Опубликовано 1 Январь, 2016 - 16:54

OnePlus One. Не самая известная фирма, и не самый известный телефон (по сравнению со всякими Samsung, Sony, LG и т.п.), однако в действительности это потрясающий телефон. И сейчас я вам расскажу о нем!

Начинка

Молодая фирма OnePlus, дебютировала в 2014 году со своим смартфоном OnePlus One, называя его «убийцей флагманов». И действительно, на момент выхода сего девайса, его «начинка» обещала очень многое:

• Операционная система (по состоянию на декабрь 2015) Android 5.1 (CyanogenMod 12.1)
  • 5.5” FullHD экран по технологии LTPS LCD. 401 ppi
  • 4-ядерный процессор на платформе Qualcomm Snapdragon 801 (одно из лучших предложений на рынке в 2014 году)
  • Графика: Adreno 330 (также одно из лучших решений в 2014 году)
  • 3 Гб оперативной памяти
  • 16/64 Гб внутренней памяти в зависимости от комплектации. К сожалению, без слота под карту памяти
  • Камера: 13 МП с автофокусом, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k, 1080p, фронтальная камера 5 МП
  • Связь: LTE (4G), однако поддерживаются не все Российские частоты
  • Батарея: Li-Pol емкостью 3100 мАч
  • Габариты: 153 x 76 x 9 мм
  • Вес: 162 грамма
  • Цена около 22 000 р. за 64 Гб версию

Я покупала его за 22300 с доставкой из Москвы в Екатеринбург. Телефон официально не продается на территории России, так что придется повозиться, чтобы его достать Smile

Упаковка

Прежде, чем рассказывать о самом телефоне, стоит сказать пару слов о его упаковке. Я совсем не ожидала увидеть две аккуратные коробочки вместо одной, как это обычно бывает с другими телефонами. И, признаюсь, это придает еще больше уникальности этому телефону.

Итак, две коробочки. В левой – сам телефон, кабель USB-MicroUSB и скрепка. Чтобы достать телефон, нужно потянуть за красненький ремешок, торчащий из плоской коробки, и выдвинуть еще одну красную коробочку J В ней вы найдете сам телефон, а под откидной крышечкой – кабель зарядки и скрепку. Скрепка находится в резиновом чехле. Приятная мелочь.

Во второй коробочке вы найдете лишь адаптер питания с выходом USB. Сам адаптер выдает 2,1 ампера, что позволяет довольно быстро зарядить все 3100 мАч батарейки телефона.

Дизайн

Дизайн телефона можно назвать простым. Лаконичным, если быть проще. И мне это нравится. Здесь присутствует выемка между защитным стеклом экрана и металлической рамкой вокруг этого стекла. Также очень приятным оказался материал задней крышки – шероховатый матовый, приятно лежит в руке и не скользит.

Сам корпус пластиковый, но внутри магниевый сплав (если вам это о чем то говорит). Есть еще защитное стекло, и упомянутая выше тонкая рамка из металла вокруг него.

Телефон выглядит так, будто его невозможно разобрать. Но даже я умудрилась снять заднюю крышку самостоятельно (кстати, у производителя можно заказать безумной красоты задние крышки из дерева или бамбука. Заменить оригинальную крышку на другую не составит труда), но я думаю, что все таки их лучше не снимать без надобности. Качество сборки высокое - ничего не скрипит и превосходно подогнанно друг к другу.

Но вот размер. 5,5” – это довольно крупный телефон даже по сегодняшним меркам. Не каждая девушка сможет такой телефон держать в руках, однако в крепкой мужской руке этот телефон лежит как влитой. Телефон действительно большой, и даже в сравнении с одноклассниками (такими же 5,5” телефонами) – смотрится больше. Нужно привыкнуть к его размерам, если до этого вы никогда не держали в руках телефон со столь большим экраном. Единственный минус - габариты. Одноклассники немного меньше, и только лишь из-за этого можно назвать габариты минусом. Если вы никогда не держали в руках смартфон с большим дисплеем, то перед выбором этого телефона, стоит хотя бы прийти в ближайший салон сотовой связи и подержать в руках что-нибудь типа LG G3, Samsung Galaxy Note 3 или нечто подобное. Большой он, этот OnePlus One.

Экран

Экран хорош. Очень даже. Стекло и сенсор – без воздушной прослойки, что визуально смотрится приятней и позволяет повысить углы обзора. Диагональ дисплея, как уже было сказано, 5.5”, разрешение 1920х1080 точек. Углы обзора отличные, запас яркости на солнце – выше среднего. Цвета достаточно натуральны, хотя в случае необходимости, есть возможность настройки.

На мой взгляд, дисплей в OnePlus One, добротный. Хорошее разрешение (не думаю, что QuadHD имеет смысл в таких диагоналях),широкие углы обзора, есть запас яркости и возможность ручной настройки.

Очень приятной функцией оказалась разблокировка экрана двойным касанием по нему. Вы просто перестаете пользоваться кнопкой питания, и на любом другом устройстве инстинктивно тыкаете по нему два раза, не сразу понимая, почему же он не разблокировывается.

Камера

Основная камера OnePlus One – 13-мегапиксельная, сенсор Sony Exmor IMX 214, шесть линз, апертура f/2.0. Максимальное разрешение снимка - 4208x3120 точек.

Возле задней камеры есть двойная вспышка, которая может быть использована как фонарик.

Что интересно, камера может снимать как 4K видео, так и 120 FPS (замедленная съемка), но при разрешении 1280х720. Примеры снимков в разных условиях вы можете посмотреть ниже.

Резюмируя, могу сказать, что камера в телефоне однозначно оправдывает свою стоимость. Да, есть телефоны, снимающие гораздо лучше, но они стоят уже в 2 или 3 раза дороже.

Автономность

Хорошая новость в том, что аппарат очень уверенно проживает целый день даже при очень активном использовании. Батарейка на 3100 мАч дает о себе знать. А также операционная система, о которой я расскажу ниже. Телефону не страшны пара-тройка часов игры в Hearthstone, столько же времени просмотра YouTube, не говоря уже о частом открытии ВК и листании новостной ленты… По опыту использования, могу заверить в том, что в простых приложениях, задействующих только экран (без нагрузки на сам телефон), батарея держит очень и очень уверенно. Если вы начинаете играть (например, во все тот же Hearthstone), батарейка уже начинает садиться, однако полного заряда точно хватит на 4-5 часов игры, а это много.

Но не стоит забывать, что в телефоне стоит разогнанный Snapdragon 801 (частота до 2,5 ГГц), что позволяет ему в сложных играх существенно греться. Иногда даже становится неприятно держать его в руках, и с этим приходится мириться. Или придумывать варианты… например, мой парень собрал для меня классную «док-станцию» из LEGO, которая может менять угол наклона и охлаждать телефон (вентилятор питается от USB). Но об этом будет сказано чуть позже, а пока расскажу о прошивке.

Платформа, память, производительность, тесты, интерфейс и т.п.

Телефон работает на одном из самых мощных процессоров 2014 года - Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами по 2,5 ГГц. Графическая подсистема (GPU) – Adreno 330. Установлено 3 Гб оперативной памяти.

И вот что я хочу сказать: CyanogenMod. Это «кастомная» прошивка. Ну.. как будто кто-то разобрал «андроид» и потанцевал с бубном, собрал все обратно и получил CyanogenMod. Как результат – невероятно плавная работа без лагов, глюков, подвисаний. Конечно, и сам телефон имеет очень мощное железо, однако CyanogenMod позволяет достичь еще большего быстродействия. Более того, благодаря CyanogenMod увеличивается время автономной работы (это я говорю на основе других тестов, сравнений «родной» прошивки и установленного циана на телефон). И все это счастье – уже установлено на телефон. То есть он прямо с завода идет с этой прошивкой. И это круто! Плюс - телефон официально получит обновление до 6 андроида в начале 2016 года (и думаю, на этом его поддержка не закончится - обновления он будет получать еще долго).

Также – огромное число настроек. Гораздо больше, чем доступно в «простом» андроиде. Думаю, нет смысла перечислять все – вы можете найти обзоры в сети.

И еще – очень хороший файловый менеджер «из коробки». Предустановленная программа для записи видео с экрана телефона – OnePlus One один из немногих телефонов, умеющих это делать без root прав.

Видео пример записи экрана я прикрепила к своему отзыву, можете посмотреть ниже.

Говоря о синтетических тестах – телефон находится на очень хорошем уровне для своих собратьев из 2014 года (быстрее Samsung Galaxy S5). Запас производительности высокий даже сейчас, буквально за пару дней до нового 2016 года. Я с удовольствием прошла GTA: SA на этом телефоне (пользуйтесь Bluetoth геймпадом!), с удовольствием играю в HS во время поездок в городском транспорте. На телефон можно установить Moonlight и поиграть даже в GTA 5 (стриминг с домашнего ПК)!

А вот если поговорить об отзывчивости интерфейса -это просто песня! До этого у меня был телефон с 1 Гб оперативной памяти, и не самым мощным процессором. И знаете, это потрясающее чувство осознания того, что ты можешь без подлагиваний и каких-либо проблем переключаться между запущенными приложениями. И я говорю не о переключении между ВК и Инстаграммом Smile Я говорю о том же Hearthstone и переключением между ним, браузером с парой-тройкой вкладок, вк и т.п. Производительности хватает с запасом, и 3 Гб оперативной памяти - потрясающий бонус к отзывчивости интерфейса. Кстати, если планируете покупать телефон (любой, не обязательно OnePlus One- не берите его, если в нем меньше 2 Гб оперативки. Правда, лучше не стоит.

Заключение

Телефон своих денег однозначно стоит. Он на 5-10 тысяч дешевле своих братьев в классе, а за счет CyanogenMod дает существенно больше возможностей кастомизации. Приятный и лаконичный дизайн без глупых показушностей (привет Samsung, когда вы перестанете лепить свой логотип на лицевую сторону телефона?). Несмотря на заморочки с его приобретением (телефон официально не продается в России, так что заказывать придется из интернет-магазинов), это хороший выбор. Отличное быстродействие, большой запас оперативки для запуска множества приложений, отличная камера, все это - про OnePlus One.

Недавно вышел OnePlus Two. Интересно, вторая версия этого телефона настолько же хороша по соотношению цена/качество?

Достоинства
  • 3 ГБ оперативной памяти
  • CyanogenMod
  • Аккумулятор на 3100 мАч
  • Большой FullHD экран с хорошей яркостью
  • Высокая производительность
  • Дешевле аналогов
  • Разблокировка двойным касанием экрана
  • Хорошая камера 13 мп с сенсором от Sony
Недостатки
  • Нет официальных продаж в РФ
  • Размер великоват для девушки
  • Разогнанный Snapdragon 801 ощутимо греется
Льдинкарекомендует
01.01.2016
Симпатичный смартфон.Но действительно великоват.
04.11.2016
Очень неплохой смартфон по очень хорошей цене. Пользуюсь своим Ванчиком уже около 2 лет. Камера отличная. Шустрый. И размер мне нравиться (люблю большие экраны). В работе помогает, если нет доступа к компьютеру. Очень довольна.
Автор, вы просто умничка! такой шикарный отзыв написали!