Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 15:06

Здравствуйте!

Великая Отечественная война - это очень сложный и трагический период истории нашей Родины. В настоящее время появляется много литературы, повествующей о якобы реальных событиях того времени, но написанный авторами, которые знают об этом отрезке истории только понаслышке.

Сегодня я хочу рассказать об удивительной книге, сюжет которой построен на реальных событиях.

Книга "Момент истины" Владимира Богомолова - это книга, которая покорила меня с первых страниц.

Эта книга есть в свободной продаже.

Всю информацию по книге можно найти на последней странице, ISBN обозначен стандартно, на четвертой страничке.

Издание оформлено красочно снаружи

и очень скромно внутри, иллюстрации отсутствуют, да они и не нужны совсем.

Чем же привлекательна эта книга? Ответ - на обложке:

Те, кто хотя бы раз посмотрел фильм "В августе 44-го", от прочтения книги не откажется. В нашей домашней библиотеке была книга, изданная в 1980 году, но, как это часто бывает, кто-то взял почитать и не вернул обратно. Тот вариант "Момента истины", о котором я сейчас рассказываю, появился в новогоднюю ночь под елкой, чему я очень рада.

Лично я эту книгу "проглотила" за пару дней и позже перечитала еще раз.

Чем мне нравится эта книга:

1. Использование реальных фактов и документов

2. По оперативным документам можно проследить достоверное положение нашей армии, ситуации, складывающейся в момент разворачивания основных событий.

3. Повествование ведется от разных лиц: то от автора, то от капитана Алёхина, старшего лейтенанта Таманцева, лейтенанта Блинова, генерала Егорова

4. Для рядового читателя, не знакомого с работой спецслужб, очень подробно описаны моменты проведения операции по розыску подозреваемых, сбору улик, слежению за подозреваемыми. И все эти мероприятия излагаются с подачи главных действующих лиц через переживания, личные ощущения, мысли, действия.

5. Лично для меня было потрясением узнать об уровне подготовки немецких диверсантов, работающих на нашей территории. Как прорабатывались документы до мельчайших подробностей, даже серия, номер типографской партии бланков, опознавательные знаки, проставляемые в тексте документов, цвет чернил.

6. Проведение операции под руководством ставки, не считаясь с количеством задействованных сил.

7. Лично меня поразил капитан Алёхин, его мастерство в поиске момента истины:

8. Действие других сотрудников оперативной группы, слаженность действий, использование различных тактических приемов:

9. Напряженность повествования, желание узнать, как же все сложится - все эти составляющие настоящей захватывающей литературы заставляют снова и снова возвращаться к этой книге, о чем я нисколько не сожалею.

Если Вам интересна история нашей Родины в доступном и интересном изложении, то книга Владимира Богомолова "Момент истины" вас заинтересует.

К прочтению рекомендую.

Всех благодарю за внимание!

Буду рада замечаниям и комментариям.

Достоинства
  • В тексте - достоверные оперативные документы
  • Интрига и напряжение по действию романа
  • Сюжет
Ольга37regрекомендует
Не читала ☺️
24.02.2020
Как это верно. А сейчас еще и переврать историю хотят. Такие книги обязательно нужно читать.
24.02.2020
Мне такие книги тяжело идут, но конечно прочитать стоит)
25.02.2020
Не знакома с таким произведением, историческую литературу люблю
25.02.2020
Сейчас совсем нет времени читать.
Не читала, интересно
27.02.2020
Читал несколько раз. Полностью согласен с автором, книга - просто супер! Сам момент истины в книге очень четко описан. Завидую тем, кто еще не читал, у них все впереди)
27.02.2020
Очень интересно)
20.04.2020
Люблю такие произведения, пора прочесть