Broke your heart, I'll put it back together

11.This Love - песня о том, что в любви бывают трудности и радости, взлеты и падения, и это нормально, истинные чувства преодолеют все. Очень интимный и чувственный трек с потрясающим вокалом. Прекрасная баллада.

When you're young, you just run
But you come back to what you need

12. I Know Places - не совсем близкая мне по духу песня. Тейлор рассказывает, как сложно паре сохранить приватность в отношениях, когда за ней следят папарацци и таблоиды.

Love's a fragile little flame, it could burn out

13. Clean - символично, что самая трагичная, но в то же время дающая надежду песня закрывает основное издание альбома. Отпускать больно, но это даст освобождение - вот о чем говорит Тейлор. Трек можно связать не только с отношениями, он актуален и для борьбы с другими зависимостями. Я слушала его после расставания, и до сих пор редко включаю его из-за стойких ассоциаций с тем тяжелым периодом жизни, хотя и очень люблю эту запись.

You're still all over me
Like a wine-stained dress I can't wear anymore

ДЕЛЮКС-ИЗДАНИЕ:

14. Wonderland - краткая история токсичных отношений. Мотив немного детский, но текст довольно зрелый. Один из наименее любимых треков на альбоме, с собой его вообще не ассоциирую.

And life was never worse, but never better (Eh, eh)

15. You Are in Love - спокойная баллада о счастливой любви. Для меня она слишком личная, и я переслушиваю ее, когда хочу поесть стекла 🙃. Если абстрагироваться от субъективности, то песня прекрасная и нежная, нравятся ее посыл и аранжировка. Тейлор всегда удавались баллады.

One night, he wakes
Strange look on his face
Pauses, then says "You're my best friend"
And you knew what it was, he is in love

16. New Romantics - саундтрек нового поколения. Тейлор обращается к молодежи, воспевая ее беззаботность, жизненную силу, свежий взгляд на вещи и открытость. В то же время певица рефлексирует по поводу внимания, оказываемого ей прессой. По стилю похоже на Shake It Off. Слушая ее, вспоминаю о своих друзьях и нашей беззаботной юности. Идеальное завершение альбома и целого периода моей жизни.

'Cause baby, I could build a castle
Out of all the bricks they threw at me

Где послушать

Альбом есть в Яндекс Музыке, с подпиской он доступен к прослушиванию. Мне нравится, что там можно сразу прочитать текст песни. Также он есть в фанатских группах Свифт ВК, а клипы доступны на Youtube.

Спустя 9 лет

Шло время, мой музыкальный кругозор расширялся, и в какой-то момент 1989 перестал казаться шедевром. Тейлор с тех пор выпустила еще несколько альбомов, не хуже героя отзыва, но альбом все равно остается своеобразным якорем для меня. Сейчас я редко переслушиваю его целиком, в основном включаю Style, I Wish You Would и Shake It Off, когда хочу поностальгировать.

Актуален ли 1989 сейчас? По моему мнению, да. Это знаковый поп-альбом, который прогремел в середине десятых и значительно повлиял на индустрию. Некоторые песни теперь кажутся детскими, хотя в другом лонгплее Тейлор, Lover, их гораздо больше. Но основные синглы и песни о расставании все равно находят отклик в душе, талант сонграйтера у Свифт действительно есть.

Выводы

Рекомендую 1989 к прослушиванию всем, кто любит качественную поп-музыку и хочет вспомнить беззаботные десятые. У Тейлор Свифт получилось создать интересный, новаторский для своего времени альбом, который звучит свежо даже в 2023. Треки выдержаны в едином стиле, но не звучат однообразно, как одна длинная песня.

Аранжировки, яркие биты, тексты о расставаниях, публичности и повседневных проблемах, неповторимый вокал Свифт - вот рецепт мега-хитового лонгплея. Минус только один - для понимания песен нужно неплохо знать английский (переводы все равно корявые) и интересоваться публичным образом исполнительницы, ведь все ее треки основаны на событиях в личной жизни и пестрят отсылками.

В остальном 1989 прекрасен, и навсегда останется в моем сердце как самая любимая запись певицы. Многие треки с альбома стали фаворитами, которые я слушаю и сейчас.

Спасибо за внимание, с вами была Елена ❤️

Достоинства
  • Авторство исполнителя
  • Красивый вокал
  • Ностальгия
  • Разнообразие
  • Тексты со смыслом
  • Чудесная музыка
Недостатки
  • Для понимания текстов нужно знать английский
  • Некоторые треки кажутся детскими
hotdoggirlрекомендует
08.08.2023
Тоже люблю этот альбом, даже не верится, что уже больше десяти лет прошло 🤣
08.08.2023
Ага, время быстро летит)