Опубликовано 3 Август, 2021 - 22:25

Как-то недавно, в разговоре с приятелями на тему "что посоветуете прочитать", всплыло название романа известного советского писателя-фантаста Сергея Снегова "Диктатор". Такое название меня немного удивило. Снегов, в моём представлении, напрочь связался с произведениями о далёким светлым будущим в трилогии "Люди как боги". На столько прочно, что сама тема диктатуры никак не вписывалась в этот образ. Однако, такой роман действительно нашёлся и я его с удовольствием прочитал.

В очередной раз я был поражён талантом Сергея Снегова. Роман "Диктатор", как я потом выяснил, является последним крупным произведением этого писателя. Книга увидела свет в 1996 году уже после смерти автора. Не смотря на то, что писался роман уже достаточно давно и в совершенно другом мире, он актуален до сих пор.

Действие в романе развёртывается в параллельном Земле мире. Повествование идёт от первого лица. Этим лицом является непосредственный участник всех описываемых событий. В мире разгорается бессмысленная и беспощадная война. Будущий диктатор, полковник Алексей Гамов, постепенно берёт власть в свои руки и начинает свою войну против самой войны. Вот такой вот поворот...

Автор показывает как бы альтернативный вариант действий, можно сказать альтернативную психологию власти. Цель диктатора Гамова не оставаться у кормушки власти, как это делали все правители до него, а искоренить насилие, сделать войну самым постыдным и презираемым занятием. Методы, которые он применяет иногда кажутся излишне жестокими и шокируют, но в конце концов он добивается своего.

Роман длинный и некоторым кажется лишком затянутым, но в то же время захватывает с первых же страниц. Можно сказать, что это роман - утопия (или антиутопия, это кому как больше нравится) или сказка. Для таких произведений лучше всего подходит термин - научная фантастика, так как описанный мир имеет свои законы и свою историю, однако, написан он очень реалистично, что ни каплю не сомневаешься в его реалистичности. Логически продуман основательно. Все действия героев объясняются не тем, как захотела левая пятка, а действительной необходимостью и их внутренними убеждениями. От этого интересно следить за происходящими событиями. Концовка неожиданная и от этого кажется, что это начало новой истории. Возможно, автор задумывал продолжение, но не успел осуществить этот замысел.

Считаю, что данное произведение стоит прочитать тем, кто хочет понимать мир немного глубже. Я однозначно рекомендую и ставлю высшую оценку.

Приятного чтения!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Яркие герои
Tesoriрекомендует