Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 14:55

Для любителей фантастики, и тем более знатоков советской фантастики, Сергей Снегов фигура заметная. Но для себя я его открыл лет десять назад. И скажу, что был приятно удивлён.

И одно из его главных произведений- это роман «Диктатор». Книга большая. Но читать интересно и станицы проглатываются одна за другой. Конечно по сравнению с современной литературой, творчество Снегова может показаться наивным, местами нудноватым. С другой стороны, думаю, что уставшим от постоянного экшена читателям книга будет отдохновением.

Что касается содержания, то оно само по себе интригует. Это социальная фантастика. Автор описывает некий похож на наш мир, где идёт мировая война, которая порождает диктатора. Обычно в современном дискурсе слово «диктатура» носит негативный характер. Ну а диктатор — это явный негодяй и злодей. Однако Снегов показывает совсем иной образ.

По сути он показывает настоящего супергероя, который занимается преобразованием мира, а не нанесением побоев гопникам в подворотне. Мир Снегова похож и очень отличается мира Земли. Он более человечный. Более идеальный.

Главное, что как мне показалось хотел сказать автор, это то, что все беды и трудности нашего мира решаемы нашими же усилиями. Нашей волей.

Читая роман, конечно предполагаешь его концовку. Но автору удалось меня удивить. Надеюсь и вас тоже удивит. Приятного чтения.

7monetрекомендует