Опубликовано 15 Март, 2017 - 19:23

Совсем недавно осуществила свою детскую мечту - у меня дома появился аквариум. Пусть небольшой, всего 35 литров, однако для начала вполне достаточно.

Подготовка к запуску и все такое заняло пару недель. Купила грунт, прошлась по магазинам в выборе рыбок, присмотрела растения на сайтах. Много смотрела видеоуроков для любителей и профессионалов аквариумного дела. Много интересного и полезного увидела. В принципе для моего объёма особой чистки вроде как не требуется, но глазу как то не очень было приятно смотреть на .... На продукты жизнедеятельности моих жильцов. А их там целая толпа. На данный момент 6 данио, 3 гуппи, 7 неонов, 8 креветок, 1 сомик, 2 большие улитки и куча маленьких, оказалось недавно большие стали размножаться. Короче все как положено вроде. Есть и фильтр и освещение, подсветка и даже нагреватель. Хоть им пока не пользовались. Напишу чуть позже отзыв обо всем.

Сегодня был день генеральной уборки. Сифон достаточно простой в исполнении. Две шланги рифленые разной длины, груша ручная (для нагнетания давления), пластиковая трубка и стаканчик с решеткой на основании. Лёгкий , тонкий пластик. Без запаха. Все прозрачное, трубка после стаканчика, которую используешь при чистке, принцип как пылесос, а эта трубка со стаканчиком суть трубы с насадкой у пылесоса выполняет.

Итак. Для того, чтобы "пропылесосить" грунт, нам нужны: аквариум с грунтом, хотя любой мусор, чуть тяжелей воды будет на дне собираться, сифон, тазик или ведро ну и сифон.

Опускаем трубку со стаканчиком на дно, другой свободный конец шланги опускаем в тазик или ведро, и начинаем нагнетать грушей давление. Смысл в том, чтобы подобрать высоту свободного конца шланги. Точней уровень высоты посуды, куда будет собираеться вода с мусором. Аквариум стоит у меня на столе, таз поставила на пол сначала и очень сильный напор был, конечно мусор тоже быстро собирался. Но при моем объёме (35 литров) вода уходила молниеносно. Поэтому поставила на стул рядом, соотвественно снизила скорость всасывания воды. С физикой у меня было на слабую 4 в школе, поэтому объясняю как умею)))) прошу просить за корявость

Итак, уровень напора воды выбран. Потихоньку двигаем стаканчик по грунту, особо не мотая его, чтобы муть сильно не взбивать. Через прозрачную трубку видно как мусор и прочее пролетает и в таз)))

Сразу оговорюсь. Рыбкам и прочим жителям сифон и такая чистка совсем не вредит. Креветки куда то спрятались, рыбки плавали в стороне. Пару мелких улиток обнаружила потом в тазу, они были живы и вернулись обратно в аквариум. Примёрно до половины аквариума несколько раз воду "пылесосила". В тазу грязь собиралась в центре и воду уже чистую опять заливала порциями обратно в аквариум. 4 раза так сделала. Этого хватило пройтись по всему дну, три раза частями и один раз контрольный. И потом была долита чистая, подготовленная заранее вода. Как и положено еженедельная подмена части воды на свежую.

Я конечно для первого раза через чур мотала стаканчиком по грунту, подняла немного мути. Но прошёл час примёрно после чистки, вода почти прозрачная.

Меня пугали друзья ужасами чистки аквариума . У них был опыт пользования аквариумом. Уж не знаю как и что они делали, какие были приспособления, но моя сегодняшняя уборка оказалась очень простой и лёгкой.

Часть мусора в процессе чистки аквариума

Это описание на сайте, котором его заказала. Сима-ленд. Цена около 88 р (март 2017 года)

• комплекте груша для закачки воды (для начала процесса слива воды из аквариума необходимо подкачать несколько раз грушей воздух);
  • Высота сифона – 9 см;
  • Диаметр сифона трубки - 4 см;
  • Длина сливного шланга – 1,05 м.

Купили вместе с подругой по 1 шт. Подруга увидела мой водный уголок и загорелась тоже. Теперь мы делимся впечатлениями и радостью.

Если вы все ещё в раздумьях заводить ли рыбок, переживаете за уборку и поддержании чистоты, не сомневайтесь. При правильном запуске аквариума, его правильном заселении и подборе живности и растений, успех вам обеспечен.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легкий
  • Удобный
Недостатки
  • Не обнаружила
Леночка Крисрекомендует