Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 12:07

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких обътий 🤗

Вы любите лошадей, или являетесь поклонником скачек? Тогда возможно вам и в самом деле без разницы с какой книги начинать читать романы Иоанны Хмелевской. Со "Скачек" (в другом переводе "Бега"), или с "Флоренция - дочь Дьявола". В первой больше тонкостей самой азартной игры и криминальных махинации на польских ипподромах 90х - нулевых.

А во второй - великолепная коняшка оставившая след в виде победной подковы в моем сердечке ещё в 1999 году.

В общем читать эти две книги можете в последовательности ставок:

– Очень хорошо. Ставки бывают следующие, начиная с самых простых: одинарные, или «верх», это означает, что вы ставите на одну лошадь, и эта лошадь должна прийти первой. Иначе вы проиграете. Потом можно ставить последовательность, то есть две первые лошади на финише, независимо, кто из них придет первым, а кто вторым, например, вы ставите два-шесть, и не имеет значения, придет ли два-шесть или шесть-два, если, конечно, бежит больше лошадей, чем пять.

Ничего не потеряете. Хотя после "Скачек" возможно будет легче разбираться в хитросплетениях азартной жизни на бегах и можно будет уделить все внимание Флоренции, не отвлекаясь на то, чтобы разобраться с самой игровой "кухней".

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация :

Жанр: иронический детектив.

Возрастная категория: 18+

Азартные игры, как никак! Ну и распивают все регулярно спиртные напитки. Все, кроме лошадок, конечно.

Где купить, прочитать: у меня есть и бумажная книга, изданая и купленная в 1999 году и электронная версия. (Да-да, я ещё тот книжный хомяк! 😂)

📚 * * * * * 📖

Не знаю так ли это, но во время чтения у меня сложилось впечатление, что лошадь в Польше в 90е-нулевые в окрестностях Варшавы держал если не каждый второй, то каждый третий точно. В качестве домашнего питомца. Наряду с кошками и собаками, ага! И частенько не просто сельских тружеников, а породистых, с отменной родословной.

Приехал парень в пригород на свадьбу, а там лошадь шикарная за оградой пасётся.

Надо увезти её ненадолго в другое место? Без проблем! У друзей есть дача, а при ней левада, где их собственные кони пасутся. Ну и так далее.

В таких условиях было просто нереально не встретить лошадь высочайшего класса, при взгляде на которую любому знатоку видно, что выиграть любые бега она может даже с случае, если задом наперёд побежит. Вот только владелец у неё... Специфический.

🐎 Главные герои (пани Иоанна не в счёт, без неё так и так никуда)

будут знакомы, если первой книгой читались "Скачки" (они же Бега). Если же нет, то именно тут они главные герои а не проходные персонажи (будет возможность познакомиться с ними поближе).

Это жокей Зигмусь Осика и студентка Моника Гонсовская. Девушка - дочь ветврача на конезаводе, сама учится на ветеринара и в лошадях разбирается просто как бог. Точнее богиня.

А не так давно тоже пристрастилась к бегам и когда появилась оказия приобрести собственного скакуна, долго не раздумывала. Но там реально такой первый владелец был, что просто угробил бы редкое животное.

С пани Иоанной герои познакомились там же, на скачках (в первой книге дилогии, но ничего особо судьбоносного не было, так что если не читали - не переживайте) и быстро нашли общий язык.

Как говориться, один лошадник другого лошадника издалека узнает. Или как-то так.

Написала всё вышеизложенное и задумалась. А правильно ли будет называть Монику, Зигмуся и пани Хмелевскую главными героями? И поняла, что нет, неправильно! Главной, даже единственной героиней романа является вороная кобыла Флоренция. Именно такие персонажи и делают историю неповторимой.

И не только красотой, происхождением и статьями.

Лошадка с не простым характером. С интеллектом, что повыше, чем у многих людей. С ветром в гриве и неукротимым стремлением к победе.

А что, жокеев и писарчуков вокруг множество, но пусть они попробуют скачки выиграть на своих двоих! Особенно в Польше и особенно в 90х.

Так что героиня здесь одна и она неподражаема 🤩

Ну просто неподражаема!- как сазала бы обезьянка из мультика про Штушу-Кутушу.

Причём тут Дьявол? Ну простите, тут обойдёмся без спойлеров хотя бы с десяток первых страниц текста, особенно если сами ещё не догадались.

🐎 Если в первой книге посвящённой скачкам местом действия являлся в основном балкон, откуда персонажи книги наблюдали за бегами. Все сведения стекались в итоге туда.

То здесь случится несколько отступлений. И это правильно. Ведь самой главной героиней книги будет лошадка Флоренция. А лошади они такие, им бегать надо.

Левада, где выросла будущая "звезда".

Поля, где приобщалась непосредственно к бегам автор.

Ну и несколько ещё моментов.

Но всё же ипподром - ключевая точка всех событий.

Здесь пересекаются резвы кони, азартные игроки, мафии всех мастей и пуще всего русская.

А ещё неповторимый стиль пани Иоанны, где сплетаются интриги криминальные и дела любовные. Последние в этой книге на редкость популярны 💕

🐎 Кто читал "Скачки", то помнит сетования автора и её соратников на не совершенство системы принятия ставок в ручном виде, но так ли хорош прогресс?

Начавшаяся компьютеризация, новая пружина на двери, замена польской мафии на русскую, даже эти усовершенствования несут сумятицу в дела преступления и расследования.

Тем более, что люди на скачки приходят ставки сделать и на коней (даже если это лошади) посмотреть, а не преступников вычислять и ловить!

Да-да, контингент здесь тоже специфический. Но на этом я уже застряла внимание в отзыве на первую книгу про скачки.

(Ссылку на отзыв оставлю в конце)

В заключение скажу.

Как говорится, на вкус и цвет все тараканы разные, так что кому-то тема скачек понравится, а кто-то вспомнит, что они не тульский пряник и всем подряд нравиться не обязаны.

✅ Мне же история скаковой лошади Флоренция показалась живой и динамичной. Во многом именно благодаря самой Флоренции. Особенно когда знаешь о том, что у харизматичной лошадки существовал реальный прототип, а это не просто беспочвенные фантазии автора.

✅ Плюс пани Иоанна так увлекательно описывала и правила ставок и поведение азартных завсегдатаев, что я безумно жалела об отсутствии поблизости ипподромов! Вот честно.

✅ История получилась слегка взбалмошной, но очень лёгкой. По своему яркой.

Для меня в ней ПЛЮСЫ конечно же преобладают:

🐎 Специфическое место действия.

🐎 Харизматичная кобыла.

🐎 Увлеченные (я сейчас не про азартные игры, а про любовь к лошадям) люди.

🐎 Непривычная большинству обывателей тема.

🐎 Лёгкий слог и характерный для автора обороты речи.

Для кого-то МИНУСОМ покажется обилие незнакомых терминов присущим скачкам и бегам, но для меня это ещё один ПЛЮС - как повод расширить жизненные горизонты.

Но если ждёте полноценную детективную линию, то вот тут вас ждёт жестокое разочарование. Первое место прочно занимают сами скачки.

И лошадь Флоренция- колоритная, прекрасная и неповторимая. Напомню ещё раз, с реальным прототипом.

От всей души рекомендую 👍

"Скачки" (в другом переводе "Бега") - "Я на ипподром поиграть приезжаю и на лошадей посмотреть. Ловля преступников оказалась дополнительным развлечением, весьма раздражающим."

Мультик про Штушу- Кутушу "Фантик. Первобытная сказка" - Прожить жизнь в страхе, или в любви?

YuliKlimрекомендует
04.10.2024
Хмелевская неплохо пишет, у нее всегда веселые истории
05.10.2024
А мне в свое время самый её популярный роман ("Что сказал покойник") не зашёл.
04.10.2024
Теперь буду знать чья дочь Флоренция)
😂👍
04.10.2024
Хм, стало быть у Хмелевской великое множество книжек про скачки? Интересно почему - потому ли, что как Вы говорите в Польше каждый второй держал лошадей или это просто серия детективов такая? Что-то не к месту вспомнился польский фильм "Эскортинцы. Девушки из Дубая", прости Господи, где главная героиня оставив свое темное прошлое начала разводить лошадей. Да, видимо у поляков какие-то особые отношения со скакунами
05.10.2024
Хм, стало быть у Хмелевской великое множество книжек про скачки?
Конкретно про скачки в Польше вроде эти две. А упоминаются частенько, но кажется в Дании и Канаде. Хмелевская же очень азартный человек 😂
04.10.2024
Я озадачена: столько знакомых живёт в Польше - и ни слова про скачки...🤔
05.10.2024
Наверное с 90х все развалилось - не зря же пани Иоанна постоянно на эту тему ворчала 😉
и тульский не всем нравится😁
никак не доберусь до Хмелевской
05.10.2024
Кстати да - мне тульские пряники не нравятся!☺️
я ещё тот книжный хомяк
Прям как я.

харизматичной лошадки существовал реальный прототип
Так всегда интереснее
05.10.2024
"харизматичной лошадки существовал реальный прототип"

Так всегда интереснее
Я наблюдаю за своим зверинцем и иногда просто в шоке от их фокусов - специально будешь придумывать, но такое и в голову не придёт.
05.10.2024
Интересно будет почитать про кобылу Флоренцию!
Надо почитать )
Автор на слуху, но я ее книг еще не читала. По отзыву понятно, что книга интересная, веселая и динамичная. Это хорошо Glasses
05.10.2024
Не знакома с автором, по описанию довольно интересно! Love