Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 14:21

Никогда не понимала тех людей, которые рисковали жизнью ради чего? При этом всегда любила и люблю такое читать. Может кто-то скажет, что вам просто не хватает риска и экстрима, а может в глубине души хотели бы также) Нет! Читать про экстремальное выживание интересно, а вот участвовать в этом даже за очень крупную сумму денег не стала бы.

Книга читается на удивление очень легко и быстро. Перед глазами холод, снег, горы и прямо легкий озноб. Автор отлично передал атмосферу гор и опасности. Не было желания остановиться или бросить книгу. Я читала похожие книги про горы и даже готовилась к скучным моментам, но это явно про другую книгу. Эта книга уникальна, познавательна и очень интересная! Стоит того, чтобы её открыть и окунуться в прекрасную атмосферу гор. Местами было страшно и жутко. Лишь одна мысль, что кто-то провалился, кто-то застарел - вызывает ужас и страх. Это говорит про хорошую эмоциональную оценку книги.

Цель книги не просто рассказать о горах, а в первую очередь рассказать о разных эпохах начиная с 19 века. Рассказать какое это счастье - иметь возможность быть наедены с природой, а вокруг тишина. А главное - достичь вершины!

Здесь даже имеется рассказ о том, как он через 30 лет после гибели брата обнаружил его останки. Некоторые его коллеги даже обвиняли его в гибели собственного брата. И лишь найдя доказательства все стало на свои места.

Много рассуждений, мыслей о жизни в целом. И это не удивительно, когда ты находишься в таком месте, то в тебе просыпаются удивительные мысли.

"Благодаря всем восхождениям, экспедициям и исследовательским поездкам я усвоил, поначалу пожалуй интуитивно, что наш уклад не является единственным по умолчанию, он лишь один из многих возможных. Я привык обходиться без достижений технического прогресса и удобств, если того требуют обстоятельства, но главное научился отделять важное от несущественного. Часто важным оказывались глоток воды или безопасное место для стоянки, равно как и возвращение к повседневной жизни".

Много рассуждение, как и кем нужно быть - чтобы стать альпинистом, что для этого нужно. Много описаний из своей жизни.

Елена878рекомендует