Опубликовано 22 Август, 2015 - 22:02

Мое первое знакомство с одним из любимых авторов произошло в далекие годы моего школьного существования. Я сидел в гостях у друга, и случайно увидел эту книгу с именно этой иллюстрацией, которая используется сейчас для ветки.

Полистав пару страниц, я попросил у друга взять почитать книгу домой. Так как тогда интернета у меня не было, а в библиотеке с новинками также было туговато, то мы "выживали как могли". Брали книги у друг друга, "стреляли" у родителей знакомых. Просили купить своих "стариков". Тяжкие годы были. Очень тяжкие. Современному поколению читателей не понять всю тяжесть моей боли)

И это весьма хорошо. Я бы такое не пожелал даже своему врагу. Подобное существование можно сравнить разве что только с армейкой, когда на протяжении года у меня был только устав, надписи на освежителе воздуха, и всевозможные криминальные романчики, которые я брал у офицеров.

Серия: Мифология

Автор: Роберт Линн Асприн

Название: Еще один великолепный МИФ

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, Харвест

Год: 2008

ISBN: 978-5-17-049678-5, 978-5-9713-7381-0, 978-5-9762-5647-7, 978-985-16-4509-7

Страниц: 640

Тираж: 3000 экз.

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Язык: Русский

Книга хороша. Одна из любимых. И потому, что является вводной, и мы только начинаем знакомиться с персонажами, которые потом будут одними из любимых, и дорогих сердцу. И потому что книга написана настолько легко, и в тоже время вкусно, что можно периодически перечитывать. Я только эту книгу перечитывал около 10 раз. Весь цикл я также осиливал раза 3, а то и 4. Я прекрасно понимаю, что есть и другие новые авторы или миры, которым нужно дать шанс. Но каждый раз перечитывая уже любимые истории, можно посмотреть на них под совсем другим углом зрения. Или увидеть то, что раньше случайно пропустил. И вообще это как со старым коньяком. С годами историями становится только лучше.

И любимые сцены ты уже неспешно смакуешь , наслаждаясь слогом.

Ну я так точно.

Это - Роберт Асприн, каков он есть. Блестящий, неожиданный - и ошеломительно смешной. Это - полет воображения, каким он только может быть. Свободный, непредсказуемый - и забавный. Это - юмор, юмор и еще раз юмор! Не пропустите! Это - лучшее, что создал Асприн. Не культ, не легенда - "МИФ". Великолепный миф. Гомерически смешная, лихая, озорная сага о невероятных приключениях юного мага Скива Великолепного, его друга и наставника - демона Ааза, его домашнего питомца дракона Глипа и их поразительно пестрой компании.

А первая книга расскажет нам про незадачливо ученика мага Скива, который некогда был воришком на вольной дороге. Однажды он прибился к дому будущего учителя с целью поживиться чем Бог пошлет. Так он и остался обучаться магии.

Вот только его отношение к этой науке не слишком уважительное. И либо это потому, что его учитель Гаркин не старался вкладываться в ученичка, либо просто подобная наука не для нашего героя.

Мой мысленный контакт с предметом моей сосредоточенности прервался, и перо вдруг взмыло к потолку. Там оно дернулось и остановилось, словно вонзившись во что-то, хотя все еще находилось в футе от деревянных стропил, потом оно стало медленно вращаться вокруг своей оси, а затем перевернулось и заскользило по невидимому кругу, словно подхваченный смерчем лист.

Я набрался смелости и посмотрел на Гаркина. Он развалился в кресле, свесив ноги, и явно посвящал все свое внимание пожиранию жареной ножки ящероптицы – могу добавить, пойманной мною. Ничего себе сосредоточенность!

Но как обычно и бывает в подобных историях, все однажды меняется. После очередного спора с учителем Скив невольно заставляет его показать достоинства Магии. И Учитель вызывает жуткого демона с измерения Извр.

Зеленокожий, покрытый чешуей демон большим рядом острых зубов представляется как Ааз. Коллега и маг из своего измерения, который сГаркиным оказывается старым знакомым.

Демон продолжал изучать хижину, а я изучал его. Он был гуманоидом, то есть имел две руки, две ноги и голову. Он не отличался высоким ростом, но обладал могучим телосложением, немногим шире человеческих плечами и сильной мускулатурой; но человеком он не был. Я хочу сказать, что не часто видишь безволосых людей с темно-зеленой чешуей, покрывающей тело, и плотно прижатыми к голове заостренными ушами.

И тут наша история только начинается.

Я не буду рассказывать что ожидает наших героев в этой книге. Это необходимо читать самым, чтобы проникнуться историей. Ощутить на себе в полной мере всю харизму автора. Прочувствовать его героев. Слиться и стать частью этого цикла. Ведь нас будет ждать много интересного и забавно на пути незадачливых магов.

Но не стоит волноваться за героев, как обычно и бывает в первых книгах, все будет хорошо. Мы узнаем про многогранность мира, и про то, что измерение Скива называется Пентом. А все жители этого измерения, прости Господи, пентюхи.

Будут тут и бесы, и странные торгаши девы ,и даже парочка драконов.

Полный набор приключений, необходимый для того, чтобы история действительно оказалась интересной. А она именно такой и будет.

Яркая, интересная, просто по описанию. С интересными персонажами, которые не заставят скучать. У каждого героя своя история, своя мотивация, свои причины поведения или действий. Вместе они - команда.

Трепещите враги!

А вам я желаю приятного вечера. Желательно с этой книгой)

Однозначно рекомендую.

††Ищущи醆рекомендует
23.08.2015
Помню-помню те ахвремена, когда книги можно ьыло читать только на бумаге, но были они редкостью:-) Мне тогда повезло, т.к. у подруги отец любил фэнтези и был у нее полный набор фэнтезятины:-) Асприн был первым из книг, что я приметила у них на полках:-) Спасибо, что напоминаете о том, что надо бы перечитать:-)
Тааа! Не за что. Я тут собрался весь цикл перечитать. Сейчас уже заканчиваю вторую историю из цикла) Такая ностальгия прямо. Smile
23.08.2015
Асприна можно перечитывать бесконечно)))