Опубликовано 11 Август, 2022 - 21:32

Приветствую!

Сегодня я хочу рассказать Вам про одно место моего города, с которым связано у меня много эмоций и событий. Но, и вообще, большинство туристов кто добирается до нас самолетом - не пропускают этот фонтанный комплекс, а именно на Московской площади. Место красивое в любое время года, но летом, когда фонтаны работают, да еще и в солнечную погоду - тут стоит задержаться.

Как добраться?

Проще всего - на метро, до станции метро Московская (синяя ветка), ну или если от аэропорта - автобусы 39, 39Э.

Что есть по близости?

Около московской площади есть несколько автобусных остановок, с которых можно доехать до:

• Царского села (город Пушкин)
  • На Пулковские высоты к обсерватории (ссылочки на отзывы оставлю в конце отзыва)
  • В пешей доступности есть восхитительный музей защитникам Ленинграда с музеем
  • Также, недалеко (1 станция метро) есть Московский Парк Победы с многочисленными мемориальными скульптурами, парк Авиаторов и красивая Российская Национальная библиотека
  • Московские ворота и Гранд Макет Россия

Если стоит гастрономический вопрос, то совсем рядом с площадью расположены:

• Современный МакДак, он же "Вкусно и точка"
  • Хачо и Пури (грузинский ресторан) за площадью
  • Пряности и Радости
  • Теремок
  • Евразия
  • Разнообразные кофейни-пирожковые-шаверменные

По вопросу удобств - на самой площади имеется бесплатный туалет - работает с перерывами, но зато там всегда прибрано, и очень чисто. Ну, а рядом в скверах есть еще платные - вход 50 руб, но чистоты там уже ждать не стоит.

О площади

Итак, я рада была в свое время жить неподалеку от площади - там красиво, я часто проводила там время. Свидания четко назначались "у Ленина", там же на Московской *верни мне мой 2007*, когда наше поколение захлестнули разнообразные субкультуры, тоже собирались на Московской, ну или сокращенно - Мск. Тут же и начинали отмечать выпускной в ВУЗе, в общем... вспомнить есть чего.

Является одной из крупнейших в Европе и мире.

Московскую площадь помню еще "пустой", без уже известных фонтанов - комплекс возник только в 2006 году. Здесь 2 больших фонтана, в которых часто любят "купаться", 6 маленьких фонтанов вдоль Московского проспекта, и еще есть статичные фонтаны за памятником Ленину. Всего на площади расположено 11 фонтанов.

Да, очень красиво! С одной стороны двух больших фонтанных чаш есть ступеньки вниз, с другой - мраморные парапеты и стеклянные выступы. Люди часто туда лезут купаться в жару, позволяют деткам бегать, или фотографироваться на мраморных, и даже стеклянных частях фонтана. Это крайне не безопасно по нескольким причинам:

1. В Петербурге редко бывает штиль, и фонтаны мелкодисперсными брызгами разлетаются в разные стороны. Да, классно освежает в жару, но мрамор становится безумно скользким, а высота там приличная.

2. Я лично видела, как стеклянная часть под весом отдыхающих пошла трещинами.

3. Мне приходилось вытаскивать ребенка знакомой из части глубокой чаши фонтана. Вытащить - вытащила, а самой забраться "на сушу" было трудновато как раз из-за мокрого и склизкого камня.

4. У этих фонтанов есть подсветка. Я не знаю, что там по изоляции, но предупрежден - значит вооружен. Бывает всякое, и лучше не совмещать пребывание в фонтане и вероятное электричество.

А еще, в свое время, одни умники вливали шампуни в фонтаны. Пенная вечеринка у них получалась, но на работу фонтанов это тоже влияет негативно. В общем - глазками смотреть можно, а вот залезать и творить всякие пакости - не стоит.

На территории площади есть много скамеек - у памятника, и вдоль затемненных мест, рядом с высадками красивых голубых елей. В принципе, все для комфорта человека предусмотрено - на территории есть кофе To Go, скамеечки, и безопасность - на площади установлен пункт полиции.

В середине Московской площади установлен памятник В.И. Ленину - признанный самым высоким в Санкт-Петербурге.

высота статуи около 8 метров, а общая — 16.

Я к нему отношусь абсолютно равнодушно - стоит и стоит, как и более 100 памятников Владимиру Ильичу в Спб. Но, на фоне Дома Советов - выглядит наш "вечно живой" Ильич весьма могущественно.

Есть местный прикол, что смотреть на памятник нужно с разных ракурсов - тогда вторая рука Ленина выглядит.... немного как не рука. На фото это особо уловить не получилось, ну да ладно. Оставим в рамках шутки за 300.

Немаловажной частью Московской площади является шикарное (на мой взгляд) с архитектурной точки зрения здание - Дом Советов, строительство которого было завершено в год начала Великой Отечественной Войны.

Про Дом Советов ходит много разных домыслов и легенд, но раньше там находились всевозможные НИИ, потом оборонное предприятие... Ну а сейчас там что может быть? Бизнес центр. Слава б-гу, что внешний вид здания не изменился.

включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) России.

Немного истории. У меня есть исторический кадр - 10 августа 1944 года, завершение битвы за Ленинград. И наш легкоузнаваемый Дворец (второе, старое название) Советов.

Рядом с площадью нет выбивающихся современных домов - вдоль Московского проспекта стоят величественные "Сталинки", которые только добавляют Ленинградской красоты этому месту. Здесь всегда людно, но в тоже время - спокойно.

Мой искренний совет - если Вы только начинаете знакомится с Санкт-Петербургом, или решили прилететь к нам на самолете - не пропустите Московскую. Во время выключенных фонтанов здесь можно дойти до дома Советов, ознакомиться с ДОТами военного времени, рассмотреть всю архитектуру зданий рядом.

В общем и целом, конечно пятерка. Конечно рекомендую посетить эту площадь. Ведь не даром она привлекает внимание многих туристов и горожан. Что посмотреть рядом с Московской, и мои отзывы на эти места можно прочесть по ссылкам:

Большой брат R2-D2, ловушки для инопланетян и футуристическая архитектура - Пулковская обсерватория - место с необычной судьбой

Одно из Воинских кладбищ Пулковского рубежа, имеющее для меня больший сакральный смысл

Здесь мой дед участвовал в боях за снятие Блокады. А тысячи других покоятся на веки...

Один из самых Величественных и значимых музеев Санкт-Петербурга в пешей доступности от Московской площади

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
12.08.2022
Хулиганка)))))
А так, конечно, площадь стоит посетить Smile
12.08.2022
Вот, доказательство факта, что это не только Петербуржцы видят🤣
01.02.2024
Забрала эту красоту в закладки, может, как-нибудь там прогуляюсь)