Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 22:02

Мы с мамой весьма уважаем творчество Артура Хейли. Раньше на пару читали его романы, я брала в библиотеке. Потом дочь перешла на аудио-формат, и чтобы мама не осталась за бортом, она решила и ей на телефон накидать несколько аудиокниг.

Моя мама, как и многие, предпочитает бумажный вариант и "букавки". Но когда глаза болят, их ломит и давит - не до жиру. Отсюда - человек привыкает к любому формату воспроизведения. Главное - его автор и исполнитель.

Я слушала "Детектива" несколько лет назад. Подробности стерлись из памяти. Но я помню, что развязка была из категории "отвисшей челюсти". Наверно, это самое жестокий роман А. Хейли из всех, что я читала и слушала. В общем, я решила первым делом познакомить маму с "Детективом" - а тут оказалось, что есть его экранизация. Скачала и сериал (две полнометражные серии).

Мне не нравятся экранизации А. Хейли - видела "Аэропорт", "Отель", теперь вот "Детектив". Хейли обо все пишет досконально и подробно, погружая в мир происходящего в романах. Когда смотришь фильмы, никуда не погружаешься. Даже изрядно позабыв перипетии сюжета, запомнив только основную фабулу. Не стал исключением и "Детектив".

Описание есть в описании. Оно отражает суть романа, но не отражает сути фильма. В двух словах: происходят жестокие убийства пожилых пар, одно за другим. Детектив Эйнсли (Том Беренджер), бывший когда-то священником, понимает, что связывает эти преступления. Начинается процесс расследования - все, как обычно. Плюс личная жизнь героя, его проблемы с женой и сыном, его новая подруга, его коллеги - правда, довольно куце, если сравнивать с книгой, а прошло столько времени, что мне вроде и сравнивать не с чем.

В фильме ничего не понятно - почему Эйнсли стал полицейским, почему он не живет с женой и сыном, и еще много "почему", но добила меня развязка - она как бы была.... но причины и мотивы остались за кадром. А в романе этому моменту отведено много времени. И - это важно! В фильме мотивы не тянут на мотивы.

Я опять отвлекусь на сам роман и мою маму. Она была под сильным впечатлением от прослушанного, и когда мы ехали на кладбище (такие вот подробности), рассказывала своей сестре весь сюжет. Я прям заслушалась. К чему я это... посмотри мама фильм - рассказывать было бы нечего. Ну невозможно даже в три часа "впихнуть невпихуемое". Любителям маньяков - маньяк-то будет, но тоже "куцый". Нет, понятно, что всегда во всем виновата мать.

Из плюсов

Том Беренджер. Конечно, постарел и обрюзг, не такой красавчик, как в "Если наступит завтра", но мне этот актер нравится своей искренностью. И здесь он тоже получился вполне достоверный персонаж.

Сибилл Шепард - ну, эта, из "Агентства "Лунный свет". Постарела, пополнела, но все равно красотка (все там будем). Смотришь на этих актеров (героев) и понимаешь, что произошло что-то между ними, что разрушило их отношения. Я вот смотрела, и не могла понять - что? По книге-то жили вместе. Книга построена на флэшбеках, а здесь - прямая последовательность событий. И этим сериал проигрывает роману тоже.

Аннабет Гиш - Синтия, подруга Эйнсли, коллега Эйнсли и т.д. Потянет. Ждала, конечно, в этой роли "просто бомбу", но - ладно. Временами и она казалась красивой, это такие интересные лица, подвижные, которые могут меняться на протяжении нескольких минут от "дурнушки" до "красавицы".

Джуди МакКоннелл (София Кэпфелл) - мелькнет эпизодически, но все равно приятно. Прям машина времени в "Санта-Барбару" и детство перенесла.

Отношения между членами следственной группы показаны теплые. Шутят, поддерживают друг друга. Все персонажи получились живые, интересные. Но хотелось бы - больше!

Расследование вроде живенько протекало - я же с интересом смотрела, хотелось вспомнить, как одно вытекло из другого - но "не вставляло".

Сцен жестокости нет (почти). Сцен разврата нет. Ну и в целом... такое кино получилось, американское. Наверно, канадского прозаика британского происхождения надо переносить на экраны соотечественникам.

В целом - смотреть можно.

Алениярекомендует
Не читала и не смотрела, но очень нравится ваш стиль написания подобных отзывов - очень спокойно, подробно, на основе широкого кругозора. Из вас получился бы отличный рецензент! ???
19.04.2018
Спасибо. До рецензента мне, как... Big smile хотя не всегда хочется читать чужие рецензии, если честно. Иногда намного полезнее простое человеческое мнение.
18.04.2018
Нетипичный для вас фильм. Впрочем, вы обычно пишете о том, что трогает.
Я не читала Хейли пока, но "Аэропорт" и "Отель" давно в моём списке к прочтению. Благодаря вашей характеристике еще раз убеждаюсь, что автор стоящий.
19.04.2018
Я смотрю иногда современное кино. Я не совсем потерянный член общества Wink В частности, ориентируюсь по отзывам проверенных авторов. И люблю смотреть экранизации. Сейчас, например, запланировала "Волшебную гору", хотя роман еще на стадии прослушивания.
У Хейли мне понравилось все, что читала и слушала. "Менялы" начитаны ужасно, но смогла изнасиловать свой слух.
19.04.2018
На предпоследнем скрине очень знакомый актер - завсегдатай сериалов)) интересно стало почитать Детектива, люблю глубину такого мира. Однажды прочитала книгу одного автора и терпеть много лет уже не могу перечитать, слишком сильно было написано. Вот хочу еще таких ощущений, а то фильмы такого не дают, по крайней мере, редко встретишь.
19.04.2018
Я в сериалах не сильна Smile
Хейли обо всем пишет очень подробно - будь то мир больницы, аэропорта, отеля, телевидения и автомобильного концерна. Чувствуешь, что находишься внутри.
Но "Детектив" - прекрасен и ужасен одновременно описанием гнусной человеческой природы.
Уже слыхала об этом романе уважительные отзывы, прочту пожалуй...
19.04.2018
Отзывы есть на сайте - вчера поискала, чтобы не создать "дубля". Роман не дешевка, однозначно.
У вас мама, скорее всего, обладает даром, потому как, когда моя начинает пересказывать сюжеты, я впадаю в истерику. Или действительно, так интересна книга?
19.04.2018
Моя мама любит все пересказывать - сериалы, которые мне сто лет не снилось бы посмотреть, телепередачи, книги (особенно прикольно, что она и мне пересказывает книги, которые по моей же наводке прочитала или прослушала) Big smile
19.04.2018
Том Беренджер здесь еще ничего, довольно живой, обаятельный такой. Я тут смотрела с ним фильм несколько лет назад... Похоже он попытался пластику сделать или ботокс вколоть Puzzled Блин, смотреть тошно.
В целом - смотреть можно
похоже, так себе фильмец Laughing out loud
19.04.2018
Если сравнивать с оригиналом - то очень средние впечатления. Но на Кинопоиске стоит оценка 7 из 10 - сделано качественно, этого не отнимешь.
19.04.2018
Я как раз в поисках достойного детектива нахожусь! Спасибо за наводку!
19.04.2018
Слушайте книгу (или читайте). Я просто оторваться не могла.
Творчество А.Хейли люблю, а экранизации не помню.
19.04.2018
Экранизации получаются средними. Вообще, я предпочитаю сначала смотреть - потом читать. Но не всегда получается.
19.04.2018
Читая Хейли, чувствую себя маразматиком, потому что у его книг свойство стираться из памяти намертво. Как-то взяла в библиотеке пачечку его романов в покет-буках, прочитала! А не помню вот ни слова. Помню только, что легко написано и легко читается. Да. И больше ничего не помню.
19.04.2018
Я запоминаю ключевые моменты. В книге "Аэропорт" мужчина оформил страховку и сделал взрывное устройство, чтобы устроить катастрофу и его семья получила страховку. Помню, что там диспетчер, который все это дело разруливал, был чей-то брат, и перед описываемыми событиями пережил стресс, потерял веру в себя (что-то на работе произошло), что жители заявления собирали по поводу шума от самолетов, что у одной стюардессы был роман с главным героем - главного героя только не помню, хотя диспетчер, вроде, его брат и был. Читала очень давно, лет 20 назад.
Про "Отель" тоже помню, что ребенка влиятельная особа сбила и уехала. А в "Окончательном анализе" у девушки. у которой был роман с главным героем - да все они врачи были - дело дошло до ампутации ноги, и как только она заболела, друг ее бросил, но "типа не из-за этого".
Так что помню Smile маненько.
19.04.2018
О, цветное телевидение к вам провели!))
19.04.2018
Ты просто мало моих отзывов про фильмы читала. Есть там в цвете, есть! Это не премьера. Glasses
19.04.2018
Насчет необходимости экранизации канадцами - не уверена, все могло бы быть только хуже. Недавно посмотрела пару канадских фильмов * в копилку ко всем остальным просмотренным* - печальненько.
А вот если б англичане - то да, могло бы что-то и получиться, они детективы любят и умеют.
19.04.2018
Я сейчас смотрю канадский сериал "Наследство сестер Корваль", так что ориентируюсь по нему. Сочно, мрачно, чувственно. Правда, пока всего 1,5 серии посмотрела - но большое желание не останавливаться.
19.04.2018
Значит, это мне так не везло) Потому что пока канадское кино у меня стоит почти на одной мысленной полке с австралийским - странновато и недоделано.)
19.04.2018
Ооо, я тоже хочу такое смотреть. Убийства, маньяк!
19.04.2018
Читала и Аэропорт, и Отель. Сюжетных линий масса, которые потом сплетутся в один клубок.
19.04.2018
Да, у всего своя логика, я люблю, когда все дороги ведут куда-то целенаправленно.
19.04.2018
Мне еще очень понравился его "Окончательный диагноз". Даже если тонкости сюжета подзабылись, а атмосфера книги запала в душу, то это однозначно ТАЛАНТЛИВЫЙ писатель!
19.04.2018
"Окончательный диагноз" я читала первым. Теперь в аудио-формате скачала "Клинику".
Не думаю, что кто-то будет оспаривать талант Хейли Smile
Ни одной экранизации романов Хейли не смотрела, а теперь и не стану! Лучше перечитаю книги.
20.04.2018
Я все-таки не теряю надежды наткнуться на стоящую Smile
20.04.2018
Обожаю Моэма и Ремарка, но если из последнего смотрела "Разрисованную вуаль" ("Узорный покров"), то даже не догадывалась об экранизации великого женоненавистника Моэма. А он - шедеврален
20.04.2018
"Разрисованная вуаль" - фильм "по мотивам" романа. Роман я слушала много позднее, и фильм и книга - два совершенно самостоятельных произведения Big smile
20.04.2018
Мужу понравилось, мне как то не очень
24.04.2018
Единственное знакомое лицо - София Кэпвелл Big smile
25.04.2018
Том Беренджер довольно популярный актер был в свое время. Так уж получается, что у меня все воспоминания сводятся к отцу, и я помню, как сначала ему дали посмотреть "Если наступит завтра", а потом он сам заказывал видеокассеты, чуть ли не из Перми.
Том в этом фильме красавчик. Надо пересмотреть. Вдохновиться на бег с препятствиями.
Маме никто из киногероев не понравился.
30.04.2018
Хейли очень люблю читать, но с этим произведением точно не знакома. Надо будет найти и прочесть, а фильм только если потом захочу посмотреть.
01.05.2018
"Детектив" однозначно заслуживает внимания и прочтения, а относительно фильма - мама только первую часть посмотрела - мама высказалась: "не понравились мне герои! Синтия вообще какая-то зачуханная, а детектив и его жена - слишком старые и грузные.
04.08.2018
А есть экранизация Моэма ?!?!????
04.08.2018
Есть. Здесь внизу список фильмов, на которые я писала отзывы. Сейчас уже столько ссылок система не пропустит.
Зачиталась на Форбс Glasses
06.08.2018