Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 06:11

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Книга "Я знаю, что видел" Имрана Махмуда мне зашла, хотя и не вызвала супер-эмоций. Слушала её на х2, и даже так успевала уловить все нюансы.

Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд
Тема довольно тяжелая — жизнь Ксандера Шюта, который когда-то был успешным банкиром, а теперь стал бездомным, передана очень живо и понятно. Ты реально ощущаешь этот внутренний надлом, когда человек остался один на один со своими демонами, а от былого успеха не осталось и следа.
Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд

Главная идея книги, как мне показалось, заключается не в самом убийстве и расследовании, а скорее в том, как человек, потерявший абсолютно всё, может пытаться сохранить себя и свою правду. Ксандер не просто хочет раскрыть убийство, он отчаянно цепляется за ту мысль, что ещё не полностью потерян. Это про внутреннюю борьбу — не столько с внешними обстоятельствами, сколько с самим собой и собственным восприятием реальности. Мне кажется, тут автор больше про это и хотел сказать.

Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд

Интересно наблюдать, как через все эти моменты, когда Ксандер восстанавливает события с математической точностью, он будто хочет вернуть себе контроль над жизнью. Для него доказать, что он видел убийство — это не просто про правосудие. Это его способ убедить себя, что он всё ещё существует, что его ум не предал его окончательно. И в этом и кроется основной посыл — как мы иногда теряемся в своих собственных воспоминаниях, как наше сознание может обманывать нас, а реальность вдруг становится настолько хрупкой, что за неё приходится бороться.

Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд

Ну и тут ещё важен момент доверия. Кому мы можем доверять в такие моменты? Вроде бы, он главный герой, и мы должны ему верить, но есть ли у нас стопроцентная уверенность, что его слова правдивы? Это тоже игра, которую автор ведёт с читателем — а ты сам, как зритель, начинаешь сомневаться во всём, что происходит.

Мне нравится, что эта книга заставляет думать не только о преступлении, но и о более глубоких вещах. Но, откровенно говоря, тем, кто ждёт прям классический детектив с чётким финалом и ответами на все вопросы, может не зайти. Тут больше о психологии, о внутреннем мире человека, который находится на грани. Если вам такое по душе, тогда да, советую.

Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд

Сюжет вначале кажется простым: он становится свидетелем убийства, но вот что дальше? Ему не верят, он сам в каком-то ступоре, память как решето. Это создает атмосферу постоянного сомнения — как для Ксандера, так и для читателя. Понравилось, как автор описывает его попытки восстанавливать события. Он будто бы держится за последние осколки логики, а это вызывает сочувствие. Хотя при этом, ты до конца не уверен, действительно ли он все это видел или это очередная иллюзия его сломанного сознания.

Ее не интересовали художественность, симметрия, поэтичность музыки. И слова ей тоже были безразличны. Она любила настроение, чувства, которые порождала в ней музыка. Музыка напоминала ей о том, что она никогда не испытывала, о тех местах, в которых никогда не бывала. Музыка обладала способностью менять ее эмоциональное состояние.

Конечно, книга оставляет много вопросов, особенно с этим открытым финалом. Вроде бы детектив, а ответы так и не получаешь. И это, честно говоря, выглядит странновато. Обычно хочется, чтобы в таких сюжетах все разложили по полочкам, но тут автор, похоже, решил, что недосказанность — тоже часть интриги. Я не могу сказать, что это прям минус, но точно заставляет чувствовать себя немного потерянной.

Книга "Я знаю, что видел". Имран Махмуд

В общем, книга держит в напряжении, хоть и не без вопросов. Было бы интересно, если бы немного больше деталей добавили в финал, но в целом, это тот случай, когда странность делает историю запоминающейся.

****

******************

****

• Заключение.

Выводы: В конце книги остаётся ощущение, что правда не всегда очевидна, даже если ты уверен в том, что видел её своими глазами. Мы часто остаёмся один на один с нашими воспоминаниями и восприятием, которые могут нас предавать. Эта история не о том, как раскрыть преступление, а о том, как не потерять себя, когда весь мир кажется иллюзорным. Возможно, это даже сильнее, чем любой раскрытый детектив — борьба с внутренними демонами гораздо сложнее.

⭐ Общая оценка: 7,5/10.

Цзиньрекомендует
20.09.2024
Благодаря Вашему отзыву, наверное, таки дочитаю. Почему-то переключилась на другой роман. на каком-то этапе интерес стал гаснуть.