Опубликовано 28 Январь, 2024 - 19:29

Мультфильм "Эверест" предлагает зрителю очередную историю в жанре роуд-муви.

На мой взгляд, история получилась банальная - похожие сюжеты были обыграны не единожды задолго до повления этого мультика.

О мультфильме

Год - 2019

Страна - США, Китай

Режиссер - Джилл Калтон, Тодд Вилдерман

Длительность - 1 ч. 37 мин.

Аннотация

Неизвестный науке мохнатый зверь сбегает из лаборатории, оказывается посреди шумного мегаполиса и в панике прячется на крыше одного из домов. Вскоре там его обнаруживает школьница Лу и, поняв, что находка хоть и дикая, но вполне симпатичная и, скорее всего, волшебная, решает во чтобы то ни стало помочь животному спастись от злых учёных и вернуться домой в горы. За девушкой случайно увязываются два соседских паренька, и вот уже весёлая компания держит путь к самой высокой горной вершине — Эвересту.

В центре сюжета - йети, сбежавший из лаборатории.

Эверест (мультфильм 2019)
Беглец укрывается на крыше одного из домов, где его и находит девочка по имени Лу.
Эверест (мультфильм 2019)
Лу жалеет йети и решает вернуть его на свободу в горы.
Эверест (мультфильм 2019)
В компанию к девочке навязываются два знакомых мальчишки.
Эверест (мультфильм 2019)
И долгое путешествие, полное опасностей и приключений, начинается.

Вывод

Не зацепило.

Главный недостаток "Эвереста" заключается в том, что он предсказуем от начала и до конца.

Мультфильм изобилует штампами, которые в том или ином виде присутствуют в других проектах Дрим Воркс.

Здесь и обязательный разговор по душам, в ходе которого герои приходят к полному взаимопониманию.

Эверест (мультфильм 2019)
И твист с трансформацией отрицательных персонажей в положительных, и наоброт.
Эверест (мультфильм 2019)
И шаблонные персонажи - сильно независимая девочка, самовлюбленный красавчик и придурковатый младший брат.
Эверест (мультфильм 2019)
И непременный душещипательный факт из биографии главной героини, в который зрителя то и дело будут тыкать носом.
И еще многое другое.

Практически каждый сюжетный ход был неоднократно использован в других мультфильмах, причем куда более удачно.

Графика на хорошем уровне, визуал радует глаз, позволяя хоть ненадолго отвлечься от мыслей о вторичности сюжета.

Эверест (мультфильм 2019)
Юмор здесь не совсем сортирный, но очень к этому близок. Откровенно вульгарных шуток нет, но и по-настоящему смешных тоже, увы, нет.

Как итог, полностью вторичный мультфильм с шаблонными персонажами и плоским юмором.

Я не могу назвать его ни трогательным, хотя попытки выжать слезу из зрителя то и дело предпринимаются по ходу сюжета.

Интересным тоже назвать язык не поворачивается - ну какой тут интерес, когда уже в завязке ясно, чем вся история закончится?

Смешной - тоже нет, скорее немного забавный.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на мультфильмы.

LanaX5не рекомендует