Совсем недавно мой молодой человек приобрел себе лопатку от Xiaomi - китайского бренда, раскрутившегося от стартапа до одного из главных производителей смартфонов. У нас эти смартфоны не очень популярны (видимо, потому что не продаются в магазинах на витринах), а зря!
Смартфоны этой фирмы по задумке сочетают в себе низкую стоимость и хорошие характеристики. Это обещают все, но не у всех получается (ну как всегда, либо дешево и плохо, либо дорого и круто). Удалось ли реализовать Саоми (читается вроде как именно так) свою задумку?
Во-первых, очевидно, что для снижения стоимости надо на чем-то экономить, например на материалах.
- Корпус пластиковый, на ощупь приятный но он мега адски скользкий, малейшее дуновение ветерка может выдуть его из руки (если вы не гуливер и ваша рука не обхатывает смартфон полностью). Так что сразу покупайте чехол, например силиконовый обойдется всего 100р.
- Стекло экрана - старенькая горилла, ей нельзя забивать гвозди как некоторые делают на ютубе с новой Gorilla Glass. Оно легко царапается, так что приобретите еще и защитное стекло. Оно также недорогое, защищает от царапин, при ударе не даст разбиться стеклу в мясо - проверенно.
Перейдем у внутренностям
- В этой лопатке - топовый китайский процессор от MediaTek и 2GB RAM. В моем телефоне от Asus 4GB оперативки, я думала что двух гигов будет мало, но нет, телефон вообще не зависает, если чистить приложения. Одно но - очень сильно греется, если играть или кучу всего запустить.
- Экран очень приятный для глаз, хорошие углы обзора. Большое разрешение позволяет, например, сильно зумить фотки - удобно.
Программное обеспечение:
- Очень классная оболочка, абсолютно все настраивается, иконочки, шрифты, цвета, все что угодно. Минималистичный дизайн (как сейчас модно, никаких излишеств, все строго и аккуратно).
Один минус оболочки: приложения отображаются как в старых версиях айос - списком иконочек, нет превью окна приложения. Короче вот так:
- Камера сносная, но не огонь (проблемы ПО), как и многих телефонов с большим количеством мегапикселей. В темноте появляются шумы, включающиеся улучшалки делают фото неестественным. Но в дневном свете очень даже не плохо. Пример фото днем:Прекрасно, не правда ли? А вот в доме, где света не очень много (одни шумы)
- Звук неплохой как у внешних динамиков - звонок громкий, так и в наушниках - все настраивается, качество звучания в нормальных наушников хорошее. Во время разговора тоже все ок
- Симки не отваливаются, сеть ловится. У нас версия Prime с расширенным диапазоном LTE (если соберетесь покупать, почитайте про FDD, HDD модели и частоты LTE!).
За свои деньги (от 9 до 12 тысяч) телефон просто прекрасный. Не выглядит дешманным, работает стабильно, заряд держит как все андроидофоны (заряжаться каждый день уже по-моему привыкли все). Рекомендуем!