Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 08:30

🦋 Добрый день, Читатель!

Ещё одна книга отправляется в копилку прочитанных.

Как у всего, что я читаю, есть небольшая история. Вот и эта книга не стала исключением. Накану были две эмоционально тяжёлые книги, отзыв о которых вы можете почитать по ссылкам:

1. Меня зовут Нуджуд. Мне 10 лет и я Разведена. Нуджуд Али, Дельфин Минуи

2. Ключ Сары. Татьяна де Росней

После таких книг мне срочно требовалась книжная перезагрузка. Хотелось лёгкого чтения, эмоционального расслабления, релакса. Тем более за окном дождь.

Выбор мой пал на историю Алексея Абанина, который решил доехать до Байкала на электричках!

🦋 Итак, знакомьтесь:

🦋 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название : На электричках до Байкала. Колоритные попутчики, душевные разговоры и 5000 км за 13 дней

Автор : Алексей Абанин

Издательство : Бомбора

Год издания : 2021

Серия : Travel story. Километры приключений

Количество страниц : в бумажной версии - 192 стр., в моей электронной версии комфортным шрифтом - 134 стр.

Возрастные ограничения : 18+ (ибо встречается мат)

Рейтинг: 4.4 - 4.7

Аннотация :

Автору этой книги удалось не только исполнить мечту, но и превратить историю своих приключений в захватывающий рассказ, от которого невозможно оторваться.
Вместе с ним вы отправитесь с Курского вокзала в удивительное путешествие к озеру Байкал через крохотные поселки и большие города.
"Ай хэв э дрим, как говорится. Причем она давно так застряла у меня на подкорке и вылезает периодически. Суть вот в чем: я без ума от электричек и поездов, больше от электричек, конечно. А еще я путешествовать люблю. Хотя кто не любит-то. Собственно, вся Россия от Мурманска до Владивостока пронизана одной такой железнодорожной веной, а все пригородные электрички связаны друг с другом. И вот я уже давно хочу проехать от Москвы до Байкала "на собаках" через Шахунью, Ишим, Тайгу и Зиму. В итоге в общей сложности выходит 33 электрички и 2 поезда. Я вот составил план - получается ровно 12 дней. И так, чтобы ночевать везде у каких-то новых людей, на каждой станции фотографировать, а в электричках снимать монологи соседей об их тяжелой жизни. Это надо обязательно сделать. Когда-нибудь".

Содержание: в книге есть Пролог, Предыстория, главы, названия которых соответствуют дню путешествия, послесловие, и иллюстрации.

🦋 ВПЕЧАТЛЕНИЯ

А теперь о главном.

Моя жизнь состоит из бесконечных путешествий. Мне очень повезло - я живу на Байкале, месте, куда ехал автор. Знакомые места, знакомые названия.. Чем ближе он прдъезжал к Иркутску, тем больше знакомых названий я встречала.

В былые годы я работала проводником на РЖД. Я проехала всю Россию, от и до! В моей памяти стук колёс и вся романтика, которая накрывает тебя с головой, пока ты едешь в поезде, а за окном мелькают города, реки, горы... Глядя в окна, я часто ловила себя на мысли о том, а возможно ли проехать всю Россию на электричках.

Электрички для меня - это особый мир. Часто, зимой, летом, я пользовалась ими, чтобы добраться до пешеходных, лыжных маршрутов, до Байкала. 4 часа - и ты на берегу озера. И в этой атмосфере электричек всегда было что-то волшебное. Шум, разговоры, запахи, уют... Помню, зимой едешь, а в электричке одни лыжники. Зайдут, рассядутся. И чувствуется возбуждение. Все торопятся, все скорей хотят встать на лыжню. Все бодрый и полны энергии. И чем ближе нужная станция, тем более оживленным становится вагон... Лыжники мажут лыжи, переодеваться. А глаза блестят. Вот вот распазнутся двери - и помчится лыжник по тропе.

После лыжных станций вагоны пустели. Оставались там уже походники, которые притихли, поглядывая в окна, в ожидании маршрута. Щеки горят. Разговоры душевные. Я любила сидеть, смотреть в окно и подслушивать. Любила разглядывать людей. Любила пить последние капли чая, оставшиеся после прогулки - он напитывался каким-то волшебным ароматом и магией. Он был самым вкусным...

В общем, вы видите, что атмосферу электричек я знаю не понаслышке. Помню и жёсткие сиденья, и тусклый свет, и слабое тепло, когда снимешь лыжные ботинки и пытаешься сгорать ноги о печку под лавочкой...

Но вернёмся к книге 🤣

После книг, указанных выше, мне хотелось окунуться в знакомую и уютную атмосферу.

Автору прекрасно удалось её передать. Однако у меня осталось какое-то двоякое впечатление. Показалось, что автор часто был раздражен, утомлен и больше времени посвящаю себе.

Я получила ответ на свой главный вопрос - можно ли доехать на Байкале только на электричках 🤣. Не все тут так просто, как выяснилось. Иногда все же требуются поезда. Не все станции сообщают я электропоездами.

Автор путешествовал 13 дней. Каждая глава - это новый день, где указываются перегоны, которые он проезжал в этот день. В содержании главы Алексей рассказывает о своих мучених (а чаще поездка приносила ему пытки, нежели наслаждение), о том, что его окружали, о том, как менялся контингент электропоездов ближе к Байкалу.

Много Алексей описывает людей. Есть описание пассажиров поезда - у меня сложилось мнение, что в его глазах все люди - пьянь и никчёмные людишки.

Душевных разговоров я почему-то не увидела. Как-то вскользь.

У автора была цель - проехать на электричке. Доехать на них до Байкала. Мне до сих пор неясно - почему все же Байкал не стал целью его путешествия. Ну добрался он до озера, ну посмотрел он на него в течение пары часов из открытого там ура! И бегом на самолёт! Ну серьёзно???

Да, он миссию свою выполнил. Как выяснилось позже, ею стала данная книга 🤣. Но как же Байкал? Вот я, живущая рядом с Байкалом, прям негодую 🫣. Терпеть столько лишений и мучений и даже не намочить ноги в воде? Ну как так то? 🤣

В моей электронной версии фотографии в черно-белом варианте, в бумажной книге - цветные фото.

Глядя на фотографии знакомых мест, я снова бунтую - ну как так-то? Ехать 12, почти 13 дней ради мучений, ради написания книги?

В целом книга читалась очень легко. Здесь нет сложных описаний, нет нуторных повествований. Плавный рассказ с выражением чувств. Сложилось впечатление, что книга написана блогером, поскольку периодически проскальзывало про соц сети, подписчиков...

Понравилась или нет, рекомендовать или нет?

Не могу дать однозначного ответа. Читать было интересно и часто Алексей описывал вот прям в точку!!! Электричка - это электричка и вокзально-привокзальная жизнь - она на самом деле вот такая и есть, как описывает её автор.

Из всей книги я даже Заметку себе выписала (что в последнее время происходит редко)

... все очень одиноки. Но при этом людям комфортно в этом одиночестве. Обычно человек садится в электричку, Которая идет шесть часов, и просто смотрит в одну точку, и лицо у него грустное. Никто не пошевелится, не начнет с кем-то говорить, не подсядет ни к кому, все закрытые. Ну, если тебе скучно и ему скучно, всем скучно, давайте
сядем все вместе, поиграем во что-нибудь. Но нет же, все сидят по одному, смотрят в окно,
думают о чем-то своем с таким вот смирившимся лицом. Ощущение такое, что Они с этим родились и так надо, и они с этим живут...

Прочитала книгу за один день.

В целом, Я рада за автора, что он осуществил свою мечту. Для кого-то книга может стать мотиватором. Слишком часто мы просто мечтаем, не решая ь для осуществления мечты сделать хоть что-нибудь!

Все-таки, рекомендую 👍. Читайте, путешествуете с автором и делайте свои выводы о книге, но не ждите многого. Это лёгкое чтение на раз.

🦋 Спасибо, что прочитали! Делитесь мнением, буду рада услышать)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Красивое оформление
  • Может стать мотиватором
  • Передана атмосфера путешествия
  • Реальная история
Недостатки
  • Суровая реальность, режущая глаз
  • Чтение на один раз
M.Sapfiraрекомендует
12 дней в дороге 🙈
Но, наверное, много новых впечатлений 😍Интересно, кто-нибудь повторял?
15.09.2024
Я, работая проводником, максимум 11 дней в дороге в поезде находилась))) думаю, может, теперь пассажиром на электричке 🤭. Но у меня терпения не хватит только ехать. Мне кажется, я каждый город захочу разведать))
15.09.2024
Вот так идеальное путешествие бы получилось 👍
И можно составить свой маршрут - заехать по пути в интересные города 🏙️
15.09.2024
Раньше такое чтиво публиковали в журналах, а теперь издают книги 📚 и называют себя писателями 😸Хорошо хоть вариант электронных "изданий" имеется.
15.09.2024
Да, это именно то, что лучше читать в электронном варианте 🙈) это не то, что должно на книжных полках стоять)
Отличный отзыв
Спасибо большое 💮